Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы социального партнерства






Трудовой кодекс закрепил в ст. 24 основные принципы соци­ального партнерства. Они являются внутриотраслевыми, так как свойственны институту социального партнерства. Всего их 12.

1. Равноправие сторон. Любая из сторон может равно про­явить инициативу по ведению коллективных переговоров и за­ключению соглашений. При этом представители сторон имеют равноправное положение как в ходе переговоров, так и при при­нятии решения по коллективному договору или соглашению. Та­кие решения принимаются по соглашению представителей сторон, и каждая сторона имеет равное количество голосов при этом.

2. Уважение и учет интересов сторон. Для сторон социального партнерства уважение и учет интересов являются основой успеха в достижении согласия по обсуждаемым вопросам, в обеспечении полной реализации всех достигнутых договоренностей.

3. Заинтересованность сторон в участии в договорных отно­шениях. К сожалению, не везде и нечасто сами стороны в пол­ной мере заинтересованы участвовать в договорных отношениях. Мы знаем, что чаще всего от коллективных переговоров, заклю­чения коллективных договоров и соглашений отказывается рабо­тодатель. Однако именно взаимная заинтересованность сторон позволяет сторонам достичь намеченных планов.

4. Содействие государства в укреплении и развитии соци­ального партнерства на демократической основе. Это является одним из принципов и условий более широкого использования социально-партнерских отношений для решения таких задач, как подъем производства и улучшение благосостояния граждан. В социальном партнерстве демократия позволяет каждой стороне наиболее полно проявить инициативу, уточнить более четко свою позицию.

5. Соблюдение сторонами и их представителями законов и иных нормативных правовых актов. Все стороны переговоров,

коллективных договоров и соглашений должны соблюдать нор­мы и правила ведения коллективных переговоров, консультаций, определения содержания коллективных договоров и соглашений. Условия коллективных договоров и соглашений, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательст­вом, являются недействительными. Следовательно, они должны расширять социальные гарантии, которые установлены законода­тельством.

6. Полномочность представителей сторон. Все представители сторон должны иметь письменные документы, подтверждающие, что они уполномочены соответствующей стороной вести коллек­тивные переговоры и подписывать соглашения и коллективные договоры. Не допускается ведение переговоров от имени работ­ников органами или организациями, созданными или финанси­руемыми работодателем, органом исполнительной власти, даже если они и названы профсоюзами.

7. Свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда. Это значит, что содержание и структуру коллек­тивного договора и соглашения определяют сами стороны. Лю­бая из сторон либо их представители могут ставить вопрос о включении в коллективный договор, соглашение условий, кото­рые должны быть свободно обсуждены всеми сторонами (их представителями), приняты или отвергнуты. Закон запрещает всякое вмешательство, способное ограничить права работников и представителей или воспрепятствовать их осуществлению со сто­роны органов власти, управления, и др.

8. Добровольность принятия сторонами на себя обяза­тельств. Каждая сторона добровольно, а не под каким-либо дав­лением извне принимает на себя обязательства по коллективно­му договору или соглашению, т. е. стороны договариваются пу­тем консенсуса о принятии обязательств.

9. Реальность обеспечения принимаемых на себя обяза­тельств. Этот принцип играет большую роль в эффективности действия коллективного договора и соглашения. Например, не­выполнение обязательств работодателем или Правительством по социально-партнерскому соглашению в связи с тем, что, беря его, не учтена обстановка в народном хозяйстве или его отрасли, чревато социальной напряженностью, что противоречит целям соглашения, направленного на обеспечение социального мира на производстве. Поэтому принятые по договору, соглашению обя­зательства не должны быть пустыми обещаниями, их выполне­ние должно реально обеспечиваться. За невыполнение обяза­тельств виновный наказывается по закону.

10. Обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений. Несоблюдение этого принципа лишает смысла поло­жения, включаемые в коллективный договор, соглашение. В со-

I

ответствии со ст. 40 и 45 ТК коллективные договоры и согла­шения представляют собой правовые акты, которые входят в систему актов, регулирующих трудовые отношения и иные непо­средственно связанные с ними отношения. Следовательно, они обладают юридической силой, обязательны к исполнению. За не­исполнение коллективного договора и соглашения предусмотрена юридическая ответственность.

11. Контроль за выполнением принятых коллективных дого­воров, соглашений. Контроль за выполнением коллективного до­говора, соглашения осуществляется сторонами социального парт­нерства, их представителями, соответствующими'*органами по труду. При проведении такого контроля представители сторон обязаны предоставлять друг другу необходимую для этого ин­формацию.

12. Ответственность сторон, их представителей за невыполне­ние по их вине коллективных договоров, соглашений. Действую­щее законодательство предусматривает ответственность сторон и их представителей за неисполнение по их вине коллективных догово­ров, соглашений, а также нарушение нормативных правовых актов, регламентирующих коллективно-договорную работу. Такая ответст­венность предусмотрена гл. 9 ТК и ст. 5.28-5.31 Кодекса Россий­ской Федерации об административных правонарушениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.