Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовой коллектив как субъект трудового права. Представители трудового права. Их права и юридические гарантии






5. Профсоюз как субъект трудового права

 

III. Рекомендации по выполнению заданий и

подготовке к практическому занятию

Изучение данной темы необходимо начинать с рассмотрения вопроса о понятии и классификации субъектов трудового права.

Субъект трудового права — это сторона трудовых и непосред­ственно связанных с ними отношений, обладающая правовым ста­тусом (в том числе трудовой правосубъектностью) и лично или че­рез представительство, если дозволяет законодательство, реализу­ющая субъективные трудовые права и обязанности.

Субъект трудового права как сторона трудовых и непосред­ственно связанных с ними отношений — это лицо, которое от сво­его имени приобретает права и обязанности, наделяется гарантия­ми и самостоятельно несет юридическую ответственность. Его следует отличать от участника соответствующих отношений, действующего от имени и в интересах стороны.

Субъекты трудового права классифицируются в зависимости от предмета отрасли трудового права на основные (работник и работода­тель) и вспомогательные (ученик на производстве, государство и др.).

Система субъектов российского трудового права выглядит сле­дующим образом: а) граждане, в том числе работник, ученик и др.; б) работодатели (физические и юридические лица); в) профессио­нальные союзы; г) Российская Федерация как государство, субъ­екты Российской Федерации как части государства, муниципаль­ные образования.

Все субъекты трудового права наделены по закону специфичес­ким свойством — юридическим статусом. Юридический статус — это базовая, основная характеристика, определяемая нормами тру­дового законодательства, раскрывающая положение данного субъ­екта трудового права и позволяющая ему принимать участие в пра­воотношениях в сфере несамостоятельного труда.

Содержание юридического статуса субъекта трудового права образуют следующие элементы: 1) трудовая правосубъектность; 2) основные трудовые права и обязанности; 3) законные интересы; 4) юридические гарантии осуществления основных трудовых прав и законных интересов; 5) ответственность за выполнение или не-вЬ1Полнение своих обязанностей.

Трудовая правосубъектность — это признанная государством способность иметь и лично реализовывать трудовые права и обя­занности, а также способность самостоятельно нести юридичес­кую ответственность за правонарушения в сфере труда. Она явля­ется предпосылкой наделения субъекта основными трудовыми правами и обязанностями.

Основные права и обязанности составляют ядро юридического статуса субъекта трудового права. Основные права дополняются законными интересами, содержание которых отражено в отдель­ных положениях Трудового кодекса РФ.

Устойчивость содержанию правового статуса субъекта трудово­го права придают юридические гарантии осуществления основных трудовых прав и законных интересов и ответственность за выпол­нение или неисполнение своих обязанностей.

Далее нужно остановиться на изучении правового положения каждого из указанных субъектов трудового права.

В первую очередь следует начать с работника как субъекта тру­дового права, поскольку абсолютное большинство российского общества представлено наемными работниками, участвующими своим трудом в хозяйственной деятельности работодателя.

В качестве работников могут выступать физические лица, в том числе иностранные граждане и лица без гражданства.

Правовой статус работника физическое лицо приобретает с вступлением в силу трудового договора, когда на него в полной ме­ре распространяется действие норм трудового законодательства.

Необходимо уяснить, что возможность быть субъектом трудо­вого права связывается с достижением определенного возраста, когда физическое лицо юридически признается обладающим спо­собностью к регулярному труду и способностью отвечать за свое поведение и отношение к труду. Статья 63 Трудового кодекса РФ предусмотрела несколько возрастных категорий лиц, с которыми допустимо заключение трудовых договоров.

Самым внимательным образом требуется изучить ст. 21 Трудо­вого кодекса РФ, закрепляющую основные права и обязанности работника.

Подробно следует остановиться на характеристике второго ос­новного субъекта трудового права — работодателя.

Работодателем может выступать физическое или юридическое лицо (организация).

Обратите внимание на ч. 5 ст. 20 Трудового кодекса РФ, где ука­заны категории физических лиц, которые признаются работодате­лями. Стоит учесть, что трудовую правосубъектность физические лица приобретают вместе с гражданской. Возраст, с которого фи­зическое лицо становится работодателем, составляет 18 лет. Зако­нодательство предусматривает случаи, когда физическое лицо ста­новится работодателем до достижения совершеннолетия (см. ст. 21 Гражданского кодекса РФ и ч. 10 ст. 20 Трудового кодекса РФ).

Трудовая правосубъектность у организации возникает после ре­гистрации ее как юридического лица.

В науке выделяются следующие определяющие признаки рабо­тодателя: а) заключение трудового договора или фактическое до­пущение к работе; б) предоставление работы; в) оплата труда; г) от­числение страховых взносов за работников в различные социаль­ные фонды.

Студент должен уяснить, что права и обязанности работодателя непосредственно реализует тот работодатель, который является физическим лицом. Иные работодатели осуществляют свои пол­номочия через органы управления (единоличный, коллегиальный исполнительный органы, иные органы управления). В сфере соци­ального партнерства интересы работодателей представляют также объединения работодателей на основе Федерального закона от 27 ноября 2002 г. «Об объединениях работодателей».

Основные права и обязанности работодателя закреплены в ст. 22 Трудового кодекса РФ. Данная статья непосредственно свя­зана со ст. 21 Трудового кодекса РФ, установившей основные пра­ва и обязанности работника.

К субъектам трудового права относятся профессиональные со­юзы. Представляют их в общественных отношениях сферы трудо­вого права различные органы начиная с низового — профсоюзно­го органа организации и заканчивая федеральным — Советом Фе­дерации независимых профсоюзов.

Юридический статус профсоюза как субъекта трудового права закрепляется в Трудовом кодексе РФ и Федеральном законе от 12 ян­варя 1996 г. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Необходимо учитывать, что правосубъектность профсоюзов и их объединений как юридических лиц возникает с момента их го­сударственной (уведомительной) регистрации в Минюсте России или его территориальном органе в субъекте РФ по месту нахожде­ния профсоюзного органа.

Все права профсоюзов по их содержанию и сфере применения можно подразделить на следующие группы: 1) права по участию в правотворческой деятельности; 2) права по участию в процессе ор­ганизации и управления трудом; 3) надзорно-контрольные права в сфере труда; 4) право на содействие в разрешении трудовых спо­ров, объявление забастовки и руководство ею.

Наконец, особыми субъектами трудового права являются Рос­сийская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования. Органы государственной власти и органы местного самоуправле­ния выступают в качестве их уполномоченных представителей.

Следует иметь в виду, что в области трудового права функции госу­дарства проявляются и реализуются посредством действия системы ор­ганов государственной власти, к которым можно отнести: 1) органы за­нятости, содействующие в поиске подходящей работы; 2) государ­ственные органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудово­го права: а) федеральная инспекция труда и ее органы; б) специализи­рованные органы государственного надзора; 3) соответствующие юрисдикционные органы, рассматривающие трудовые споры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.