Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 451. Возобновление уголовного дела в отношении лица, к которому применена принудительная мера безопасности и лечения






1. Если лицо, к которому вследствие его психического расстройства (заболевания) после совершения преступления была применена принудительная мера безопасности и лечения, будет признано врачебно-консультационной комиссией врачей-специалистов в области оказания психиатрической помощи выздоровевшим, суд на основании заключения этой комиссии в соответствии со статьей 402 настоящего Кодекса выносит определение (постановление) о прекращении применения принудительной меры безопасности и лечения и решает вопрос о направлении дела для производства дознания или предварительного следствия, привлечения данного лица в качестве обвиняемого и передачи уголовного дела в суд в общем порядке.

2. Время, проведенное в психиатрическом стационаре, включается в срок содержания под стражей.

ГЛАВА 47 УСКОРЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Статья 452. Порядок ускоренного производства

1. При наличии признаков преступлений, не представляющих большой общественной опасности, или менее тяжких преступлений, если факт преступления очевиден, известно лицо, подозреваемое в совершении преступления, и оно не отрицает своей причастности к совершению преступления, осуществляется ускоренное производство.

2. Порядок ускоренного производства определяется общими правилами настоящего Кодекса, за изъятиями, установленными настоящей главой.

3. При ускоренном производстве до возбуждения уголовного дела берутся объяснения от лица, совершившего преступление, очевидцев и других лиц об обстоятельствах совершенного преступления, истребуются справка о наличии или отсутствии судимости у лица, совершившего преступление, характеризующие данные о личности и другие материалы, имеющие значение для рассмотрения дела в судебном заседании.

4. У лица, совершившего преступление, берется обязательство являться по вызовам следователя и суда и сообщать им о перемене места жительства. В случае неявки лицо может быть подвергнуто приводу.

Статья 453. Срок ускоренного производства

1. Ускоренное производство должно быть закончено не позднее десяти суток со дня поступления в орган предварительного следствия заявления или сообщения о преступлении до передачи уголовного дела прокурору для направления в суд.

2. Срок, установленный частью 1 настоящей статьи, по мотивированному постановлению следователя может быть продлен до пятнадцати суток начальником следственного подразделения или его заместителем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.