Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды рабочего времени






Виды рабочего времени различаются по его продолжительности. Нормирование рабочего времени осуществляется с учетом ряда ус­ловий труда, возрастных и других особенностей работников.

Трудовое законодательство устанавливает следующие виды рабочего времени: 1) нормальная продолжительность рабочего времени; 2) сокращенная продолжительность рабочего времени и 3) неполное рабочее время.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю как при пяти, так и при шести­дневной рабочей неделе.

Подавляющее большинство работников работают на условиях нормального рабочего времени независимо от организацион-.но-правовой формы организации и от того, какая эта рабо­та — постоянная, временная либо сезонная.

Нормальное рабочее время, установленное коллективным до­говором либо правилами внутреннего трудового распорядка, не может превышать 40 часов в неделю. Это является важной га­рантией для работников.

Сокращенная продолжительность рабочего времени. Этот вид рабочего времени, во-первых, установлен Трудовым кодек-

т

сом и федеральными законами, во-вторых, обязателен для рабо­тодателя, в-третьих, оплачивается как нормальное рабочее время.

Нормальная продолжительность рабочего времени сокращает­ся для следующих категорий несовершеннолетних работников (ст. 92 ТК):

на 16 часов в неделю —для работников в возрасте до 16 лет. При этом продолжительность ежедневной работы (смены) для них не может превышать 5 часов;

на 4 часа в неделю — для работников в возрасте от 16 до 18 лет. Продолжительность ежедневной работы (смены) для них не может превышать 7 часов.

Для всех несовершеннолетних рабочая неделя сокращается независимо от характера работы отрасли экономики. Это прави­ло касается тех несовершеннолетних, которые не обучаются в образовательных учреждениях.

Продолжительность рабочего времени учащихся образователь­ных учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать соответственно 12 часов для лиц до 16 лет и 18 часов для лиц в возрасте от 16 до 18 лет. Продолжительность работы в день не должна превышать соответственно 2, 5 и 3, 5 часа.

Труд несовершеннолетних работников оплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Однако работодатель имеет право за счет собственных средств производить им допла­ты до уровня заработной платы соответствующих категорий ра­ботников при нормальной продолжительности работы. Это пра­вило применяется независимо от системы оплаты труда (повре­менная или сдельная).

Сокращенное рабочее время также установлено для работников:

с пониженной трудоспособностью — инвалидов I и II групп. Нормальное рабочее время для них сокращается на 5 ча­сов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Продолжи­тельность ежедневной работы устанавливается инвалиду в соот­ветствии с медицинским заключением;

занятых на работах с вредными и (или) опасными условия­ми труда. Для данной категории работников рабочая неделя со­кращается на четыре часа в неделю в порядке, установленном Правительством РФ. Однако правительство еще не разработало такой Список. В настоящее время действует Список произ­водств, цехов, профессий, должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. Он утвержден постановлением Гос­комтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 г. с последующи­ми изменениями и дополнениями1. Порядок применения Списка

Список был издан отдельной брошюрой. М., Экономика. 1977.

регулируется Инструкцией, утвержденной Госкомтрудом СССР и ВСЦПС от 21 ноября 1975 г. Право на установление сокращен­ного рабочего дня имеют все работники, профессии и должности которых предусмотрены в соответствующих разделах Списка не­зависимо от отрасли экономики. Кроме того, указанное право возникает у работника, если он фактически выполнял такую ра­боту во вредных условиях не менее половины рабочего дня.

Работодатель имеет право за счет собственных средств уста­навливать для других категорий работников сокращенную рабо­чую неделю.

Установление сокращенного вида рабочего времени является обязанностью работодателя. Сами стороны трудового договора не имеют права увеличивать продолжительность рабочего времени, поскольку она гарантирована законодательством.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 20 июля 1996 г. «О государственном регулировании в области добычи и ис­пользования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» для работников организа­ций по добыче угля, занятых на тяжелых работах и работах с опасными и (или) вредными условиями труда на подземных рабо­тах, продолжительность рабочего времени (времени пребывания и работы, непосредственно на рабочем месте в течение рабочего дня) устанавливается не более чем 6 часов. Конкретная продолжи­тельность рабочего времени, а также порядок предоставления со­кращенного рабочего времени для указанных работников устанав­ливаются трехсторонним соглашением уполномоченных представи­телей организаций по добыче угля, профессиональных союзов работников угольной промышленности и Правительства РФ1.

Трудовой кодекс предусматривает сокращенное рабочее время также для отдельных категорий работников.

Так, для педагогических работников образовательных учреж­дений устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (ст. 333 ТК), а для меди­цинских работников — не более 39 часов в неделю. В зависимо­сти от должности и (или) специальности продолжительность ра­бочего времени медицинских работников определяется Прави­тельством РФ (ст. 350 ТК).

Так, в соответствии со ст. 350 ТК Правительством РФ от 14 февраля 2003 г. принято постановление «О продолжительно­сти рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности2.

Сокращенная 36-часовая продолжительность рабочей недели устанавливается для женщин, работающих в сельской местности,

1 СЗ РФ. 1996. № 27. Ст. 3033.

