Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Экономическая сущность налогов и налогообложения.






Под налогом понимается обязательный индивидуальный безвозмездный платеж организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств, необходимых для финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный внос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщика государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определённых прав или выдачу решений.

 

 
 

 

 


Всеобщим исходным источником налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей является валовой внутренний продукт (ВВП).

Субъекты налогообложения или плательщики налога- это юридические и физические лица, которые обязаны в соответствии с законом уплачивать налоги.

Объект налогообложения возникает в следствии юридических фактов(действий, событий, состояний), которые обуславливают обязанность субъекта заплатить налог. К объектам налогообложения относятся: прибыль(доходы); стоимость определенных товаров; добавленная стоимость продукции, имущество, операции ценными бумагами и другие объекты, установленные законодательством.

 

 

       
 
 
   

 

 
 

 

 


Функция налога- это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств. Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение данной категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов государства. Налоги выполняют фискальную и регулирующую функции.

 

 

 
 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.