Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и роль управления проектом






Управление проектом – это методология организации, планирования, руководства и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени и качеству.

Управление проектом является междисциплинарной наукой, которая связана с другими дисциплинами и имеет с ними много общего.

1. Общая теория управления (управление стационарными процессами, внутрифирменное планирование) содержит сведения общего характера, которые должен знать каждый менеджер проекта (например, функции управления, методы управления, субъект и объект управления и т.д).

2. Управление производством содержит специальные знания в конкретной сфере деятельности, которые делают менеджера проекта специалистом в этой области (например, управление строительным производством при реализации инвестиционного проекта).

3. Социально-психологические дисциплины: помогают менеджеру проекта лучше выполнять свои функции (например, он должен быть психологом, чтобы сформировать команду).

Одним из признаков проекта (как отмечалось выше) является признак изменений. Поэтому управление проектом по существу является управлением нестационарными динамическими процессами или (попросту говоря) управлением изменениями.

Система управления проектом является сложной системой, которая состоит из объекта управления (самого проекта) и субъекта управления (команды проекта). Они связаны прямой и обратной связью, посредством которых и осуществляется процесс управления:

Команда

Проект

 

Для реализации процесса управления проектом необходимо выделение т.н. управляемых параметров, к которым относятся:

1) виды и объемы работ по проекту;

2) издержки, расходы по проекту;

3) временные параметры, т.е. продолжительности и резервы времени при выполнении отдельных работ, фаз проекта, а также взаимосвязи работ;

4) ресурсы, необходимые для реализации проекта (трудовые, финансовые, материально-технические), а также ограничения по ресурсам;

5) качество проектных решений, применяемых ресурсов, различных компонентов проекта и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.