Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоотношения по разрешению трудовых споров






Правоотношения по разрешению трудовых споров — это про­цессуальные правоотношения охранительного характера в отли­чие от иных, материальных. Но в них применяются для реше­ния спора нормы материального трудового права. Между их субъектами (с одной стороны, юрисдикционные органы, разре­шающие трудовые споры, а с другой — каждый участник спо­ра) возникает процессуальная связь, т. е. по процессу разреше­ния индивидуального или коллективного трудового спора. При обращении с трудовым спором в соответствующий юрис-дикционный орган (КТС, суд, вышестоящий орган, примиритель­ную комиссию, к посреднику, трудовой арбитраж) у этого органа возникают процессуальные правоотношения с каждой из споря­щих сторон, а также с другими возможными участниками разре­шения трудового спора (свидетелями, экспертами и др.).

Основанием возникновения названных правоотношений явля­ется поступившее в данный орган заявление о разрешении трудо­вого спора. Прекращаются процессуальные правоотношения выне­сением юрисдикционным органом решения по трудовому спору.

Содержание правоотношений по разрешению трудовых споров определяется трудовым законодательством, а при рассмотрении спора в суде — еще и гражданским процессуальным законодатель­ством. При рассмотрении спора вышестоящим органом возникают административно-процессуальные правоотношения. Следовательно, правоотношения по рассмотрению трудовых споров в зависимости от того, нормами какой отрасли права регулируются данные про­цессуальные отношения, возможны трех видов:

трудовые процессуальные правоотношения — в КТС, прими­рительной комиссии, с посредником, в трудовом арбитраже;

гражданские процессуальные правоотношения — в суде;

административно-процессуальные правоотношения — в выше­стоящем органе.

Все они представляют процесс разрешения спора в его дина­мике. Сам процесс — особая форма применения норм трудового права уполномоченным на то юрисдикционным органом, когда он может к обязанному субъекту, нарушившему свою трудовую обязанность и права другого субъекта трудового права, приме­нять принудительную силу государства для выполнения этой обязанности.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Какова система правоотношений в трудовом праве?

2. Что следует понимать под трудовым правоотношением?

3. Кто является субъектами трудового правоотношения?

4. Каково содержание трудового правоотношения?

5. С какими юридическими фактами связывается возникновение, изменение и прекращение трудового правоотношения?

6. Кто выступает субъектами организационно-управленческих правоотноше­ний, какие виды правоотношений относятся к ним и каково их содержание?

7. Дайте характеристику правоотношениям по надзору и контролю за охра­ной труда и соблюдением трудового законодательства.

8. Что собой представляют правоотношения по материальной ответственно­сти сторон трудового договора?

9. Раскройте содержание правоотношений по разрешению трудовых споров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.