Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы WWW - технологии






 

WWWWorld Wide Web – переводится на русский язык как «всемирная паутина». Отличие WWW – технологии от остальных инструментов Internet в том, что WWW позволяет работать со всеми доступными видами документов: текстовая, аудио – видеоинформация, иллюстрации и т. д.

Основными компонентами WWW - технологии являются:

1. язык гипертекстовой разметки;

2. универсальный способ адресации ресурсов;

3. протокол обмена гипертекстовой информацией;

4. браузер (универсальный интерфейс шлюзов).

WWW – технология позволяет организовать любую информацию как набор гипертекстовых документов (гипер – «сверх»). Перемещение от одного документа к другому происходит по гиперссылкам. Ранее же поиск происходил по имени файлов в поисковых системах. Все гипертекстовые документы готовятся с помощью специальных языков разметки информации.

Одним из таких языков (наиболее простых) является HTML (Hyper Text Markup Language) – язык разметки гипертекста. Для создания гипертекстовых документов существуют специальные практические рекомендации, позволяющие сравнительно быстро освоить эту технологию.

Кроме гипертекста существует гипермедиа (надмножество гипертекста); в этом виде информации производятся операции над звуком, изображениями, анимацией.

Технология WWW построена по хорошо известной схеме «клиент – сервер».

Протоколы общения компьютеров в сети необходимы для обмена информацией. Основу системы общения составляют два протокола.

1. Internet Protocol (IP) – межсетевой протокол, выполняет функции сетевого уровня модели OSI.

2. Transmission Protocol (TCP) – протокол управления передачей, выполняет функции транспортного уровня модели OSI.

Задача IP – разделить сообщения на электронные пакеты, маршрутизировать отправляемые и получаемые пакеты. Каждый из электронных пакетов снабжается заголовком, в котором указаны логические адреса отправителя и получателя, сервисные отметки, контроль перемещения пакета, время его жизни, возможность его фрагментирования и т. п. Маршрутизаторы (узлы, работающие на третьем уровне модели OSI) используют адреса из IP – заголовков для того, чтобы определить маршрут отправления пакета. Каждый из маршрутизаторов, используя дополнительные протоколы для обмена информацией со своими соседями, сообщает им адреса сети, ему доступные; таким способом распространяется информация о расположении сетей в Internet.

После установления адреса и отправки пакета вступает в работу протокол TCP. Его задача – установление соединения между двумя узлами в Internet. В заголовке этого протокола есть информация о конкретных точках входа информации в сетевой узел и индивидуальные признаки этого пакета, в частности, специальные биты для управления потоками информации. Прежде, чем будет передан пакет, узлы обмениваются служебными пересылками, в которых есть их индивидуальные характеристики, для установления канала связи. Эта процедура аналогична попытке установления диалога между собеседниками на большом расстоянии. Первый – второму: «Ты меня слышишь?» Второй: «Да! А ты меня?» Первый: «И я тебя слышу.

Можно разговаривать». Процедура установления канала связи как между людьми, так и между узлами, занимает три стадии, но при этом гарантирована надежная связь.

На базе этих протоколов разработаны многие другие сетевые протоколы, обеспечивающие многие другие сетевые протоколы, обеспечивающие сервисы функционирования сетей запросы пользователей: FTP – File Transfer Protocol (протокол передачи файлов), SMTP – Sample Transfer Protocol (простой протокол пересылки электронной почты), HTTPHyper Text Transfer Protocol (протокол передачи гипертекста) и т. д. Все эти протоколы работают на прикладном уровне модели OSI.

Электронная почта (e – mail) обеспечивает оперативную передачу сообщений из одного пункта в другой. Электронное письмо приходит сразу же после его отправления и хранится в почтовом ящике до получения адресатом. Кроме текста, письмо может содержать графические, звуковые, двоичные и видеофайлы. Одно письмо может быть разослано по нескольким адресам. Все это выполняется с помощью протоколов электронной почты, кроме SMTP, существует еще один протокол: POP3Post Office Protocol (протокол почтового офиса). Он используется в том случае, когда почтовый ящик «устанавливается» у провайдера, и клиент работает с программой, установленной на сервере провайдера. В стандарте SMTP под управлением сетевой операционной системы Windows работают программы, обеспечивающие множество сервисных функций, например, программа Outlook Express:

- подготовка текста сообщения;

чтение и сохранение корреспонденции;

- удаление корреспонденции;

- ввод адресов;

- включение в сообщение вложений – файлов текстовых, графических, аудио, видео;

- вставку электронной подписи;

- ведение электронной адресной книги;

- поиск нужной корреспонденции и т. п.

Сообщения электронной почты, пересылаемые по сети, состоит из трех частей:

- «кодовый конверт»;

- заголовок;

- тело сообщения.

В заголовке обязательно указываются:

1. дата и время отправления;

2. электронный адрес отправителя;

3. электронный адрес получателя;

4. тема сообщения;

5. уникальный идентификатор (номер) письма, проставленный почтовой программой отправителя.

Помимо этого, в заголовке могут содержаться поля для почтовых штемпелей (отметки о прохождении почтовых серверов, уведомления о доставке, адреса для рассылки письма, комментарий и т. п.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.