Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Команды сложения - ADD, ADC






Команды ADD (add - сложить) и ADC (add with carry- сложить с переносом) могут складывать как 8, так и 16-битовые операнды.

Команда ADD складывает содержимое операнда-источника и операнда-приемника и помещает результат в операнд-приемник. Формат команды: ADD приемник, источник

В символической нотации ее действия можно описать следующим образом: приемник: = приемник + источник.

Команда ADC делает то же, что и команда ADD, но складывает не два, а три слагаемых. Приемник, источник и флаг переноса. Формат команды: ADC приемник, источник + CF

В символической нотации ее действия можно описать как:

приемник: = приемник + источник + перенос.

Перенос при сложении двоичных чисел аналогичен переносу при сложении десятичных чисел в столбик. Когда ЭВМ складывает двоичные числа и сумма не помещается в операнде-приемнике, то генерируется перенос. Как известно, 8-битовый регистр может содержать значения без знака в диапазоне от 0 до 255. Если мы, например, выполним двоичное сложение чисел 250 и 10, то получим следущее:

1111 1010; двоичное представление числа 250.

+ 0000 1010; двоичное представление числа 10.

1 0000 0100; ответ: десятичное значение 260.

Результат верен, но занимает 9 двоичных битов. Если при выполнении этой операции мы использовали 8-битовые регистры, то младшие 8 битов будут занесены в регистр-приемник, а девятый бит- во флаг переноса CF. Теперь нетрудно понять, почему микропроцессор 8086 имеет две разные команды сложения. Одна из них (ADD) может складывать значения, представляемые байтами или словами, а также младшие части значений повышенной точности. Другая команда (ADC) используется для сложения старших частей значений повышенной точности.

Например, команда ADD AX, CX;

складывает 16-битовые значения регистров АХ и СХ и возвращает результат в регистр АХ. Если операнды имеют длину более 16 битов, то можно воспользоваться командами которые складывают 32-битовое число, находящееся в регистрах СХ и DX, с 32-битовым числом, находящимся в регистрах АХ и ВХ в два приема. Например:

ADD АХ, СХ; Сначала сложить младшие 16 бит, а затем

ADC BX, DX; старшие 16 бит.

Складываемые операнды могут находиться в памяти, регистре или иметь непосредственное значение.

Например:

ADD АХ, MEM_WORD; Добавить содержимое ячейки памяти к регистру

ADD MEM_WORD, AX; или наоборот.

ADD AL, 10; Добавить константу к регистру

ADD MEM_BYTE, OFH; или к ячейке памяти.

Допускается большинство возможных комбинаций, но нельзя добавить значение одной ячейки памяти к другой или использовать в качестве приемника непосредственное значение.

Команды ADD и ADC могут воздействовать на следующие шесть флагов:

флаг переноса CF равен 1, если результат сложения не помещается в операн­де-приемнике, в противном случае он равен 0;

флаг четности PF равен 1, если результат имеет четное число битов со значением 1, в противном случае он равен 0;

вспомогательный флаг переноса AF равен 1, если результат сложения десятичных чисел требует коррекции, в противном случае он равен 0;

флаг нуля ZF равен 1, если результат равен 0, в противном случае он равен 0;

флаг знака SF равен 1, если результат отрицателен (старший бит равен 1), в противном случае он равен 0

флаг переполнения OF равен 1, если слагаемое двух чисел одного знака превышает диапазон допустимых значений приемника в обратном коде, а сам приемник при этом меняет знак. Иначе флаг OF равен 0.

Флаги SF и OF имеют смысл только при сложении чисел со знаком, а флаг AF только при сложении десятичных чисел.

3.1.2 Команды безусловной передачи управления –






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.