Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели предварительного эксперимента






Предварительные эксперименты не могут быть квалифицированы как эксперименты: они практически не имеют ценности с точки зрения выявления причинно-следственной связи, так как контроль над влиянием внешних факторов на результаты эксперимента почти отсутствует. Однако они просты в применении и могут быть использованы для предварительных тестов продукта.

Среди наиболее широко используемых моделей этой группы можно перечислить следующие:

1. Модель «одна группа, только после» наиболее простая: экспериментальная группа подвергается экспериментальному воздействию и после этого проводится измерение.

Подобная схема подкупает простотой и возможна на целевой выборке (например, для читателей журнала), однако применять ее следует очень осторожно, поскольку полученный результат может быть связан с действием других факторов. Существенными проблемами являются исторические факторы, факторы зрелости и отбора.

2. Модель «контрольная группа, не прошедшая выравнивания». Один из способов нивелировать влияние факторов истории и зрелости, помимо экспериментальной группы, использовать контрольную группу, которая, не получает никакого экспериментального воздействия. Измерения проводятся в каждой группе один раз, после воздействия.

Существенной проблемой остается искажение вследствие отбора, которое особенно существенно в случае, если имеет место самостоятельный отбор, т.е. экспериментальная группа состоит из людей, добровольно вызвавшихся принять участие в программе или исследовании. Предположим, к примеру, что группа студентов согласилась участвовать в программе физического оздоровления. Для того чтобы оценить программу, проводится сопоставление количества отжиманий, которые могут сделать представители группы, с числом отжиманий, которые могут сделать те, кто не изъявил желания присоединиться к экспериментальной группе. Однако вероятно, что те, кто такое желание продемонстрировал, и до начала эксперимента были в более хорошей физической форме, так что результаты вполне могут отражать всего лишь искажение вследствие отбора.

3. Модель «контрольная группа, прошедшая выравнивание». Один из способов уменьшить искажение вследствие отбора — произвести выравнивание экспериментальной и контрольной групп по некоторой интересующей нас переменной.

Использование контрольной группы, прошедшей выравнивание, особенно привлекательно в случае, если бюджет исследования или процедура формирования выборки ограничивают ее размеры. Очень дорого проводить тестовую маркетинговую кампанию с последующим измерением в группе городов, поэтому исследователям часто приходится довольствоваться одним либо максимум двумя или тремя городами. В подобных случаях выравнивание контрольного города или городов, как правило, невозможно.

4. Модель «одна группа, до и после». Еще один подход к совершенствованию контроля - добавить измерение до экспериментального воздействия. Эксперимент «до - после» без контрольной группы принадлежит к категории последовательных экспериментов, базирующихся на сравнении значений зависимой переменной до и после воздействия экспериментального фактора. При такой схеме эксперимента трудно достичь внутренней достоверности, т.е. доказать, что именно экспериментальный фактор вызвал зафиксированные изменения в зависимой переменной, а не какие-нибудь другие факторы, оказавшие воздействие между двумя замерами. На результат эксперимента может оказать влияние и предварительное измерение экспериментальных переменных (эффект обучения).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.