Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические ситуации






I. Требуется оценить правомерность действий органов законодательной (представительной), исполнительной власти в следующих случаях:

1. Федеральным Законом в Российской Федерации установлена единая ставка налога на доходы физических лиц для граждан Литвы в размере 35%.

2. В субъекте РФ органы законодательной власти приняли решение о снижении ставок акцизов на табачные изделия и пиво для поддержки региональных производителей.

3. На территории субъекта Российской Федерации для предприятий водного транспорта установлена ставка налога на имущество организаций в размере 1, 1%, что в два раза ниже, установленной гл.30 Налогового кодекса РФ.

4. На территории Ленинградской области установлена ставка транспортного налога для легковых автомобилей с объемом двигателя до 100 л.с. в три раза выше предусмотренной гл. 28 Налогового кодекса РФ.

5. Законом субъекта Российской Федерации установлена льгота по налогу на имущество для одного из пяти хлебозаводов области.

6. Законом г. Санкт-Петербурга установлена пониженная ставка налога на прибыль в части, зачисляемой в региональный бюджет, для организаций осуществляющих вложения в основные средства для производственных целей на сумму не менее 150 млн. рублей.

7. В субъекте РФ установили дополнительные льготы по налогу на имущество для организаций, находящихся в государственной собственности.

8. В субъекте РФ ввели пошлины на молочную продукцию, ввозимую из других регионов.

9. Приказом Министерства финансов Российской Федерации изменены сроки уплаты налога на доходы физических лиц.

10. Решением представительного органа муниципального образования введен налог на содержание футбольной команды.

11. Представительные органы муниципального образования своим решением установили дополнительные льготы по налогу на имущество физических лиц для отдельных категорий граждан.

12. 25 февраля текущего года опубликован федеральный закон о повышении ставки налога на прибыль и введении дополнительных льгот по налогу. Закон вступает в действие с 1 января текущего года.

13. Постановлением Правительства РФ снижена ставка налога на добавленную стоимость.

14. Приказом Министерства финансов Российской Федерации разъяснен порядок установления и введения в действие местных налогов в соответствии с Налоговым Кодексом РФ.

15. Приказом Федеральной налоговой службы Российской Федерации введен дополнительный штраф за отсутствие учета объектов налогообложения.

II. Требуется оценить правомерность действий налогоплательщиков в следующих случаях:

1. Предприятие обратилось в районную налоговую инспекцию за письменными разъяснениями по вопросам налогообложения прибыли.

2. Предприятие с иностранными инвестициями выплатило дивиденды учредителю, постоянно проживающему в Германии, и не удержало налог на доходы физических лиц.

3. Налогоплательщик потребовал от налогового инспектора второй экземпляр акта выездной проверки.

4. Индивидуальный предприниматель подал исковое заявление в арбитражный суд о возмещении убытков, причиной которых послужило незаконное изъятие выручки из кассы магазина налоговым инспектором.

5. Директор предприятия отказался предоставить налоговому инспектору некоторые договора на поставку сырья, мотивируя это коммерческой тайной.

6. Индивидуальный предприниматель не позволил налоговому инспектору произвести осмотр складских помещений в присутствии понятых.

7. Налогоплательщик направил в Управление ФНС РФ по субъекту РФ жалобу на вынесенное районной налоговой инспекцией решение и до рассмотрения жалобы подал исковое заявление в Арбитражный суд.

8. Организация письменно сообщила в налоговый орган по месту учета о закрытии счета в банке спустя 20 дней после фактического закрытия счета.

9. Организация в течение года осуществляла учет выплаченных работникам доходов, а также удержанных и перечисленных сумм налога на доходы физических лиц не персонально по каждому налогоплательщику, а общей суммой.

10. Налогоплательщик отказался подписать акт налоговой проверки:

а) так как не согласен с фактами, изложенными в акте;

б) хотя не оспаривает факты, изложенные в акте.

 

Тема 2 «Система косвенных налогов»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.