Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантии и компенсации в области рабочего времени и отпусков работникам, совмещающим работу с обучением






Весь комплекс гарантий и компенсаций работникам, совмещаю­щим работу с обучением, выражается в предоставлении им боль­шего свободного от работы времени для успешной учебы и повы­шения квалификации. Они установлены гл. 26 (ст. 173—177) ТК, а также Федеральным законом «О высшем и послевузовском про­фессиональном образовании» от 22 августа 1996 г.1 Такие гарантии и компенсации являются специальными, относятся к институтам рабочего времени и времени отдыха и отражают дополнительные гарантии права на отдых для этой категории работников.

Работодатель обеспечивает рост квалификации работников путем организации соответствующего обучения на производстве или создания условий для обучения в профессиональных образо­вательных учреждениях.

Работники, успешно обучающиеся в образовательных учреж­дениях без отрыва от производства (заочных и очно-заочных), имеют право на дополнительный отпуск в связи с учебой, сокра­щенную рабочую неделю и другие гарантии по рабочему време­ни в соответствии с трудовым законодательством. Коллективны­ми договорами, соглашениями для них могут устанавливаться дополнительные гарантии и компенсации за счет средств органи­заций, направивших их на обучение.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, представлены в таблице.

В соответствии со ст. 177 ТК гарантии и компенсации работ­никам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

К дополнительным отпускам для данной категории работни­ков по соглашению работодателя и работника могут присоеди­няться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений по выбору работника.

Работникам, обучающимся по заочной форме обучения в об­разовательных учреждениях высшего профессионального образо­вания, имеющих государственную аккредитацию, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахожде­ния соответствующего учебного заведения и обратно, а работни­кам, обучающимся по заочной форме обучения в образователь­ных учреждениях среднего профессионального образования, в размере 50% стоимости проезда.

СЗ РФ. 1996. № 35. Ст. 4135.

 

 

 

 

 

 

 

а Я S Ч VD Л н Сокращение рабочей недели в течение учебного года ш 1 Обучающимся в вечерних (сменных) Всем классам - не менее чем на один образовательных учреждениях для сдачи день или на соответственное число ра-выпускных экзаменов: бочих часов. За время освобождения В yt пап6 9 календарных дней Сохраняется от работы выплачивается 50% средне-в Л1 (.ли; классе 22 календарных дня Сохраняется го заработка по основному месту рабо­ты, но не ниже минимального размера оплаты труда 2 Допущенным к вступительным испыта­ниям в образовательные учреждения вы­сшего профессионального образования (ст. 173 ТК) 15 календарных дней Без оплаты Допущенным к вступительным испытаниям в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего про­фессионального образования (ст. 174 ТК) 10 календарных дней Без оплаты 3 Студентам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения для прохождения промежуточной аттеста­ции: на I и II курсах (ст. 173 ТК) По 40 календарных дней Сохраняется на III и каждом последующих курсах соответственно (ст. 173 ТК) По 50 календарных дней Сохраняется \ При освоении основных образовательных программ высшего профессионального об­разования в сокращенные сроки на II курс (ст. 173ТК) 50 календарных дней Сохраняется
Оплата отпуска в размере среднего заработка ХГ
Продолжительность отпусков в году в связи с обучением м
Вид учебного заведения i - CS
  *> -

1-0

00 О)

    з i ^  

Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов (ст. 173 ТК)

4 месяца

Сохраняется

На период 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного про­екта (работы) или сдачи государствен­ных экзаменов устанавливается по желанию работников рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время осво­бождения от работы указанным работ­никам выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не менее минимального размера оп­латы труда (ч. 4 ст. 173 ТК)

Для сдачи итоговых государственных экзаменов (ст. 173 ТК)

Учащиеся, обучающиеся в образователь­ных учреждениях среднего профессиональ­ного образования:

на I и II курсах соответственно (ст. 172

ТК)

на III и каждом последующих курсах

соответственно (ст. 174 ТК)

Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов (ст. 174 ТК)

Для сдачи итоговых государственных экзаменов (ст. 174 ТК)

Успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях начального профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм предоставляются дополнительные отпуска для сдачи экзаменов (ст. 175 ТК)

Один месяц

30 календарных дней 40 календарных дней

2 месяца Один месяц

Сохраняется

Сохраняется Сохраняется

Сохраняется Сохраняется

См. ч. 2 ст. 174 ТК

30 календарных дней в течение одного года

Сохраняется

" 8

К CT5 СП iCx СО ho ь^-^-ссоо— jcTiui: н • ^ Л. СО Ю к-
» £ о Р р £ ^ р а.-„Ььаямя -< ОЭ; Чйзнгеор G н s= о чэ " я ьС 13 Я Л н ы? Г ч о g чз о
- Я Р Я и Я Я я о н га 2 о  
ов порядок предоставления ежегодны кет ли быть перенесен ежегодный or ов порядок продления ежегодного оп кройте понятие «отпуск без сохранен овы гарантии и компенсации в обдаст совмещающим работу с обучением? ва продолжительность еженедельного южна ли работа в выходные дни? числите нерабочие праздничные дни. понимается под отпуском? е классификацию отпусков, имеет право на ежегодный ochobhoi аких случаях предоставляются ежегод; а? понимается под временем отдыха? числите виды времени отдыха, ройте такой вид времени отдыха, как из себя представляют специальные m
S Я Sa 5 X ж > *и ~ я
эд р р Сг- Я 43 п,
43 Л ^ О р ы Я Я Я о\ у со со и^ Я Я ta S3 13 -g™ Е 43
О ^^ йэ &; & з   w g;
j; р П> о; j2 я £ " Э Е и
n= o\s 2 5; о s к  
3 3 s £ 1 И О S= < T> Ц I ||
wo 2 чэ se о о ^ Я Е о 0 °
Л _] н " ^   х. н
S я Я Я X с? Sc о с? 9
ГС И < < •; < <:   S Е
Я р 0 0 О Я н я я н и4 Ш °~О Н t? В fa S я Е 43 Я Л Р ю
S * " ° 'о О " о BJ Р S
о ' Я Я Я '^ s я
н g я ш, ta " О Р -i
t^ *-О о я Я i S * *? р s ж
о са ft ^- °»

*

о

I

•о о

ц-

Z m






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.