Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим и учет рабочего времени






Под режимом рабочего времени следует понимать рЯЬпреде-ление времени работы в пределах суток, недели, месяца, а также другого календарного периода.

По законодательству о труде (ст. 100 ТК) режим рабочего вре­мени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (она может быть пятидневная с двумя выходными днями, шести­дневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику), работу с ненормирован­ным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжи­тельность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка органи­зации в соответствии с Трудовым кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями.

Режим рабочего времени устанавливается для лиц, заклю­чивших трудовой договор, т. е. для работников. В связи с этим необходимо различать режим рабочего времени работников и режим работы самой организации. Например, организация яв­ляется непрерывно действующей (работает круглосуточно), а работники работают посменно. В настоящее время режим рабо­чего времени для всех работников может быть единым. Для ра­ботников отдельных подразделений он может быть различным. Стороны трудового договора по взаимному соглашению могут устанавливать также индивидуальный режим работы, если это не будет ухудшать условий труда работника по сравнению с действующим законодательством или коллективным договором.

Правительство РФ приняло постановление от 10 декабря 2002 г. «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый ха­рактер работы»1. Оно принято в соответствии со ст. 100 ТК. Указанный режим рабочего времени и времени отдыха определя­ется соответствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Министерством труда и социального

СЗ РФ. 2002. № 50. Ст. 4952.

развития РФ и Министерством здравоохранения РФ. Указанным федеральным органам исполнительной власти рекомендовано ут­вердить до 1 апреля 2003 г. нормативные правовые акты, опре­деляющие особенности режима рабочего времени и времени от­дыха таких работников.

В организациях распорядок дня и графики сменности могут устанавливаться на месяц, квартал, год и т. д. При сменной ра­боте каждая группа работников должна выполнять работу в те­чение установленной продолжительности рабочего времени в со­ответствии с графиком сменности. Графики сменности могут быть двухсменные, трехсменные и четырехсменные.

Работодатель при составлении графиков сменности должен учитывать мнение представительного органа работников. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Переход работника из одной смены в другую определя­ется графиком сменности. Графики сменности доводятся до сведе­ния работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

В соответствии со ст. 102 ТК допускается работа в режиме гибкого рабочего времени. Гибкий режим рабочего времени яв­ляется формой организации труда, при которой для отдельных работников или коллективов структурных подразделений в рам­ках одной организации допускается саморегулирование как нача­ла, окончания, так и общей продолжительности рабочего дня. Основным элементом режима гибкого рабочего времени являют­ся скользящие (гибкие) графики работы. Они могут устанавли­ваться по соглашению сторон трудового договора как на стадии приема на работу, так и в процессе трудовой деятельности. Ра­ботодатель обеспечивает отработку работником суммарного коли­чества рабочих часов в течение соответствующих учетных перио­дов (рабочего дня, недели, месяца и др.).

Режим гибкого рабочего времени используется в тех случаях, когда по каким-либо причинам дальнейшее применение обычных графиков затруднено либо малоэффективно. Элементами режима гибкого рабочего времени являются: 1) переменное (гибкое) вре­мя в начале и конце рабочего дня (смены), в пределах которого работник вправе начинать и заканчивать работу по своему ус­мотрению и 2) фиксированное время — период обязательного на­хождения всех работников, занятых по режиму гибкого рабочего времени. При этом по своей значимости и продолжительно­сти — это основная часть рабочего дня. Начало и окончание ра­боты определяются по соглашению сторон.

Вахтовый метод работы. Это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работни­ков, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвраще­ние к месту постоянного проживания.

Вахтовый метод работы применяется при значительном уда­лении места работы от места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта либо реконструкции конкретных объектов производственного, социального назначения в отдаленных или необжитых районах. Кроме того, он может применяться в районах с особыми природными условиями.

Важной особенностью вахтового метода работы является то, что работники, привлеченные к таким работам, проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, кото­рые представляют собой комплекс зданий и специальных соору­жений, предназначенных для обеспечения жизнедеяте^ ^ности указанных работников во время выполнения ими работ и меж­дусменного отдыха. Работа выполняется о енным персоналом.

