Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 272. Определение подсудности при объединении уголовных дел






1. При обвинении одного лица или группы лиц в совершении нескольких преступлений, уголовные дела о которых подсудны разноименным судам, дело о всех преступлениях рассматривается вышестоящим судом.

2. Если дело по обвинению одного лица или группы лиц в совершении нескольких преступлений подсудно военному суду в отношении хотя бы одного лица или одного преступления, дело о всех лицах и преступлениях рассматривается военным судом.

3. Дело, по тем или иным основаниям подсудное одновременно нескольким одноименным судам, рассматривается судом по месту окончания предварительного расследования.

Статья 273. Передача уголовного дела в другой суд

1. Суд, установив, что находившееся в его производстве дело подсудно другому суду такого же уровня, вправе с согласия сторон обвинения и защиты оставить уголовное дело в своем производстве, но только в случае, если он уже приступил к его рассмотрению в судебном заседании. Однако если дело подсудно вышестоящему или военному суду, оно во всех случаях подлежит направлению по подсудности.

2. Передача в нижестоящий суд дела, начатого рассмотрением в судебном заседании вышестоящего суда, не допускается.

Статья 274. Передача уголовного дела из суда, которому оно подсудно, в другой суд

1. В отдельных случаях в целях наиболее быстрого, всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств уголовного дела с согласия сторон обвинения и защиты оно может быть передано для рассмотрения в другой одноименный или вышестоящий суд. При этом передача дела допускается лишь до начала его рассмотрения в судебном заседании.

2. Вопрос о передаче дела по указанным в части 1 настоящей статьи основаниям из одного суда в другой разрешается председателем вышестоящего суда или его заместителем по представлению прокурора или суда, которому подсудно дело, о чем выносится постановление.

3. Вопрос о передаче дела в суд другой области, города Минска, военный суд или в Верховный Суд Республики Беларусь по указанным в части 1 настоящей статьи основаниям разрешается Председателем Верховного Суда Республики Беларусь или его заместителем, о чем выносится постановление.

Статья 275. Недопустимость споров о подсудности

Споры о подсудности между судами не допускаются. Всякое уголовное дело, направленное из одного суда в другой в порядке, предусмотренном статьями 272–274 настоящего Кодекса, подлежит безусловному принятию к производству тем судом, в который оно направлено.

ГЛАВА 33 НАЗНАЧЕНИЕ И ПОДГОТОВКА СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.