Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некторые методы управления региональной экономикой






В новой Конституции Республики Казахстан (авг. 1995 г) записано, что правительство организует управление государственной собственностью.

Одним из механизмов этого управления должно быть планирование. История знает немало примеров вхождения стран в рыночную экономику с помощью государственных программ, методов планового регулирования. Поэтому неслучайно Президент Республики Казахстан Назарбаев Н.А. неоднократно подчеркивает необходимость планирования. В частности, он указывал на то, что «… пора перестать жить от квартала к кварталу или от года к году, не имея даже трехлетних или пятилетних планов развития. Правительству же пора произвести разработку пятилетних и годовых индикативных планов развития и включить в эту работу все исполнительную власть и частный сектор».

Эта же позиция потом была подтверждена в послании Президента РК народу Казахстана, где было указано «… незамедлительно начать разработку стратегии развития страны на длительную перспективу и подготовку пяти – и десятилетних планов развития».

Здесь важно понять, что речь идет не о возрасте к жесткой, тоталитарной системе государственных планов, а гибкой, динамичной системе регулирования экономического развития с помощью планирования. Причем планирование должно быть дифференцировано в зависимости от управленческой иерархии, т.е. уровня управления экономикой.

Достижение целей социально-экономического развития любого общества начинается в сфере производства при нормальном функционировании первичного звена управления. В силу этого планирование, как сердцевина управления, наибольшее значение имеет на микроуровне.

В условиях формирования рыночных отношений в республике речь должна идти об усилении планирования на уровне микроэкономики, о внутрипроизводственном и внутрифирменном планировании как основного механизма реализации целей национальных программ.

В Казахстане, по примеру Германии, следует создать систему регионального планирования как связующее звено между органами управления областей и районов. Основная цель такого планирования- обеспечение во всех регионах «равноценных условий жизни».

Одним из методов регионального управления может явиться «секторный подход». Отдельные участки территории становятся объектами активного целенаправленного воздействия со стороны региональных органов.

Все меры при этом подходе нацелены на запрещение или приостановку нежелательного регионального процесса или вида деятельности в данном секторе. При этом одной из важнейших функций местных органов управления является обеспечение комплексного развития местного хозяйства.
В целом метод является аналогией матричной (решеточной) структуры.

В рамках концепции региональной политики предполагается использование различных механизмов регулирования развития регионов республики. В целях постоянного контроля социально-экономической ситуации в регионах будет использоваться система рейтинговой оценки развития регионов на основе ключевых параметров. Рейтинговая оценка позволит иметь постоянную информацию о развитии ситуации в регионах. Такая система позволит оперативно реагировать Правительству на те или иные случаи изменения ситуации.
В макроэкономической стабилизации экономики республики большую роль играет обеспечение сбалансированности ее основных параметров (объемы производства и степень удовлетворения потребностей, доходы и расходы и др.) В решении этой проблемы существенное значение имеет использование балансового метода в управлении экономикой.

В переходный период одним из существенных является метод целевой программы. Целевую программу региона можно характеризовать как систему, ориентированную на достижение заданной цели. В рамках целевой программы появляется возможность четко устанавливать не только вертикальные, но и горизонтальные связи между звеньями экономических и социальных систем и тем самым повышать эффективность их функционирования.

В региональном управлении применение методы целевой территориальной программы имеет ряд ограничений: дефицит ресурсов и ограничение возможностей в их распределении. В силу этого возникает необходимость в их распределении. В силу этого возникает необходимость обязательного включения целевых заданий и программных мероприятий областных, районных программ в общереспубликанскую программу социально-экономического развития.

К приоритетам региона отнести механизм его функционирования, который представляется некоторыми составляющими:

- территориальное кооперирование предприятий региона по выполнению централизованных заданий по выпуску продукции, предназначенных на внешний рынок;

1. местные решения по оказанию услуг населению и выпуску товаров для населения;

2. совместное использование средств производства;

3. механизм функционирования и воспроизводства социальной инфраструктуры и др.

При осуществлении управленческих процессов следует иметь в виду, что развитие региона является категорией. Несмотря на то, что всегда количественно выразить процесс развития и в более единым универсальным показателем, все же некоторым его аспектам возможно дать количественную оценку.

Обобщая проблемы регионального управления, можно заключить, что теоретической основой региональной системы управления должно признаваться главенствующее положение человека по отношению ко всем остальным факторам. Население региона является творцом развития и в то же время, конечно, целью любой деятельности, способствующий этому развитию.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Региональное управление в Казахстане

2. Роль регионов в процессе управления социально-экономическим развитием

3.Особенности регионального управления

4.Методы управления региональной экономикой

5.Характеристика регионов РК

6.Кластерная экономика в РК

 

Использованная литература:

1.Казахстанская модель социально-экономического развития: научные основы построения и реализации /под ред. М.Б. Кенжегузина – Алматы, ИЭ МОН РК, 2005

2..Бердалиев К. «Основы управления экономикой Казахстана». Алматы, Экономика, 1998 - 148с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.