Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. История возникновения и развитие налогов.






1. История возникновения и развития налогов и налогообложения в Древнем Мире (IV тыс. до н.э. - V в.). Точный момент возникновения налогов как экономического явления науке установить пока не удалось. Однако не будет большим прегрешением перед истиной утверждение, что они возникли вместе с государством в его современном понимании. Первые появившиеся налоги носили бессистемный характер и взимались по мере необходимости (войны, крупные ирригационные и общественные стройки) в натуральной форме (продовольствием для чиновников и армии, строительными материалами, рабочей силой). В мирное время в Афинах и Римской империи налоги не взимались, а их введение обусловливалось началом ведения военных действий. Обложение налогом зависело от имущественного и семейного положения (ценза). В Древнем Египте введение налогов было связано со строительством ирригационных сооружений в дельте Нила. Сбором налогов ведали жрецы храмов. В Китае уже в V в. до н.э. взималась натуральная подушная подать.

По мере увеличения расходов государств налоги начали взиматься в денежной форме более регулярно и стали основным источником денежного содержания государства.

2. История развития налогов и налогообложения в Средние века (V-XVII вв.). Вплоть до XVII в. в Европе налоговые системы развивались медленно и были крайне запутанными, а большинство налоговых платежей носили нерегулярный характер: они вводились, когда было необходимо покрыть целевые затраты либо когда в казне кончились деньги.

В то же время все большее значение постепенно приобрело косвенное налогообложение – акцизы, взимавшиеся, как правило, у городских ворот со всех ввозимых и вывозимых товаров. Не в последнюю очередь это было связанно с экономическим процветанием в XV – первой половине XVI в. ряда европейских стран, и в первую очередь Германии. В вольных городах Европы в этот период формировались системы подоходного и цехового поимущественного (предпринимательского) налогообложения.

При этом в большинстве стран Европы фактически сложилась следующая система налогообложения. Сельское население уплачивало феодалу подушной налог – капитицию (через откупщика). Города собирали подоходные налоги с горожан и акцизы. Затем город уплачивал фиксированную законодательным актом или договором сумму подати вассалу короля. Король время от времени изымал часть собственности (земли вместе с «источниками налогов – городами и сельским населением») у своих вассалов.

Сбор налогов постепенно становится видом предпринимательского промысла. Им занимались так называемые откупщики – богатые буржуа, которые выкупали право собирать установленные налоги у государства, внося валовую сумму налога в казну еще до начала сбора. Далее, применяя принуждение через помощников и суботкупщиков, откупщики осуществляли сбор налогов с населения, с учетом, естественно, своей прибыли. Откупщикам помогали войска, поэтому сбор налогов напоминал военную компанию – с убитыми и ранеными. Такая система возникла в период феодальной раздробленности, а затем прижилась и развилась. При этом духовенство и дворянство от уплаты налогов было освобождено.

3. История развития налогов и налогообложения в Новое время (XVII-XVIII- конец XIX в.). Новое время, как известно, связано с началом буржуазных революций, произошедших сначала в Нидерландах, а затем в Англии. Для Европы этого периода характерны бурные социальные и политические изменения, утверждение юридического равенства всех граждан в сфере частно – правовых отношений, либеральные преобразования государственного строя в большинстве государств, порождение процесса юридизации налогообложения, придания налоговым системам большей организационной стройности в результате развития идей просвещения и «естественных прав».

В 1776 г. шотландский экономист и философ Адам Смит в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» впервые сформулировал принципы налогообложения, дал определение налоговым платежам, обозначив их место в финансовой системе государства, а также указал, что налоги для плательщика есть показатель свободы, а не рабства. Государства Европы способствовали развитию «налоговой идеологии», ставшей теоретической основой всеобщности налогообложения.

В середине XIX в. уменьшилось число налогов, большее значение придавалось соблюдению юридической формы при их введении и взимании.

4. История развития налогов и налогообложения в Новейшее время (XX-XXI вв.). Достижения финансовой науки были опробованы и в ходе налоговых реформ, проведенных после Первой мировой войны и полностью основанных на научных принципах налогообложения. Именно тогда в большинстве индустриально развитых стран была заложена конструкция современных налоговых систем, в которой прямые налоги, и прежде всего индивидуальный подоходно-прогрессивный налог, заняли ведущее место.

