Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Для решения такого типа задач хорошо подходит проверка согласия по критерию .






Для решения такого типа задач хорошо подходит проверка согласия по критерию .

Нулевая гипотеза будет утверждать, что результаты, полученные в ходе рыночного теста нового напитка, не являются истинными для генеральной совокупности и соотношение, характерное для традиционного вкуса будет сохраняться.

Для проведения проверки необходимо определить количество ожидаемых попаданий в рассматриваемые интервалы (ожидаемое число событий) и сравнить их с числом значений из выборки действительно попавших в соответствующие интервалы (наблюдавшимся числом событий), используя уравнение:

где - наблюдавшееся число событий, попадающих в i-й интервал; - ожидаемое число событий, попадающих в i-й интервал; k – число интервалов.

Затем нужно выбрать для этой поверки уровень значимости α. Табулированные значения для n степеней свободы (число степеней свободы на единицу меньше числа категорий) и различных значениях α представлены в. Таблице 1. Если расчетное больше табулированного, то нулевая гипотеза отвергается. Если расчетное меньше табулированного, то нулевая гипотеза не отклоняется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.