Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды правоотношений в трудовом праве






Нормы трудового права действуют лишь в правоотношениях по труду работников. Эти правоотношения в трудовой жизни выступают как результат правового регулирования труда.

Понятие «правоотношение» является одним из базовых поня­тий правовой науки как юридической связи субъектов права.

Общая теория права связывает правоотношение с действием нормы права и признает правоотношением урегулированное нор­мой права общественное отношение. Исходя из этого правоотно­шения в сфере трудового права — урегулированные трудовым за­конодательством трудовые и производные от них, непосредствен­но с ними связанные, отношения по труду работников, т. е. это юридическая связь субъектов трудового права.

Правоотношения в сфере трудового права возникают потому, что нормы трудового законодательства предусматривают опреде­ленную правовую связь между участниками отношений по тру­ду. Воздействуя (регулируя) на эти отношения, они порождают заложенную в норме трудового права юридическую связь, т. е. правоотношения в сфере трудового права.

Участники общественных отношений по труду, вступая в эти отношения, уже действуют на основании норм трудового права. Таким образом, само вступление в отношения трудового права, а затем и их действие во времени облекаются самими участни­ками в правовую форму, а их связь становится соответствующим правоотношением в сфере трудового права.

В жизни все общественные отношения, являющиеся предме­том трудового права, всегда выступают в форме правоотношений сферы трудового права, т. е. в них уже реализованы нормы тру­дового законодательства.

Следует отметить, что само понятие «правоотношения в сфе­ре трудового права» — это научная абстракция, так как на прак­тике мы сталкиваемся с правоотношениями, каждое из которых имеет конкретных субъектов, свое содержание, свои основания возникновения и прекращения. Поэтому, чтобы раскрыть каж­дый вид правоотношения в сфере трудового права, надо уяснить эти его элементы. А. Е. Пашерстник отмечал, что нормы трудо­вого права регулируют лишь фактические общественные отноше­ния по труду на производстве, устанавливая юридические права и обязанности их сторон.

См.: Пашерстник А. Е. Теоретические вопросы кодификации общесоюзного законодательства о труде. М., 1959. С. 74—75.

В соответствии с видами общественных отношений, являю­щихся предметом трудового права, существуют следующие виды правоотношений в сфере трудового права:

1) правоотношение по содействию занятости и трудоустрой­ству гражданина на данное производство;

2) трудовое правоотношение работника с работодателем;

3) правоотношение работника, трудового коллектива с рабо­тодателем, его администрацией по организации труда и управле­нию трудом;

4) правоотношение профсоюзного органа с работодателем, его администрацией по защите трудовых прав работников;

5) социально-партнерские правоотношения по коллективным переговорам и заключению коллективного договора и соглаше­ний на федеральном, отраслевом, региональном и территориаль­ном уровнях и в организации;

6) правоотношение по профессиональной подготовке кадров на производстве, в том числе и по повышению квалификации, ученическому договору;

7) правоотношения по государственному надзору и контролю за трудовым законодательством, охраной труда органов надзора и контроля и по профсоюзному контролю с работодателем, должностными лицами его администрации;

8) правоотношения по материальной ответственности сторон трудового договора за вред, причиненный друг другу;

9) процессуальные правоотношения по разрешению индиви­дуальных и коллективных трудовых споров и объявлению забас­товки.

Главное, определяющее правоотношение в сфере трудового права, — трудовое правоотношение. Ему может предшествовать правоотношение по обеспечению занятости, трудоустройству. Всегда сопутствуют трудовому правоотношению работника пра­воотношения, изложенные в п. 3—7, из них организацион­но-управленческими являются правоотношения, названные в п. 3, 4, 5 и 7, а правоотношения, указанные в п. 8 и 9, — это охранительные. У абсолютного большинства работников эти два вида охранительных правоотношений вообще не возникают.

Охранительным является также правоотношение по надзору и контролю за охраной труда и соблюдением трудового законо­дательства. Оно возникает и существует по отношению к работ­нику всегда наряду с его трудовым правоотношением. Следова­тельно, из всех указанных видов правоотношений — три охрани­тельных (п. 7—9), а все другие — материальные правоотношения в сфере трудового права.

Субъекты (участники) правоотношений в сфере трудового права в некоторых их видах совпадают. Так, работник является субъектом не только трудового правоотношения, но и всех

других, примыкающих к его трудовому правоотношению, в кото­рых он участвует (или непосредственно, или через трудовой коллектив, или через профсоюз как его представителя). Работо­датель или его администрация является непосредственным субъ­ектом не только трудовых правоотношений с работниками, но и всех других, примыкающих к трудовому, а в социально-парт­нерских правоотношениях участвует через представителей рабо­тодателей.

Все эти правоотношения имеют трудовую природу юридиче­ской связи их субъектов. Эта связь определяет их основные пра­ва и обязанности, предусмотренные нормами трудового права, трудовым и коллективным договорами, социально-партнерскими соглашениями.

Все виды правоотношений в трудовом праве являются волевы­ми, возникают по воле субъектов трудового права и отражают дей­ствие норм трудового законодательства. Каждое из этих правоотно­шений отличается от других своими элементами: субъектами, объ­ектом, содержанием, основаниями возникновения и прекращения.

Объектом правоотношений в сфере трудового права выступа­ют материальный интерес в труде, результаты трудовой деятель­ности и различные социально-экономические блага, удовлетво­ряющие работника и работодателя, а в охранительных правоот­ношениях — охрана материального интереса и соответствующих социально-экономических трудовых прав.

