Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления перехода к рыночным отношениям






Необходимым условием создания высокоэффективной хозяйственной системы республики, как главного объекта управления, являются принципиально новые отношения собственности.
Эти отношения охватывают:

-разгосударствление экономики и приватизация собственности. Поскольку проблемы приватизации являются самостоятельной темой, постольку здесь рассматриваются лишь основные моменты этого направления.

Разгосударствление и приватизация предполагают прежде всего децентрализацию собственности. Основными формами разгосударствления экономики и приватизации собственности на переходном этапе являются:

- акционирование предприятий, организаций и народнохозяйственных объектов;

1. передача государственного имущества в аренду, коллективную собственность;

2. создание на базе государственных предприятий и организаций муниципальных и народных предприятий;

3. продажа государственного имущества юридическим и физическим лицам.

Свою специфику разгосударствление имеет и в непроизводственной сфере экономики. Здесь этот процесс должен осуществляться по мере создания необходимых социально-экономических предпосылок, достижения достаточно высокого уровня развития свободного предпринимательства товаропроизводителей. Должны быть выработаны действенные административно-правовые и экономические механизмы, которые предотвратили бы возможные негативные последствия приватизации в отраслях сферы обслуживания.

Сначала определяется перечень отраслей и отдельных производств, где сохраняется прямой государственный контроль и регулирование (оборонный комплекс, культура, здравоохранение, медицинская промышленность, наука и научное обслуживание).

Одним из крупных направлений переходного периода является демонополизация экономики, развитие предпринимательства и конкуренции.

Переход к рыночной экономике имеет своим объективным условием преодоление монополизации в сфере производства, распределения и обращения товаров, в принятии хозяйственных решений, замкнутости и самоизоляции регионов республики.

Антимонопольная политика правительства Республики Казахстан проводится по следующим основным направлениям:

1. полный демонтаж существующей административно-распределительной системы, всех ее звеньев;

2. содействие формированию в народном хозяйстве республики параллельных производственных структур, в том числе за счет разукрупнения и диверсификации существующих производств;

3. создание организационно-экономических условий для предпринимательства и конкуренции, обеспечение правовых гарантий товаропроизводителям, свободы хозяйственной деятельности;

4. ускорение формирования рыночной инфраструктуры;

5. развитие малых и средних предприятий.

В распорядительной сфере должно поддерживаться развитие горизонтальных рыночных структур с достаточным количеством производителей и потребителей для взаимного выбора партнеров и развития здоровой конкуренции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.