Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структуризация как основа управления проектом






 

Для реализации процесса управления проектом необходимо построение его структуры.

Под структуризацией понимается разработка (декомпозиция) проекта на иерархические элементы или блоки, необходимые и достаточные для эффективного планирования и контроля реализации проекта.

Структура проекта призвана определить продукцию, которую необходимо разработать или произвести в результате реализации проекта. Структура также должна связывать отдельные элементы работы, которые предстоит выполнить, как между собой, так и с конечной целью проекта. Иными словами структура проекта – это организация связей и отношений между его элементами.

Общая схема структуры проекта может быть представлена в следующем виде:

 


Структура проекта должна удовлетворять следующие правила:

1. Совокупность элементов каждого уровня иерархии декомпозиции проекта должна представлять весь проект в целом (например: часть проекта 1 + часть проекта 2 + часть проекта К = всему проекту). Уровни иерархии различаются между собой степенью детализации.

2. Суммарное значение характеристик элементов проекта, т.е. объемы работ, их стоимость, потребляемые ресурсы и количество исполнителей на каждом уровне структуры проекта должны совпадать (вытекает из первого правила).

3. Нижний уровень декомпозиции проекта должен содержать такие элементы работ, на основе которых могут быть определены количественные значения характеристик работ, необходимые и достаточные для оперативного управления проектом (это может быть единичная работа, как показано на нашей схеме, или какие-то группы, или, как говорят, «пакеты работ»).

Для структуризации проекта используют ряд специальных моделей, например:

1) Дерево целей: это график или схема, которые показывают, как генеральная цель проекта разбивается на подцели следующего уровня и т.д.

 

2) Дерево работ (ресурсов, стоимости): формируется с помощью процедуры, известной под названием «структура разбиения работ» (СРР). Она представляет собой декомпозицию проекта на его отдельные части с различной степенью детализации (см. выше - общую схему структуры проекта).

3) Структурная схема организации (ССО). Представляет собой иерархическую декомпозицию организационной структуры проекта, т.е. состав исполнителей по отдельным уровням иерархии дерева работ (частям или пакетам работ).

4) Матрица распределения ответственности. Строится на базе СРР и ССО и определяет основных исполнителей по частям проекта или пакетам работ.

 

СРР   ССО Разработка проектной документации Строительство МТО
ОКС +/- + технадзор заказчика -/+
Проектная группа + +/- Авторский надзор -/+
Отдел снабжения -/+ +/- +

 

Условные обозначения:

+ ответственный исполнитель

+/- принимает участие в разработке

-/+ согласовывает выходной результат.

 

5)Сетевая модель. Это графическое отображение работ проекта и зависимостей между ними.

 
 

 


1-2; 1-3; 3-4 - работы

2-3 - зависимость

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.