Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Учебно-методическое обеспечение дисциплины. 1. Налоги и налогообложение : учеб






Основная литература

1. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / Под ред. Г. Б. Поляка. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и порядок, 2008. - 415 с

2. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / Под ред. Д. Г. Черника. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 311 с.

3. Налоги и налогообложение: учеб. пособие для вузов / Под ред. Г.Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 399 с. Гриф МО РФ.

4. Тедеев А.А. Налоги и налогообложение: учебник для вузов / А.А. Тедеев. – М.: Приор-издат, 2004. – 496 с.

 

Дополнительная литература

1. Дуканич Л.В. Налоги и налогообложение / Л.В. Дуканич. – Ростов н/Д: Феникс, 2000. – 416 с. – (Учебники и учебные пособия)

2. Евстигнеев Е.Н. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / Е.Н. Евстигнеев. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 256 с. – (Высшее образование).

3. Мураховская И.С. Налоги и сборы. Официальные разъснения государственных органов / И.С. Мураховская. – М.: ПБОЮЛ Л.В. Рожников, 2000.- 529 с.


Viii.Материально-техническое обеспечение дисциплины

Кабинет

Комплектация:

Intel Pentium E2160 1.8Ghz/1Gb DDR2/160Gb HDD/Intel DG33FB

Количество: 11

Комплектация:

Intel Celeron D 325 2.53Ghz/1Gb DDR/40Gb HDD/eSys 865GV

Количество: 6

Комплектация:

Core 2 Duo E4600 2.4Ghz/1Gb DDR2/120Gb/ASUS P5GC-MX

Количество: 3

Библиотека:

Комплектация:

Intel Celeron D 1.7Ghz/256Mb DDR/40Gb HDD/i845G-W83627

Количество: 3

Проекторы: 3

ТВ: 2

Фотоаппарат: 1

Видеомагнитофон: 1

Экраны для проекторов: 3

Серверы, общее количество - 2

Файл-сервер:

intel xeon E5410 2.33gHz; 4Gb оперативной памяти; windows 2003 Enterprise SP2; емкость HDD - 2x500Gb

DCHP-сервер:

intel xeon E5410 2.33gHz; 4Gb оперативной памяти; Windows 2008 R2 Enterprise; емкость HDD - 2x500Gb

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

Кафедра финансов и бухгалтерского учета

 

Общие методические рекомендации

По изучению

дисциплины «Налоги и налогообложение»

Для специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Барнаул

 

 

составитель (составители):

_________Козлов В.В._________________ /______________/

(инициалы и фамилия, ученая степень и ученое звание) (подпись)

Методические рекомендации обсуждены на заседании кафедры финансов и бухгалтерского учета __ «____»_________20___г., протокол №__.

Заведующий кафедрой ______Кудинова М.Г._________/________________/

(инициалы и фамилия) (подпись)

 


ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Общие положения

Общие методические указания по изучению дисциплины «Налоги и налогообложение» подготовлены для ознакомления студентов с действующей в Российской Федерации налоговой системой и практикой налогообложения с учетом последних изменений законодательства. В результате изучения методические указаний студенты смогут подготовиться к изучению основных терминов, связанных с налогами и их исчислением (налог, объекты налогообложения, ставки, льготы, плательщики и порядок взимания налогов), методических основ налогообложения, классификации налогов, а также законодательством по основным налогам, взимаемым с юридических и физических лиц в Российской Федерации.

На основании полученных знаний студент должен уметь ориентироваться в системе федеральных, региональных и местных налогов, пользоваться методикой исчисления налогов, использовать свои знания по налогообложению при анализе и изучении различных экономических проблем. Естественно, в методических указаниях нет ответов на все многообразие вопросов, тем более касающихся тонкостей налогообложения, отдельных конкретных хозяйственных ситуаций. Отказ от рассмотрения материалов по конкретным налоговым формам, на наш взгляд, вполне правомерен в силу необычной подвижности налогового законодательства. Реальное налогообложение можно освоить лишь путем тщательного изучения непосредственно всех положений действующих нормативных документов. Надеемся, что данные методические указания позволят студентам получить определенные навыки для дальнейшего знакомства и самостоятельного изучения вопросов налогообложения.

Целью изучения дисциплины «Налоги и налогообложение» является формирование теоретической базы для понимания экономического механизма налогообложения, а также развитие практических навыков исчисления и уплаты налогов в Российской Федерации, порядка формирования налоговых платежей, их распределение между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов федерации, порядка формирования государственных внебюджетных фондов и использование их средств в реализации социальных программ.

Предметом изучения дисциплины «Налоги и налогообложение» являются процессы использование механизма налогообложения для распределения стоимости валового продукта по уровням государственной власти и местного самоуправления для целей его дальнейшего перераспределения в интересах общества и государства.

Задачи обучения по дисциплине «Налоги и налогообложение» состоят в ознакомлении студентов с основными положениями теории налогов, структурой налоговой системы Российской Федерации, важнейшими видами налогов, элементами их исчисления и уплаты, правами и обязанностями налогоплательщиков, налоговых органов, органов государственной и исполнительной власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.