Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация налогов. Согласно положениям НК РФ и других законодательных актов можно определить следующие классификационные группы:






Согласно положениям НК РФ и других законодательных актов можно определить следующие классификационные группы:

ü по способу обложения;

ü по виду (по уровню установления);

ü по плательщикам;

ü по объекту обложения;

ü по назначению.

Исторически сложилась наиболее общая дифференциация: по способу обложения и взимания. Согласно ей все налоги делятся на прямые (налагаются на имущество и доход, уплачиваются соответственно собственником и получателем) и косвенные (включаются в стоимость товаров и услуг; фактическим плательщиком является конечный потребитель).

В настоящее время главенствующее положение в российском федеральном бюджете занимают косвенные налоги (НДС, акцизы, таможенные пошлины). В 2002-2004 гг. на их долю приходилось около 80 % общей суммы доходов федерального бюджета.

Социально – экономическая политика правительства, направленная на расширение самостоятельности субъектов РФ, остро поставила вопрос о необходимости четкого регулирования наполняемости региональных бюджетов. Основой для решения этой задачи стало законодательное закрепление классификации по уровню установления, согласно которой российские налоги и сборы подразделяются на федеральные, региональные и местные (п. 1, ст. 12 НК РФ).

Федеральные налоги устанавливаются исключительно Налоговым кодексом и обязательны к уплате на всей территории России всеми плательщиками, действующими в рамках общего налогового режима (п. 2, ст 12 НК РФ).

 

Статья 13. Федеральные налоги и сборы

К федеральным налогам и сборам относятся:

1. налог на добавленную стоимость;

2. акцизы;

3. налог на доходы физических лиц;

4. единый социальный налог;

5. налог на прибыль организаций;

6. налог на добычу полезных ископаемых

7. водный налог;

8. сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

9. государственная пошлина.

 

Статья 14. Региональные налоги

К региональным налогам относятся:

1. налог на имущество организаций;

2. налог на игорный бизнес;

3. транспортный налог.

 

Статья 15. Местные налоги

К местным налогам относятся:

1. земельный налог;

2. налог на имущество физических лиц.

По объекту обложения можно выделить налоги общие (обезличиваются и поступают в бюджеты разных уровней), специальные (имеют строго определенную направленность и формируют централизованные целевые фонды, например, транспортный) и чрезвычайные (вводятся при наступлении каких либо обязательств).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.