Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение дисциплины труда






Дисциплина труда есть необходимое условие всякой общей работы, всякого совместного труда. Совместный труд нуждается в определенном порядке, в подчинении всех совместно работаю­щих этой дисциплине, порядку. Дисциплина труда существовала в обществе, которое не знало государственной организации и правового регулирования общественных связей.

Дисциплина труда является предметом изучения различных наук: психологии, социологии, экономики и ряда других. Однако нас дисциплина труда в большей степени интересует как право­вая категория.

В юридической литературе и в трудовом законодательстве термин «дисциплина труда» употребляется в объективном и субъективном смыслах.

В объективном смысле под трудовой дисциплиной понимает­ся совокупность правовых норм, устанавливающих поддержание определенного правопорядка в организации.

В субъективном смысле под дисциплиной труда понимается уровень соблюдения работниками своих конкретных обязанно­стей в соответствии с заключенным трудовым договором.

Как правовая категория дисциплина труда выступает в четы­рех аспектах.

1. Один из основных принципов трудового права — обеспе­чение исполнения трудовых обязанностей сторон трудового до­говора (ст. 2 ТК). О данном принципе говорилось в гл. 3 на­стоящего учебника. Обеспечивать соблюдение дисциплины труда в организации обязан работодатель, его администрация. Этот принцип конкретизируется в трех других аспектах дисциплины труда. В литературе дисциплину труда называют трудовой дис­циплиной — это синонимы.

2. Элемент трудового правоотношения. В ст. 21 ТК закреп­лена обязанность работника соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка организации. А рабо­тодатель в соответствии со ст. 22 ТК обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров. Этот аспект дисциплины труда был проанализирован ранее при изложении норм права, касающихся трудового право­отношения и трудового договора. По данному элементу мы от­личали их от смежных гражданских договоров и правоотноше­ний, связанных с трудом (авторским, изобретательским, личным

подрядом и т. д.). Поэтому на двух указанных аспектах дисцип­лины труда мы больше не останавливаемся. Подчеркнем лишь, что они отражают одну из основных обязанностей работника, предусмотренных ст. 21 ТК. Эта общая обязанность всех работ­ников, вытекающая из трудовых правоотношений, дополняется для каждого в отдельности его функциональными обязанностями по конкретной должности, работе, трудовой функции, предусмот­ренными должностной инструкцией, положением, квалификаци­онным справочником.

3. Один из институтов трудового права — система норм, ре­гулирующих внутренний трудовой распорядок организации, Обя­занности работника и работодателя (его администрации), уста­навливающего также меры поощрения за добросовестный труд, успехи в труде и дисциплинарную ответственность за нарушение дисциплины труда.

4. Как фактическое поведение, т. е. уровень соблюдения всеми на производстве дисциплины труда. Этот уровень может быть: высоким — если все участники трудового процесса соблю­дают дисциплину труда; средним — если у отдельных из них имеются определенные отклонения, нарушения; низким — если имеются частые, массовые нарушения работниками правил внут­реннего трудового распорядка.

Дисциплина труда обеспечивается созданием необходимых организационных и экономических условий для нормальной вы­сокопроизводительной работы. Создание нормальных и безопас­ных условий труда возлагается на работодателя.

Впервые в трудовом законодательстве дано легальное определе­ние дисциплины труда. Так, в ст. 189 ТК закреплено, что дисцип­лина труда — это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Кодексом, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудо­вым договором, локальными нормативными актами организации.

Технологическая дисциплина работников заключается в со­блюдении технических правил на производстве — это часть их трудовой дисциплины. Нарушение работником технологической дисциплины является производственным упущением и дает осно­вание наряду с привлечением виновного к дисциплинарной ответ­ственности для полного или частичного лишения его премии.

Производственная дисциплина означает порядок на произ­водстве. По своему содержанию она охватывает дисциплину тру­довую и выходит за ее пределы. Помимо трудовой, в производ­ственную дисциплину входят обеспечение четкой и ритмичной работы организации, обеспечение работающих сырьем, инстру­ментами, материалами, работой без простоев и т. д. Работники несут ответственность за соблюдение не всей производственной дисциплины, а только ее части, состоящей в выполнении их тру-

довых обязанностей. Работодатель же несет ответственность за обеспечение производственной дисциплины в полном объеме.

Значение дисциплины труда исключительно велико для вы­сокопроизводительного совместного труда, для порядка на про­изводстве. Конкретно это выражается в том, что дисциплина труда:

1) позволяет каждому работнику трудиться с полной отда­чей. Это благотворно действует на проявление инициативы в труде, когда работник уверен в трудовой дисциплине не только своей, но и всего коллектива;

2) обеспечивает высокопроизводительный труд каждого кон­кретного работника и всего коллектива работников;

3) способствует работе без брака, повышению качества про­дукции, услуг данного производства;

4) способствует порядку на производстве, выполнению всеми работниками и производственными участками возложенных на них работодателем, администрацией заданий.

Методы обеспечения дисциплины труда закреплены в само­стоятельной статье Трудового кодекса. Однако содержание ряда других статей дает основание для выделения следующих методов обеспечения дисциплины труда:

1) создание необходимых организационных и экономических условий для нормальной работы. Работодатель обязан четко вы­полнять возложенные на него трудовым законодательством обя­занности по соблюдению трудовой дисциплины. При таком по­ложении не будет оснований для нарушений трудовой дисцип­лины. Вместе с тем в связи с кризисом экономики на многих производствах отсутствуют нормальные условия труда из-за не­хватки материалов, энергоносителей и др. А в связи с частыми простоями, вынужденными длительными отпусками значительно снижается и уровень дисциплины труда. В то же время угроза массовой безработицы заставляет работника больше дорожить своим рабочим местом, соблюдать трудовую дисциплину. В этих двух противоположных тенденциях обеспечения фактического уровня дисциплины труда, к сожалению, преобладает первая, когда не обеспечиваются нормальные условия труда;

2) метод сознательного отношения к труду. Абсолютное большинство работников понимает необходимость дисциплины совместного труда и добровольно ее соблюдает, зная, что это его обязанность по трудовому договору;

3) метод убеждения, воспитания, поощрения за добросовест­ный труд, успехи в труде, о чем подробнее будет сказано в § 3 настоящей главы.

Следовательно, создание необходимых условий для высоко­производительной работы, воспитание, убеждение, поощрение —

основные в нашем обществе правовые методы укрепления трудо­вой дисциплины;

4) по отношению к отдельным недобросовестным работникам используется метод принуждения, выражающийся в применении к нарушителям трудовой дисциплины мер дисциплинарного и общественного воздействия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.