Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Юридического факультета






ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Имени А.С. ПУШКИНА

 

Утверждена

Ученым советом

юридического факультета

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

По дисциплине

ТРУДОВОЕ ПРАВО

ПО НАПРАВЛЕНИЮ

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

 

Санкт-Петербург

 

 

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

 

Составители: кандидат юридических наук, доц. Н.Н.Костюк;

кандидат юридических наук А.Л.Саченко;

кандидат юридических наук Д.Ю.Гришин.

 

Рецензенты:

Мусин В. А. – доктор юридических наук, профессор.

(Санкт-Петербургский Государственный Университет).

Майоров Н.П. – кандидат юридических наук, доцент.

(Санкт-Петербургский университет МВД России).

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Современные экономические преобразования существенно повлияли на структуру общественных отношений складывающихся по поводу труда. Проводимые реформы направлены на изменение специфики трудовых отношений, на смену приоритетов, где ведущая роль отведена взаимному соблюдению прав как работника так и работодателя при этом учитываются также интересы государства Трудовое право является самостоятельной отраслью права, которая главным образом регулирует трудовые отношения между работником и работодателем независимо от их формы собственности.

Дисциплина " Трудовое право" представляет собой одну из общепрофессиональных дисциплин. Учебный курс состоит из двух частей: общей и особенной.

Основной целью дисциплины является формирование знаний в области трудового права развитие у студентов знаний, умений и навыков, необходимых для успешного применения трудового законодательства в своей практической деятельности.

Программа дисциплины составлена на основе действующего обновленного трудового законодательства, а так же с учетом принципов, отражающих развитие рыночной экономики, составной частью которой является рынок труда. При разработке учтен соответствующий опыт ведущих юридических вузов России.

При подготовке к занятиям студент не должен ограничиваться списком литературы, указанной в пособии, а осуществлять ее самостоятельный поиск.

Перечень приводимого нормативного материала и юридической литературы носит примерный характер, поэтому студенты должны самостоятельно следить за текущими изменениями, в том числе, в законодательстве. С этой целью студенты должны регулярно обращаться к официальным изданиям, таким как: «Собрание законодательства Российской Федерации», «Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ» и др., а также следить за публикациями в периодической печати («Российская газета», «Российские вести», «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти» и т.д.)

В ходе обучения используются активные методы: сочетание аудиторных занятий с самостоятельной работой.

В результате изучения дисциплины выпускники должны

знать:

- понятие предмет трудового права, метод правового регулирования трудовых правоотношений,

- систему трудового права как отрасли права,

- сущность трудовых правоотношений,

- сущность и значение основных понятий и категорий трудового права.

 

уметь:

- проводить анализ норм трудового права, хорошо ориентироваться в правовом пространстве действия трудового законодательства,

- применять полученные знания в практической деятельности.

Программой предусмотрены различные формы проведения занятий: лекции, семинары, самостоятельная работа студентов. Для контроля знаний используются семинарские занятия и экзамен.

Бюджет времени на изучение дисциплины определяется рабочим и учебным планом образовательного учреждения.

Примерная программа служит основой для разработки кафедрой рабочей программы. Кафедра имеет право:

- распределять учебное время между темами и по видам занятий;

- объединять отдельные темы, изменять последовательность их изучения;

- дополнять содержание дисциплины, вводить новые темы.

Вносимые изменения должны способствовать повышению качества подготовки специалистов.

Темы программы учебного курса «Трудовое право» позволяют проверить степень усвоения данной юридической дисциплины, а так же объективно оценить знания студентов.

Настоящая программа предназначена для оказания помощи студентам Ленинградского государственного областного университета им А.С. Пушкина в усвоении понятий используемых в трудовых правоотношениях. Данным учебно-методическим пособием рекомендуется пользоваться в целях самоконтроля при изучении трудового права и при повторении пройденного материала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.