Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 377. Обжалование и опротестование определения (постановления) суда первой инстанции






1. На определение суда и постановление судьи первой инстанции по уголовному делу может быть подана частная жалоба или принесен частный протест лицами, указанными в статье 370 настоящего Кодекса, за следующими изъятиями:

1) исключен;

2) определения суда и постановления судьи, вынесенные в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 33, пунктами 1, 3 части 1 статьи 2804, статьей 3031 настоящего Кодекса, обжалованию не подлежат, но могут быть опротестованы прокурором;

3) определения суда и постановления судьи, вынесенные в случаях, предусмотренных статьями 273, 274, 278, 280, 302, 307, 310, 322, 323, 325, 327, частью 5 статьи 330, статьями 334, 347, 402 и 403 настоящего Кодекса, обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежат.

2. В случаях обжалования или опротестования определения (постановления), вынесенного во время судебного разбирательства уголовного дела, закончившегося постановлением приговора, дело подлежит направлению в кассационную инстанцию только по истечении срока, установленного для обжалования и опротестования приговора.

3. Правила, установленные настоящим Кодексом относительно сроков, порядка подачи и рассмотрения кассационных жалоб и кассационных протестов, распространяются на сроки, порядок подачи и рассмотрения частных жалоб и частных протестов.

ГЛАВА 40 РАССМОТРЕНИЕ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ПО КАССАЦИОННЫМ ЖАЛОБАМ И ПРОТЕСТАМ

Статья 378. Предмет кассационного рассмотрения

1. По кассационным жалобам и протестам суд проверяет правильность применения закона к установленным судом фактам и соблюдение при судебном разбирательстве и разрешении уголовного дела по существу требований настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд проверяет законность и обоснованность приговора по имеющимся в деле и дополнительно представленным материалам. Суд не связан доводами кассационных жалобы или протеста и проверяет дело в полном объеме в отношении всех обвиняемых, в том числе и тех, которые жалоб не подали и в отношении которых не был принесен кассационный протест.

3. В случае обнаружения нарушений закона, влекущих отмену или изменение приговора, суд руководствуется правилами статей 385–388 настоящего Кодекса.

Статья 379. Состав суда при рассмотрении уголовных дел по кассационным жалобам и протестам

Уголовные дела по кассационным жалобам и протестам рассматриваются кассационной коллегией в составе трех профессиональных судей, один из которых является председательствующим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.