Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малые предприятия в рамках отрасли и региона






Производство товаров народного потребления в регионах респуб­лики, на местах проживания данного населения, имеет решающее зна­чение в смягчении кризисного положения, в удовлетворении потреби­тельского спроса. Дело в том, что многообразие условий регионов Ка­захстана будет оказывать существенное влияние на ход рыночных ре­форм. Воздействие тех или иных групп региональных факторов может быть различным. Оно может играть ускоряющую или сдерживающую роль. Поэтому необходима объективная оценка возможного воздейст­вия различных местных условий и особенностей на процесс рыночного реформирования в регионах.
Наличие богатого ресурсного потенциала, при прочих равных усло­виях, создает предпосылки для более успешного вовлечения в хозяйст­венный оборот различных региональных ресурсов, способствует разви­тию межрегионального обмена. Масштабы и структура производства малых предприятий во многом будут определять емкость и потенциал регионального рынка, состав преобладающих видов товаров и услуг.

Преимущества крупных развитых областей республики проявляют­ся и в сфере формирования местного бюджета. Когда снижаются мас­штабы межрегионального перераспределения, повышается роль мест­ных бюджетов, финансовое положение регионов прямо пропорцио­нально объему местного производства, количеству малых предприятий и эффективности их функционирования.

Ограниченность ресурсов товаров народного потребления приводит к росту неудовлетворенного спроса местного населения и нарастанию инфляционных процессов.
Актуальность развития малых предприятий в рамках отдельных производственно-территориальных образований обусловливается:

- возрастанием необходимости ускорения реализации общественно­го, продукта за счет эффективного использования местных ресурсов и развития региональной инфраструктуры;

- потребностью во всестороннем развитии всех звеньев потреби­тельской и социально-культурной сфер в рамках региона с целью удов­летворения спроса населения, достижения сбалансированности товар­но-денежного равновесия;

- локальным потребительским рынком с ограниченным покупатель­ским спросом. Эти условия оказываются малопривлекательными для крупных предприятий.

Правомочность существования малых предприятий, законодатель­ное закрепление льготных условий их хозяйствования позволяют уве­личить их количество в рамках местной промышленности, способствует, в конечном счете, насыщению потребительского рынка необходимы­ми товарами.

Особенностью развития малых предприятий является тяготение к региональному управлению. Для их организации необходимо учитывать особенности регионов республики. К этим особенностям относятся:

- уровень развития и структура промышленного и сельскохозяйст­венного производства;
- наличие трудовых ресурсов;
- наличие природно-сырьевых ресурсов;
- профессиональные качества рабочей силы, наличие исторически развитых навыков ремесла;
- степень насыщенности местного рынка и покупательский спрос.
В республике пока нет достаточных предпосылок для создания со­временных, гибко реагирующих на рынок, малых предприятий в регио­нах.
Негативной стороной ныне формируемых на базе ранее действо­вавших структур малых предприятий в рамках отрасли (местная про­мышленность) является:
- низкий уровень технологий;
- использование неэффективного оборудования и трудности замены в рамках существующего рынка средств производства;
- недостаточность обеспечения финансовыми и материальными ре­сурсами;
- низкий уровень производительности труда;
- высокая стоимость сырья;
- сравнительно простые требования к квалификации персонала предприятий.
Существование, необходимость развития и поддержки малого биз­неса в отрасли предполагают законодательное утверждение статуса ма­лого предприятия в республике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.