Российская газета. 2003. 20 февраля.

в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охраны материнства и детства на селе»1. При решении вопроса о том, относится ли территория к сельской местности, следует исходить из административно-территориальных границ.

Коллективными и трудовыми договорами 36-часовая рабочая неделя может устанавливаться для женщин, работающих в рай­онах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата вы­плачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Сокращенное рабочее время также устанавливается для лиц, совмещающих работу с обучением (ст. 173, 174, 176 ТК).

Работа в ночное время. Ночным считается время с 22 часов и до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное вре­мя сокращается на один час. Для работников, которым установ­лена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное вре­мя, если иное не предусмотрено коллективным договором, про­должительность работы (смены) не сокращается. Предельная норма рабочего времени для работников, работающих в течение недели в ночную смену, не может превышать 35 часов.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, ко­гда это необходимо по условиям труда, а также на сменных ра­ботах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллектив­ным договором, локальным нормативным актом.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщи­ны; работники, не достигшие возраста 18 лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художествен­ных произведений, и других категорий работников в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Женщи­ны, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицин­ским заключением, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая ра­бота не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с ме­дицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказать­ся от работы в ночное время.

Ведомости ВС РСФСР. 1991. № 6. Ст. 89

Порядок работы в ночное время творческих работников орга­низаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации и профессиональных спортсменов в соот­ветствии с перечнями категорий этих работников, утверждаемы­ми Правительством Российской Федерации, может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом либо соглашением сторон трудового договора (ст. 96 ТК).

Продолжительность работы накануне нерабочих празднич­ных и выходных дней. Продолжительность рабочего дня (сме­ны), непосредственно предшествующего нерабочему празднично­му дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности ра­боты (смены) в предпраздничный день, переработка компенсиру­ется предоставлением работнику дополнительного времени отды­ха или с согласия работника оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать 5 часов (ст. 95 ТК).

Неполное рабочее время. Неполное рабочее время по своей продолжительности всегда меньше, чем нормальное или сокра­щенное рабочее время. Сам термин «неполное рабочее время» охватывает как неполную рабочую неделю, так и неполный рабо­чий день. Общее правило таково, что такой вид рабочего време­ни устанавливается по соглашению между работником и работо­дателем как при приеме на работу, так и впоследствии. Кроме того, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщи­ны, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ре­бенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудо­вого стажа и других трудовых прав.

Неполное рабочее время может устанавливаться не только по просьбе работника и в его интересах, но и по инициативе работо­дателя. Так, переход на условие неполного рабочего времени воз­можен в связи с изменениями организационных или технических условий труда с учетом мнения выборного профсоюзного органа

данной организации на срок не более шести месяцев. Если работ­ник отказывается от продолжения работы на условиях соответст­вующего режима рабочего времени, трудовой договор расторгается по инициативе работодателя по п. 2 ст. 81 ТК с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций.

Измерителем рабочего времени являются рабочая неделя, ра­бочий день и рабочая смена. Рабочая неделя и рабочий день но продолжительности могут быть также нормальными, сокращен­ными и неполными в соответствии с видом рабочего времени у данного работника.

Рабочая неделя — это распределение рабочего времени в те­чение календарной недели. Она различается по продолжительно­сти и по структуре.

По продолжительности рабочая неделя может быть: 1) нормаль­ной — не более 40 часов в неделю; 2) сокращенной и 3) неполной.

По структуре, которую определяют сами организации по со­гласованию с органами местного самоуправления (для исключе­ния перегрузки общественного транспорта), рабочая неделя может быть 5-дневной (5 дней рабочих и 2 выходных) и 6-дневной (6 дней рабочих и 1 день выходной). Абсолютное большинство тру­дящихся работают по 5-дневной рабочей неделе; по 6-дневной ра­ботают многие учебные заведения, поликлиники, больницы, быто­вые, торговые и другие организации, обслуживающие население.

Рабочая смена — это продолжительность ежедневной работы; она устанавливается правилами внутреннего трудового распоряд­ка или графиком сменности. Что касается рабочего дня, то в на­стоящее время этот термин равнозначен рабочей смене, т. е. яв­ляется синонимом.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников в возрасте от 15 до 16 лет — 5 часов, в воз­расте от 16 до 18 лет — 7 часов;

для учащихся общеобразовательных учреждений, образова­тельных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с ра­ботой, в возрасте от 14 до 16 лет — 2, 5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет — 3, 5 часа;

для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опас­ными условиями труда, где установлена сокращенная продолжи­тельность рабочего времени, максимально допустимая продолжи­тельность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.

Для творческих работников организаций кинематографии, те­ле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и кон-

цертных организаций, цирков, средств массовой информации, про­фессиональных спортсменов в соответствии с перечнями катего­рий этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, продолжительность ежедневной работы (смены) мо­жет устанавливаться в соответствии с законами и иными норма­тивными правовыми актами, локальными нормативными актами, коллективным договором либо трудовым договором.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.