Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несовершеннолетних работников и лиц с пониженной трудоспособностью






Законодатель, учитывая психофизиологические особенности организма несовершеннолетнего работника, защищает его от про­изводственных вредностей. Для этого в Трудовом кодексе (гл. 42) предусмотрены специальные нормы, которые в комплексе образу­ют особую охрану труда несовершеннолетних работников.

Особая охрана труда работников в возрасте до 18 лет — это система специальных норм (в дополнение к общим), предостав­ляющих этой категории работников трудовые льготы по рабочему времени, защите от тяжелых, вредных и опасных условий труда, что позволяет безопасно для организма трудиться и сочетать ра­боту на производстве с продолжением образования.

Содержание особой охраны труда несовершеннолетних ра­ботников включает специальные правовые мероприятия, преду­смотренные Кодексом.

1. Запрещено применение труда работников в возрасте до 18 лет на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, вы­полнение которых может причинить вред их здоровью и нравст­венному развитию (ст. 265 ТК и ст. 10 Основ об охране труда). Перечень таких работ утверждается Правительством РФ с уче­том мнения Российской трехсторонней комиссии по регулирова­нию социально-трудовых отношений. Действующий Перечень ут­вержден постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 1631.

Помимо работ, указанных в Перечне, лица до 18 лет не при­влекаются также к работам вахтовым методом, работам, связан­ным с производством, хранением и торговлей спиртными напит­ками. С ними нельзя заключать договоры о полной материаль­ной ответственности и о работе по совместительству.

2. Не разрешается прием на работу лиц моложе 16 лет. До­пускается прием 14-летних учащихся общеобразовательных школ и ПТУ, но с согласия одного из родителей (лиц, их заменяю­щих-), для работы в свободное от учебы время.

3. Лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем до дос-

1 СЗ РФ. 2000. № 10. Ст. ИЗ.

тижения возраста 18 лет ежегодно подлежат обязательному ме­дицинскому осмотру (ст. 266 ТК).

4. Несовершеннолетние работники в трудовых правоотноше­ниях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда имеют льготы.

5. Для несовершеннолетних работников ограничен вес пере­носки и передвижения тяжестей на работе. Постановлением Минтруда России от 7 апреля 1999 г. утверждены следующие нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе 18» лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную. Так, при подъе­ме и перемещении вручную груза постоянно в течение рабочей смены предельно допустимая масса груза (кг) составляет: для юношей в возрасте от 14 до 15 лет — 3 кг; от 16—17 лет —4 кг; для девушек соответственно на один кг меньше. При подъеме и перемещении груза вручную в течение не более */3 рабочей сме­ны: постоянно (более двух раз в час) для юношей в возрасте 14 лет вес груза установлен 6 кг; в возрасте 15 лет — 7 кг;

16 лет— 11 кг; 17 лет — 13 кг; для девушек в возрасте

14 лет-3 кг; 15 лет - 4 кг; 16 лет - 5 кг и 17 лет-6 кг. При чередовании с другой работой (до двух раз в час) для юношей в возрасте 14 лет-12 кг; 15 лет-15 кг; 16 лет-20 кг и

17 лет — 24 кг; для девушек в возрасте 14 лет —4 кг;

15 лет —5 кг; 16 лет —7 кг; 17 лет — 8 кг. При перемещении гру­зов на тележках или в контейнерах прилагаемые усилия соответ­ствуют предельно допустимой массе груза при чередовании с другой работой (до двух раз в час)1.

6. Для несовершеннолетних работников устанавливаются со­кращенное рабочее время с оплатой как за полное, облегченный режим труда; запрещается привлекать лиц до 18 лет к работе в ночное время, к сверхурочным работам, работам в выходные и праздничные нерабочие дни, а также направлять в команди­ровки (ст. 268 ТК), кроме творческих работников театров и др.

7. Для работников моложе 18 лет нормы выработки умень­шаются пропорционально сокращенной продолжительности их рабочего времени (ст. 270 ТК).

8. Для несовершеннолетних установлен очередной отпуск продолжительностью 31 календарный день, предоставляемый в удобное для них время (ст. 267 ТК).

9. Для организаций установлена квота приема несовершенно­летних на работу и профессиональное обучение на производстве; отказ работодателя в приеме на работу по направлению в счет квоты может быть обжалован в судебном порядке.

Бюллетень Минтруда РФ. 1999 № 7.

10. Ограничено увольнение работников моложе 18 лет по инициативе администрации (см. «Трудовой договор»).

Трудовое законодательство предусматривает облегченные ус­ловия труда для лиц с пониженной трудоспособностью по со­стоянию здоровья (инвалидам) или по возрасту (пенсионерам). Так, работодателям рекомендуется применять труд этой катего­рии граждан на работах в форме посильного для них труда, на­домного труда, а также на работах с неполным рабочим време­нем. Организуются специальные цеха, участки и даже специали­зированные предприятия, например для слепых, глухих.

Для предприятий устанавливается квота приема инвалидов на работу. Прием инвалида, направленного в счет квоты, обяза­телен, иначе работодатель будет выплачивать в фонд занятости определенные суммы. Для инвалидов I и II группы установлено сокращенное рабочее время продолжительностью 35 часов в не­делю. Их нельзя привлекать к ночным, сверхурочным работам, работам в выходные дни без их на то согласия и если МСЭК не запрещены эти работы.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Раскройте понятие «охрана труда» в широком и узком смыслах.

2. Дайте общую характеристику законодательства об охране труда.

3. Каковы основные понятия категорий охраны труда, закрепленные в ст. 209 ТК?

4. Каковы основные принципы охраны труда, предусмотренные ст. 210 ТК?

5. Раскройте содержание права работника на охрану труда и его гарантии.

6. Каковы обязанности работодателя в области охраны труда?

7. Какова организация охраны труда?

8. Кто управляет охраной труда и каковы правила охраны труда? Что такое ССБТ?

9. Каков порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве?

10. В чем закючаются особенности охраны труда женщин и лиц с семейны­ми обязанностями?

11. Раскройте особенности охраны труда работников, не достигших 18 лет.

12. Каковы особенности охраны труда работающих инвалидов и пенсионеров по возрасту?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.