Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работником






Трудовое законодательство предусматривает также материаль­ную ответственность работодателя перед работником за наруше­ние обязанностей, установленных трудовым договором и законо­дательством. Ответственность работодателя носит имуществен­ный характер (см. гл. 38 ТК).

1. Обязанность работодателя возместить работнику матери­альный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться (ст. 234 ТК). Такая обязанность на­ступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольне­ния или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного ис­полнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановле­нии работника на прежней работе;

задержки выдачи работнику трудовой книжки, внесения в нее неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

в других случаях нарушения трудового законодательства. На­пример, при необоснованном отказе в приеме на работу лицу, приглашенному в порядке перевода от другого работодателя, а также в случаях несвоевременного заключения трудового догово­ра по вине работодателя. Если в результате отказа или несвое­временного заключения трудового договора у работника возник вынужденный прогул, то на работодателя возлагается обязан­ность возместить ему материальный ущерб применительно к правилам, которые установлены для оплаты вынужденного про­гула незаконно уволенного.

В прежнем Кодексе законов о труде предусматривался макси­мальный предел удовлетворения денежных требований работника при разрешении трудового спора — не более чем за три года. Действующий Трудовой кодекс не устанавливает максимального предела, это означает, что работодатель должен возместить ра­ботнику не полученный им заработок во всех случаях незакон­ного лишения его возможности трудиться и в полном объеме.

2. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника (ст. 235 ТК). Трудовой ко­декс впервые предусмотрел материальную ответственность рабо­тодателя за ущерб, причиненный имуществу работника. Тем са­мым закрепляется правовое средство, обеспечивающее защиту интересов работника. По данной статье Кодекса работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыноч­ным ценам, действующим в данной местности на момент возме­щения ущерба. Тем самым законодатель защищает имуществен­ные интересы работника от инфляции.

Кодекс предусматривает форму и порядок возмещения ущер­ба имуществу работника. Так, при согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре.

Заявление работника о возмещении ущерба направляется им работодателю, который обязан рассмотреть это заявление и соот­ветствующее решение в десятидневный срок со дня его поступ­ления. Если работник не согласен с решением работодателя или не получил ответа в установленный срок, работник имеет право обратиться с иском в суд.

3. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы (ст. 236 ТК). Впервые в трудовом за­конодательстве предусмотрена материальная ответственность ра­ботодателя за задержку выплаты заработной платы. Так при нару­шении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирова­ния Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за

 

каждый день задержки начиная со следующего дня после установ­ленного срока выплаты по день фактического расчета включитель­но. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной ком­пенсации определяется коллективным или трудовым договором.

Порядок взыскания компенсации, если она (как и заработная плата) не выплачивается, прямо законом не предусмотрен. По на­шему мнению, споры о денежной компенсации за просрочку вы­плат, полагающихся работнику, следует рассматривать в порядке, предусмотренном для трудовых споров о заработной плате.

4. Возмещение морального вреда, причиненного работнику (ст. 237 ТК). В Трудовой кодекс впервые введена статья о воз­мещении морального вреда, причиненного работнику, которая носит общий характер. В Кодексе законов о труде РСФСР (ст. 213) моральный вред рассматривался в узком смысле. Ныне моральный вред, причиненный работнику неправомерными дей­ствиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сто­рон трудового договора.

Спор между работодателем и работником о возмещении мо­рального вреда рассматривается судом, который устанавливает, во-первых, факт причинения морального вреда и, во-вторых, раз­мер его возмещения. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины на­рушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. При этом суд будет учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред (см. ч. 2 ст. 151 ГК).

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Назовите нормативные акты о материальной ответственности сторон тру­дового договора.

2. Раскройте понятие и значение материальной ответственности работников за ущерб, причиненный организации.

3. Каковы основания и условия привлечения к материальной ответственно­сти работников?

4. Каковы виды материальной ответственности работников за ущерб, при­чиненный работодателю?

5. Раскройте ограниченную материальную ответственность работников.

6. Раскройте случаи полной материальной ответственности работников.

7. Как определяется размер причиненного ущерба?

8. Раскройте порядок взыскания ущерба.

9. Может ли орган по рассмотрению трудовых споров снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника?

10. В каких случаях работодатель несет материальную ответственность перед самим работником?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.