Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и типы тестовых заданий






Методические указания к заданию по составлению тестов по биографиям детских писателей

Баллов

Составить тест по биографиям детских писателей (русских и зарубежных)

В тесте должны быть представлены задания различных типов. Количество вопросов: 12 – 15.

 

Рекомендации

Источник: Майоров А. Н. Теория и практика создания тестов для системы образования. (Как выбирать, создавать и использовать тесты для целей образования). – М.: «Интеллект-центр», 2001. – С. 77 – 116.

С точки зрения разработчика минимальные требования к составлению тестового задания состоят в наличии трех частей:

1. Инструкции.

2. Текса задания (вопроса).

3. Правильного ответа.

Инструкция должна содержать указания на то, что испытуемый должен сделать, каким образом выполнить задание, где и как делать пометки и записи, сколько времени отводится на выполнение заданий.

Например:

- ответ запишите в рамку, которая находится ниже задания;

- ответ запишите в бланке, в строке соответствующей номеру вопроса…

Как показывает опыт, подготовка инструкций с требованием четко описать то, каким образом необходимо выполнять задание, дисциплинирует разработчиков, позволяет им взглянуть на задание с точки зрения его выполнимости.

 

Текст задания или вопроса представляет собой содержательное наполнение задания.

 

Правильный ответ или оценочная схема – обязательный атрибут любого тестового задания – без него задание, за исключением, пожалуй, самых тривиальных, теряет смысл, поскольку не может быть точно проанализировано и оценено.

 

Перечисленные три составные части тестового задания являются минимально необходимыми для составления тестов.

 

Основное требование к тестовым заданиям

Тестовое задание должно иметь однозначный правильный ответ

Виды и типы тестовых заданий

 

Существует два типа заданий, которые объединяют шесть видов. К этим шести видам может быть сведено все многообразие существующих заданий без ущерба для их качества. Типы и виды тестовых заданий представлены на схеме:

 

Схема 1

Отличительной особенностью тестового задания открытого типа является то, что для их выполнения ученику необходимо самому записать одно или несколько слов (цифр, букв; возможно словосочетаний или предложений). Этот тип заданий не имеет вариантов правильных ответов.

Тестовые задания закрытого типа предусматривают различные варианты ответов, выбираются правильные (или неправильные) элементы списка и др. Это задания с предписанными ответами, что предполагает наличие ряда предварительно разработанных вариантов ответа на заданный вопрос.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.