Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивное решение






Раздел 2

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
0.867.00.00.ПЗ  
Разраб.  
Мисюркеев Н.Н.    
Консультант  
Глукман И.А.
 
   
 
   
   
   
Капитальный ремонт здания Покровской церкви с восстановлением фундаментов и купола в г.Тулуне.  
Лит.
Листов
 
ГСХзу-09-1  
Строительные конструкции

Конструктивное решение

Здание церкви габаритами в плане 23, 5 х 39, 7 метра с высотой колокольни 34 метра состоит из пяти пространственных модулей, которые соединены между собой монолитно в единую массивную систему.

Крыльцо главного входа в осях 1-2 перекрыто крестовым сводом с пролетом 3, 5 х 3, 5 метра, опирающимся на 3 подпружные арки по осям 1, Е, Ж и на стену по оси 2. Опорами подпружных арок служат кирпичные столбы по оси 1 сечением 0, 6 х 0, 6 метра и пилястры стены по оси 2.

Модуль колокольни (оси 2-3) размером в плане в осях 5, 2 х 13, 2 метра состоит из центрального шестиярусного объема с колокольней размером в плане 5, 2 х 5, 2 метра, высотой 28 метра и двух боковых двухэтажных объема размером 5, 2 на 4, 0 метра высотой 10, 6 метра

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
0.867.00.00.ПЗ    
. Толщина стен 1-2 метра. Междуэтажные перекрытия плоские. Чердачные перекрытия боковых двухэтажных объемов – цилиндрические своды. Шатер колокольни имеет форму четырехгранной пирамиды со скошенными углами.

Модуль трапезной в осях 3-6 представляет собой однопролетный двухэтажный объем длиной в свету 9, 38 метра, пролетом в свету 7, 25 метра, высота этажей 5, 4 и 4 метра. Толщина стен около 1 метра. Междуэтажное перекрытие плоское, чердачное – цилиндрический свод с распалубками в местах арочных оконных проемов.

Крестово-купольный модуль в осях 4-9 представляет собой трехпролетную арочно-стоечную с повышенными центральными подпружными арками, опирающимися на четыре центральных столба сечением 2, 7 х 2, 7 метра. Центральный пролет шириной 10, 3 метра, боковые пролеты 6, 2 метра, продольные около 4 метров. Боковые пролеты высотой около 5 и 10 метров перекрыты цилиндрическими сводами с распалубками. Центральный пролет высотой 13, 6 метров перекрыт восьмигранным сомкнутым сводом с центральным световым барабаном. Кроме центральной главы диаметром около 3 метров, по углам свода установлены малые главы.

Одноэтажный модуль в осях 9-11 высотой около 6 метров представляет в плане открытый полувосьмигранник шириной в свету 6, 3 метра, перекрыт пятигранным сомкнутым полусводом.

Фундаменты выполнены из нетесаных камней песчаника на известковом растворе. По результатам проходки шурфов установлено частичное разрушение и вымывание раствора из швов кладки.

Существующие несущие стены и столбы храма из кирпичной кладки на известковом растворе. Кирпич внешних слоев кладки полнотелый, марки по прочности на сжатие не ниже 100. Растворные швы лицевой кладки равномерные, толщиной 8-12 мм, прочность раствора высокая. Цокольная часть стен выложена тесаными блоками песчаника.

Существующие стены имеют большое количество локальных трещин по штукатурке и растворным швам.

Перекрытия храма в основном сводчатые.

Существующие сводчатые перекрыти

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
0.867.00.00.ПЗ  
я – кирпичные. Существующие деревянные перекрытия при реставрации заменяются на монолитные железобетонные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.