Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простой (статистический) метод






Простой (статистический) метод позволяет определить целесообразность помещения капитала в инвестиционный проект в отношении двух показателей: коэффициента эффективности и простого срока окупаемости инвестиций.

Коэффициент эффективности инвестиций представляет собой аналог показателя рентабельности капитала. Отличие заключается в том, что коэффициент эффективности инвестиций (КЭИ) рассчитывается для инвестиционных затрат (вместо собственного капитала) по формуле:

, (7.1)

где – средняя (среднегодовая, среднеквартальная, среднемесячная) чистая прибыль на всём горизонте планирования;

ИЗ – общий объём инвестиционных затрат на всём горизонте планирования (полные инвестиционные затраты).

Полные инвестиционные затраты на проект можно определить по формуле:

ИЗ = Δ ПА + Δ ТА - Δ ТП = Δ ПА + Δ ЧОК, (7.2)

где Δ ПА – прирост (затраты на приобретение) основных средств по периодам планирования;

Δ ТА – прирост текущих (оборотных) активов по периодам планирования без учёта денежных средств (вычисляются на основе бухгалтерского баланса);

Δ ТП – прирост текущих пассивов (краткосрочных обязательств) по периодам планирования (вычисляются на основе бухгалтерского баланса);

Δ ЧОК –прирост чистого оборотного капитала.

 

С использованием формулы (7.2) можно определить инвестиционные затраты как в отдельный интервал планирования (), так и нарастающим итогом () за несколько интервалов планирования. Полные инвестиционные затраты отражают потребность проекта в финансировании приобретения основных средств и чистого оборотного капитала без учёта денежных средств, остающихся на расчётном счёте организации.

Коэффициент эффективности инвестиций показывает процентную долю чистой прибыли в инвестиционных затратах, отражая тем самым способность проекта к генерации чистой прибыли. Иными словами, этот коэффициент показывает, сколько копеек чистой прибыли в среднем по интервалам планирования приходится на 1 руб. инвестиционных затрат. Чаще всего для упрощения вычислений сумма чистой прибыли не корректируется на величину процентных выплат по кредиту и сумму амортизационных отчислений.

Сравнивая расчётную величину КЭИ с минимальным или средним уровнем доходности, потенциальный инвестор может прийти к предварительному заключению о целесообразности продолжения анализа данного инвестиционного проекта.

В соответствии с Федеральным законом № 39-ФЗ от 25.02.1999 " Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (в ред. Федерального закона № 22-ФЗ от 02.01.2000) срок окупаемости инвестиционного проекта – это " срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объёмом инвестиционных затрат приобретает положительное значение".

Простой срок окупаемости инвестиций позволяет определить продолжительность периода, когда проект полностью окупает вложенные в него средства и начинает работать “на себя”. Если этого не происходит, то срок окупаемости превышает установленный срок жизни проекта, что недопустимо. Существует два способа определения простого срока окупаемости инвестиций.

Первый способ предполагает пошаговое вычитание из общего объёма чистой прибыли с амортизационными отчислениями суммы инвестиционных затрат нарастающим итогом по периодам планирования. При этом точность расчёта определяется дискретностью выбранных интервалов планирования. Интервал, в котором остаток становится положительным, считается моментом достижения окупаемости инвестиционных затрат.

В этом случае расчёт перемены знака простого срока окупаемости инвестиций (ПСОИ) определяется по формуле:

, (7.3)

где – чистая прибыль нарастающим итогом;

– амортизационные отчисления нарастающим итогом.

– инвестиционные затраты нарастающим итогом;

С помощью этой формулы осуществляется пошаговое сравнение достигнутых финансовых результатов (прибыли и амортизации) с инвестиционными затратами до момента их равенства. Рассмотрим пример расчёта перемены знака ПСОИ с использованием формулы (7.3).

 

Т а б л и ц а 7.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.