Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Вычислительные машины,






Тюрин В.Н.

 

Вычислительные машины,

Системы и сети

Учебное пособие

для студентов заочной формы обучения.

 

 

 

Красноярск, 2006

 

Федеральное агентство по образованию

 

ГОУВПО

“ Сибирский государственный технологический университет”

Вычислительные машины,

Системы и сети

Учебное пособие

по выполнению контрольных работ

для студентов заочной формы обучения, специальности 210200 «Автоматизация технологических процессов и производств»

 

 

Красноярск, 2006

 

УДК 68132(075.8)

Т 985

 

Тюрин В.Н. Вычислительные машины, системы и сети: Учебное пособие по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения, специальности 210200 «Автоматизация технологических процессов и производств». Красноярск: СибГТУ, 2006. – 110с.

 

Рецензент: Научно-методический совет СибГТУ –

к.т.н., доцент Т.Г.Зингель

 

 

© В.Н. Тюрин

 

© Сибирский государственный технологический университет, 2006

Введение

 

Учебное пособие содержит всю необходимую информацию для разработки и написания полноценных программ на языке Ассемблера.

Первая глава содержит описание ЭВМ совместимых с IBM PC. Здесь приведены структура процессора, назначение основных регистров, система представления данных в ЭВМ.

Во второй главе описываются форматы команд, режимы адресации, псевдооператоры (директивы) языка, даны примеры использования директив.

Третья глава посвящена командам языка Ассемблера. Здесь приведены мнемокод, алгоритм выполнения команды и указано их воздействие на регистр флагов. Наиболее распространенные команды описаны подробно.

В четвертой главе описываются правила и приемы создания рабочей программы на языке Ассемблера и способы ее отладки.

В пятой главе приведены примеры программ на языке Ассемблера.

В шестой главе описаны некоторые характерные ошибки, встречающиеся в программах на Ассемблере и обнаруженные транслятором и компоновщиком при создании исполняемого файла.

Седьмая глава содержит описание команд интерактивных отладчиков Debug Borland и Code View Microsoft.

В целом пособие составлено таким образом, чтобы в краткой форме пояснить модель процессора, цикл его работы и описать состав, назначение и функционирование основных регистров. Для максимального облегчения составления программ студентами, имеющими начальные знания по языку Ассемблера, каждая команда приведена с примером её использования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.