Однако создать приемлемую в течение продолжительного времени налоговую систему на основании упомянутых научных изысканий не удалось. Историю налоговых систем индустриально развитых капиталистических государств после Второй мировой войны можно охарактеризовать как эпоху непрекращающихся налоговых реформ, направленных на поиск оптимального сочетания прямого и косвенного налогообложения, степени налогового воздействия на экономику, величины налогового бремени, налоговых льгот, период бурного совершенствования национального и международного налогового законодательства.

На рубеже XX-XXI вв. в Европе начинает формироваться налоговая система Европейского сообщества.

5. История возникновения и развития налогов и налогообложения в России. К изучению истории налогообложения в России обращались такие известные дореволюционные историки, как Д.И. Иловайский, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, С.М. Соловьев, И.Г. Прыжов, В.Н. Татищев и др., маститые экономисты Э.Я. Брегель, И.Я. Горлов, В.П. Дьяченко, П.И. Лященко, И.Х. Озеров, В.Н. Твердохлебов и др., а также юристы С.В. Завадский, Б.П. Распопов, Г.Ф. Шершеневич, А.Ф. Кисляковский, Ф.В. Тарановский и др. Из дошедших до нас дореволюционных книг по праву хронологически самой ранней является изданный в Киеве в 1624 г. сборник церковного права «Номоканон», который содержит положения об обязательных платежах в пользу церквей.

Отдельные периоды истории налогообложения и налогового права рассматриваются в работах современных ученых: М. Буланже, А.В. Брызгалина, С.С. Зуйкова, А.Д. Мельника, В.А. Парыгиной, С.Г. Пепеляева, А.А, Тедеева, В.А. Тимошенко, Ю.П. Титова, А.В. Толкушкина, И.В. Торопицина, Н.И. Химичевой, Д.Г. Черника и др.

Налогообложение в России в допетровскую эпоху (IX-XVII вв.). После объединения Древнерусского государства (конец IX в.) основным источником доходов казны была дань – прямой налог (подать), собираемый с населения, первые упоминания о взимании которой относится к эпохе князя Олега (? – 912). При этом древнерусские летописи именуют данью военную контрибуцию.

По мере роста и усиления Киевского феодального государства дань перестала быть контрибуцией и превратилась в подать. Единицей обложения данью в Киевской Руси были дым (количество печей и труб в каждом домохозяйстве), рало, или плуг (известное количество пашни). Обложение «по дыму» известно давно. При сборе некоторых прямых налогов счет «на дым» сохранялся в России до XVII в. (раскладка мирских повинностей, сбор денег на ратных людей, на выкуп пленных, стрелецкая подать), а в Закавказье – до начала XX в. Дань платили предметами потребления (мехами и пр.) или деньгами – «по шлягу от рала» (под «ралом» понимались единица обложения – плуг или соха; шляг – арабские монеты, платежное средство на Руси в то время).

Дань взималась двумя способами: повозом и полюдьем.

К XIV в. в. русском государстве сложилась система кормлений – предоставление права на управление определенной территорией в качестве платы за службу великому князю (князю). Формально полномочия кормленщика ограничивались уставными грамотами.

Со второй половины XVI в. налоги и сборы уплачивались в денежной форме. В военное время вводились чрезвычайные налоги, предназначавшиеся за покупку огнестрельного оружия, - пищальные деньги, емчужные – на изготовление пороха, полоняничные – на выкуп полоняников – людей, захваченных в плен татарами и турками, совершавшими частные набеги на южные территории. В 1679 г. полоняничные деньги были включены в состав стрелецких денег, представлявших собой налог на содержание стрелецкого войска.

Налоговая реформа Петра I (XVIII в.). Для покрытия расходов Петр Великий ввел чрезвычайные налоги: деньги драгунские, рекрутские, корабельные, подать на покупку драгунских лошадей. Придумали новые виды податей «прибыльщики» - чиновники, деятельность которых определялась так: «сидеть и чинить государю прибыли». По инициативе прибыльщиков были введены: подушная подать; гербовый сбор; налог постоялых дворов; налог с печей; налог с плавных судов; налог с арбузов; налог с орехов; налог с продажи съестного; налог найма домов; ледокольный налог и др.

В ходе реформы подворное налогообложение было заменено подушной податью, появились – горная подать, гербовые сборы, пробирная пошлина, знаменитый налог на бороды, изменилась организационная система сбора налогов (финансовые приказы были заменены финансовыми коллегами), были заложены основы системы местного самоуправления и местных налогов и сборов. В эпоху Петра I вновь широкое распространение получило взимание налогов через откупщиков.

