Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 111. Задержание обвиняемого для предъявления обвинения






1. В случае, если обвиняемый находится в другой местности либо место его нахождения неизвестно, орган уголовного преследования вправе вынести постановление о задержании этого лица. Это постановление должно быть исполнено органом дознания, который обнаруживает указанное лицо.

2. Об исполнении постановления о задержании немедленно уведомляется вынесший постановление орган уголовного преследования.

3. Задержание по основаниям, предусмотренным частью первой настоящей статьи, не может длиться свыше 72 часов с момента фактического задержания. Задержанному может не предъявляться обвинение в указанный срок, если до истечения 72 часов с момента задержания он освобожден из-под стражи с применением меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, или без применения в отношении его меры пресечения.

Статья 112. Задержание обвиняемого на основании постановления органа, ведущего уголовный процесс, до заключения его под стражу

1. В случае, если обвиняемый нарушил условия примененной к нему меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, или данного им письменного обязательства являться по вызову органа, ведущего уголовный процесс, и сообщать ему о перемене места жительства, орган, ведущий уголовный процесс, вправе вынести постановление (определение) о задержании этого лица с одновременным решением в установленном настоящим Кодексом порядке вопроса о применении меры пресечения в виде заключения под стражу.

2. Задержание обвиняемого в порядке, предусмотренном частью первой настоящей статьи, допускается лишь в случае, когда положения настоящего Кодекса позволяют применить к нему в качестве меры пресечения заключение под стражу. При этом задержание не может длиться свыше 72 часов с момента фактического задержания.

Статья 113. Задержание осужденного до разрешения вопроса об отмене условного неприменения наказания, отсрочки исполнения наказания или условно-досрочного освобождения от отбывания наказания

1. Суд выносит постановление (определение) о задержании осужденного до разрешения вопроса об отмене условного неприменения наказания, отсрочки исполнения наказания или условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, если уполномоченным на то органом внесено представление и представлены материалы, из которых следует, что осужденным не выполняются установленные для него судом обязанности и иные условия, указанные в статьях 77, 78, 90 и 93 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

2. Срок задержания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, определяется судом в пределах семи суток с момента фактического задержания.

3. Суд направляет постановление (определение) о задержании осужденного для исполнения органу дознания. Об исполнении постановления (определения) о задержании орган, его исполнивший, немедленно уведомляет суд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.