Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10 Исполнение наказания в виде ограничения по военной службе, ареста, и содержания в дисциплинарной воинской части в отношении осуждённых военнослужащих






Указанные выше наказания назначаются за преступления против военной службы, совершённые военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту в Вооружённых Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов. Особенности отнесения лиц к субъектам воинских преступлений рассматриваются в уголовном праве. Исполнение уголовных наказаний в отношении военнослужащих исполняются в соответствии с УИК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными актами, а также правилами отбывания уголовных наказаний военнослужащими, утверждаемыми Министерством обороны России по согласованию с Генеральной прокуратурой России. Специфика отбывания наказания военнослужащими заключается в том, что они проходят военную службу в соответствии с законодательством России и на них одновременно распространяются ограничения в связи с отбыванием уголовного наказания. Это проявляется в особенностях содержания режима и условий исполнения и отбывания наказания конкретных категорий военнослужащих.

Последние занимают, можно сказать, промежуточное положение между обычными гражданами и осуждёнными, не являющиеся военнослужащими. Ведь военная служба считается почётной и ответственной обязанностью. В советское время наличие судимости было препятствием для направления на военную службу. Все рассматриваемые в данной теме наказания для военнослужащих не превышают двух лет, то есть по характеру тяжести совершённые деяния относятся к преступлениям небольшой тяжести. Данное обстоятельство позволяет оставлять лиц, преступивших закон, оставлять на военной службе. Иначе не представляется возможным, поскольку сущность выполнения воинских обязанностей сводится к охране территории государства, а также к пресечению и предупреждению преступлений против интересов нашего государства. Оставление виновного лица на военной службе означает, что характер и степень опасности военнослужащего не являются высокими, чтобы увольнять его с военной службы.

Наиболее ярко проявляются особенности режима в отношение осуждённых к содержанию в дисциплинарной воинской части, которому подвергаются военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Эти особенности режима дополнительно к общему понятию режима (ст.82 УИК РФ) проявляется в том, что порядок исполнения и отбывания наказания военнослужащих, помимо его исправления и иных общих задач, должен воспитать у них воинскую дисциплину, сознательное отношение к военной службе, исполнение возложенных на них воинских обязанностей и требований по военной подготовке. Непосредственно порядок и конкретные условия исполнения наказания в виде ограничения по военной службе, в виде ареста и исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части следует изучать по учебной и дополнительной литературе, а также уголовному и уголовно-исполнительному законодательству.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.