Налоговые реформы первой половины XIX - начала XX в. При Александре I (1777 – 1825, российский император с 1801 г.) изменения вносились в акты законодательства, касающиеся следующих фискальных сборов и налогов: оброчного сбора; гильдейского сбора; пошлины с наследства; горной подати; гербового сбора; питейного сбора.

Были введены новые обязательные платежи, например: процентный сбор с доходов от недвижимого имущества; кибиточная подать; попудный сбор с меди.

В связи с проведением крестьянской реформы в 1861 г. изменилась система сбора промыслового налога, были введены налогообложение земли, подомовой налог, земские налоги и сборы. Указом от 1 января 1863 г. винные откупа заменили акцизными сборами со спиртных напитков (винным акцизом).

Важнейшими источниками поступлений в государственную казну стали: подушной налог; питейный и таможенный сборе; соляной налог (в 1862 г. был введен акциз на соль); акциз на дрожжи (введен в 1866 г.); акциз на керосин (введен в 1872 г.); акциз на табак.

Налоговая система советской России в эпоху военного коммунизма и период новой экономической политики (нэпа) (1922-1929 г.г.). Основными источниками походов бюджета в первые годы Советской власти были эмиссия бумажных денег и контрибуции, т.е. принудительные денежные или натуральные поборы.

Одним их первых после Октябрьской революции изменений налогового законодательства стало принятие Декрета Совета народных комиссаров (Совнарком, СНК) от 24 ноября (7 декабря) на прирост прибылей с торговых и промышленных предприятий и доходов от личных промыслов. Декретом предусматривались твердые сроки внесения налога и санкции за просрочку платежей или уклонение от их уплаты – «вплоть до расстрела».

Новая экономическая политика начала осуществляться в 1921 г. согласно X съезда РКП (б).

Переход к нэпу обусловил возрождение налоговой системы, похожей в общих чертах на налоговую систему дореволюционной России. В этот период стали снова взимать: промысловый налог; подворный налог; военный налог; квартирный налог; налог с наследств и дарений; акцизы; пошлины; гербовый сбор.

Вместе с тем были введены новые налоги: единый натуральный; сельскохозяйственный; подоходно-поимущественный; на сверхприбыль; на нужды жилищного и культурно-бытового строительства, а также ряд «классовых налогов»: индивидуальный для кулацких хозяйств; на сверхприбыль; трудгужналог.

Налоговая реформа 1930-1932 гг. В соответствии с Постановлением ЦИК и СНК СССР от 2 сентября 1930 г. в СССР была проведена кардинальная налоговая реформа, в ходе которой была полностью упразднена система акцизов, а все налоговые платежи предприятий (около 60) были унифицированы в два основных платежа – налог с оборота и отчисления от прибыли. Были объединены некоторые налоги, взимаемые с населения, а значительная их часть отменена. Вся прибыль промышленных и торговых предприятий, за исключением нормативных отчислений на формирование фондов, изымались в доход государства, который, таким образом, формировался не за счет налогов, а за счет прямых изъятий валового национального продукта, производимого на основе государственной монополии. В результате налоги и налогообложение во многом утратили значение для бюджета.

Становление налоговой системы Российской Федерации. Основы налоговой системы и система налогового законодательства Российской федерации сформировались в октябре – декабре.; был принят Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»; Законами РФ от 11 и 18 октября 1991 г. были установлены земельный налог и налоги, зачисляемые в дорожные фонды; 6-7 декабря 1991 г. приняты законы о налоге на добавленную стоимость, об акцизах, о подоходном налоге с физических лиц и т.д.

Все новые налоги вводились в действие с 1 января 1992 г.

Кроме того, в 1992 г. было создано Главное управление налоговых расследований при Госналогслужбе РСФСР, преобразованное через год в самостоятельный правоохранительный орган в сфере налогообложения – Федеральную службу налоговой полиции Российской Федерации.

В 1998 г. Была принята первая часть НК РФ, в 2000 г. – отдельные главы второй. В настоящее время продолжается совершенствование налогового законодательства Российской Федерации, процесс его кодификации – принимаются новые главы части второй НК РФ, которые заменяют законы 1991 г. о соответствующих налогах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.