Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоненты компьютерных сетей






 

В зависимости от размеров территории, охватываемых сетью, можно выделить локальные, региональные и глобальные сети. При объединении компьютеров в сеть наиболее часто используются три топологии (способы объединения): шинная, кольцевая и радиальная (звезда).

Практически соединение узлов в сети осуществляется при помощи соответствующего аппаратного и программного обеспечения.

Компонентами такого оборудования являются: проводная среда, сетевые адаптеры и концентраторы (для локальной сети).

В качестве проводной среды чаще всего используется так называемая витая пара и оптоволокно. Сетевой адаптер – устройство с помощью которого осуществляется подключение компьютера к каналу связи. Концентратор – это устройство, объединяющее все связи между компьютерами в общую сеть, по сути дела, аналог общей шины.

Функционально можно разделить узлы сети на рабочие станции, серверы, маршрутизаторы, шлюзы, мосты. Задачей сервера является оказание соответствующих информационных услуг пользователям сети. Задачей маршрутизатора является определение маршрута, по которому отправляется сообщение. Задача шлюза – изоляция определенной сети от непосредственного внешнего информационного воздействия. (Соединение сетей между собой осуществляется с помощью маршрутизаторов, шлюзов и мостов).

Компонентами программного обеспечения являются сетевые операционные системы и протоколы, предназначенные для обработки информации с целью ее передачи, иначе говоря, протоколы - это набор правил и методов взаимодействия объектов вычислительной сети, обеспечивающий основные процедуры, алгоритмы и форматы взаимодействия. Протоколы необходимы для преобразования информации при передаче ее с одного узла сети на другой.

Сложность процесса преобразования информации при обработке и передаче в компьютерной сети определяется целым рядом процедур:

- выделение ресурсов компьютеров и систем связи;

- установление и разъединение соединений;

- маршрутизация, преобразование и передача данных;

- контроль правильности передачи;

- исправление ошибок передачи.

Каждый из протоколов выполняет свои определенные функции

обработки информации и передачи. При этом обработанная информация снабжается специальным компонентом служебной информации – заголовком протокола, характеризующим процесс обработки и передачи.

Результатом обработки определенной порции информации является пакет, состоящий из заголовка и поля данных, в котором содержится передаваемая информация. Можно использовать аналогию с почтовым письмом: сам текст письма – поле данных, конверт – заголовок.

 

 

Адрес приемника Адрес источника Поле данных Контрольная сумма

 

Рисунок 1. Пакет обработанной информации.

 

В стандартном заголовке, как и на почтовом конверте, обязательно указывается адрес источника информации, адрес приемника и дополнительная служебная информация, в частности, так называемая контрольная сумма, позволяющая выявить ошибки при передаче пакета. Сложность процессов преобразования определило многообразие протоколов или, иначе, уровни обработки информации. Процессы обработки должны быть построены по единым правилам для всех сетей, отличающихся аппаратно и программно друг от друга.

Эти правила (стандарты) разработаны международной организацией по стандартизации (ISO). В результате создана система стандартных протоколов, получившая название модели взаимодействия открытых систем (МВОС) или модели OSI (Open System Interconnection). Часто эту систему называют эталонной семиуровневой логической моделью открытых систем. Открытой является система, доступная для взаимодействия с другими системами в рамках принятых стандартов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.