Законодатель устанавливает продолжительность вахты. Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха в данном вахтовом по­селке. Особенность режима рабочего времени при вахтовом мето­де работы состоит в том, что продолжительность смены удлиняет­ся до 12 часов. Продолжительность вахты не может превышать одного месяца. Однако в соответствии с ч. 2 ст. 299 ТК в исклю­чительных случаях на отдельных объектах работодатель с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации мо­жет увеличить продолжительность вахты до трех месяцев.

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длитель­ный период, но не более чем за один год. Учетный период охва­тывает все рабочее время, время в пути от места нахождения ра­ботодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный кален­дарный отрезок времени. Общая продолжительность рабочего вре­мени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленных Трудовым кодексом (ст. 300).

Графики работ на вахте утверждаются работодателем с уче­том мнения выборного профсоюзного органа данной организа­ции. Они доводятся до сведения работников не позднее чем за два месяца.

На работодателя возлагается обязанность вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вах­товым методом, по месяцам, а также за весь учетный период.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика ра­боты на вахте могут накапливаться в течение календарною года и суммироваться до целых дней с последующим предоставлени­ем дополнительных дней отдыха.

Трудовое законодательство устанавливает ограничения на ра­боты вахтовым методом. Так, на условиях вахтового метода ра­боты не могут привлекаться работники в возрасте до 18 лет, бе-

ременные женщины и женщины, имеющие детей до трех лет, а также лица, имеющие медицинские противопоказания к выпол­нению работ вахтовым методом.

Режим раздробленного рабочего дня. На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в тече­ние рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной ра­боты. Такое разделение производится работодателем на основа­нии локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Разделение рабочего дня на части может устанавливаться, на­пример, для водителей и контролеров городского пассажирского транспорта. Их рабочий день может быть раздроблен на два пе­риода — утром и вечером в часы пик, а в середине дня (4—5 ча­сов) свободное от работы время.

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоря­жению работодателя при необходимости эпизодически привле­каться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Особенность рассматриваемого режима работы заключается в том, что работник подчиняется общему режиму работы организа­ции, но может задерживаться на работе по просьбе работодателя для выполнения своих трудовых обязанностей сверх обычной ра­бочей смены или вызываться на работу до начала рабочего дня.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Компенсация переработки при ненормированном рабочем дне в соответствии со ст. 119 ТК осуществляется путем предоставле­ния дополнительного оплачиваемого отпуска.

Учет рабочего времени необходим для определения того, от­работал или нет фактически работник положенную ему норму труда в рабочих часах. Учет рабочего времени ведет работода­тель. Могут применяться три его вида: поденный, недельный и суммированный.

При поденном учете рабочего времени учитываются ежеднев­ный выход на работу и ежедневное рабочее время работника. Этот учет применяется, когда работник имеет одинаковую про­должительность ежедневной работы.

Недельный учет рабочего времени применяется, когда каж­дую неделю одинаково реализуются установленная недельная норма рабочих часов (40, 36 или 24 и менее). Этот вид учета

используется при неполном рабочем времени, а также при гиб­ком, скользящем графике работы.

В организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюде­на установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допус­кается суммированный учет рабочего времени с тем, чтобы про­должительность рабочего времени за учетный период — месяц, квартал и другие не превышала нормального числа рабочих ча­сов. Учетный период не может превышать одного года.

Максимальная продолжительность рабочей смены при сумм^г-рованном учете рабочего времени не ограничена. На практике она обычно составляет 10—12 часов. Чаще всего такой учет рабочего времени применяется в непрерывно действующих организациях.

Работа, которая производится за пределами нормы рабочих часов по установленному графику сменности, признается сверхурочной.

Порядок установления суммированного учета рабочего време­ни устанавливается правилами внутреннего трудового распоряд­ка организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.