§ 2. Трудовое правоотношение

Понятие трудового правоотношения. Теория трудового право­отношения в науке трудового права разработана в ряде моногра­фий. Но в настоящих условиях эта теория требует определенных уточнений, а по отдельным аспектам и пересмотра с учетом ново­го законодательства. С преобразованием многих государственных и муниципальных организаций в акционерные, частно-коллектив­ные усиливается процесс сближения правового регулирования труда, основанного на различных формах собственности.

Из всех указанных видов правоотношений главным, связы­вающим все правоотношения в сфере трудового права, является трудовое правоотношение как правовая связь работника с произ­водством, работодателем.

Трудовое правоотношение — это добровольная юридическая связь работника с работодателем (организацией), по которой

См.: Александров Н. Г. Трудовое правоотношение. М., 1948; Гинцбург Л. Я. Социалистическое трудовое правоотношение. М, 1977; Карпушин М. П. Социали­стическое трудовое правоотношение. М., 1958; Скобелкин В. Н. Трудовое правоот­ношение. М., 1999.

работник обязуется выполнять определенную трудовую функ­цию (по оговоренной специальности, квалификации, должно­сти) с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а ра­ботодатель — оплачивать его трудовой вклад и создавать усло­вия труда в соответствии с законодательством, коллективным и трудовым договором.

Трудовое правоотношение всегда двустороннее.

Субъектами трудового правоотношения выступают, с одной стороны, работник, а с другой — работодатель.

Обязательной предпосылкой его возникновения является на­личие у указанных субъектов трудовой праводееспособности (трудовой правосубъектности). (О трудовой правосубъектности гражданина и работодателя см. гл. 4 учебника.)

Субъектом трудового правоотношения может быть иностра­нец, а вторым субъектом (работодателем) гражданин, принимаю­щий работника в качестве домработницы, няни, личного водите­ля, и т. д.

Работодателем, т. е. вторым субъектом трудового правоотноше­ния, могут быть и общественная организация, принявшая в аппа­рат своего органа работника, и религиозная организация, заклю­чившая трудовой договор (с участием профсоюзного районного органа) с уборщицей, сторожем и другими работниками (бухгалте­ром, секретарем, машинисткой, а теперь и священнослужителями).

Трудовая правосубъектность организации возникает с момента его регистрации, дающей право приема и увольнения работников при наличии фонда оплаты труда. Для учреждения моментом воз­никновения трудовой правосубъектности являются утверждение штатного расписания и открытие в банке счета оплаты труда.

Виды трудовых правоотношений зависят от видов соответст­вующих трудовых отношений и вида трудового договора, лежа­щего в основе возникновения и существования правоотношения.

К ранее сказанному о видах, группах трудовых отношений по формам собственности, на которой они возникают, и организаци­онно-правовой формы предприятия, на котором трудится работ­ник, добавим следующее.

Существует столько видов трудовых правоотношений, сколько видов трудовых договоров. Поэтому на одном и том же производ­стве возможны разные виды трудовых правоотношений, соответст­вующие разным видам трудовых договоров (срочные, с неопреде­ленным сроком, для определенной работы и их разновидности).

Но есть два вида специфических трудовых правоотношений: о работе по совместительству и ученическое — по ученическому трудовому договору. Специфика их в том, что работа по совмес­тительству создает второе трудовое правоотношение у работника наряду с его основным, а ученическое — дополнительное правоот­ношение у работника, которое обязывает ученика изучить на

I

производстве данную профессию, специальность. Затем после сдачи квалификационного экзамена ученическое правоотношение трансформируется в обычное трудовое правоотношение по полу­ченной специальности, квалификации.

Понятие «трудовое правоотношение» всегда едино по его субъектам, содержанию, основаниям возникновения и прекраще­ния. В жизни трудовые правоотношения всегда имеют конкрет­ных субъектов и конкретное содержание1. Но в науке трудового права есть и иная точка зрения, согласно которой трудовое пра­воотношение выступает как соединение многих различных пра­воотношений (по оплате труда, трудовой дисциплине, об охране труда и т. д.). Эта точка зрения, по существу, приравнивает от­дельные правомочия в реально существующем едином трудовом правоотношении при его едином содержании к отдельным само­стоятельным правоотношениям. Но правомочие по правоотноше­нию и самостоятельное правоотношение — две различные катего­рии права, и нельзя их приравнивать друг к другу.

В 70-е годы в науке трудового права появилась точка зрения Л. Я. Гинцбурга2, поддержанная затем Ю. П. Орловским, Р. 3. Лив­шицем3 и другими, о двух трудовых правоотношениях: индивиду­альном и коллективном. В ней единое трудовое правоотношение с едиными его субъектами (работником и работодателем) смеши­вается с организационно-управленческим правоотношением трудо­вого коллектива, в котором иные субъекты и иное содержание, чем в трудовом правоотношении. Каждое из этих правоотношений самостоятельное, а не единое.

Самостоятельность каждого правоотношения, в том числе трудового, различается по трем критериям:

1) по единым субъектам. В коллективном правоотноше­нии — иные субъекты, нежели в индивидуальном;

2) по характеру основных прав и обязанностей субъектов правоотношения, т. е. по содержанию правоотношения. Данный критерий не подходит к их единому индивидуальному и коллек­тивному трудовому правоотношению, так как здесь налицо раз­ное содержание, и оно поэтому не может быть единым трудовым правоотношением;

3) по основаниям возникновения и прекращения. Данный критерий самостоятельности правоотношения не приемлем для единого индивидуально-коллективного трудового правоотноше­ния, поскольку в нем разные основания возникновения и прекра­щения. В индивидуальном трудовом правоотношении предметом

См.: Александров Н. Г. Трудовое правоотношение.

См.: Гинцбург Л. Я. Социалистическое трудовое правоотношение. См: Иванов С. А., Лившиц Р. 3., Орловский Ю. П. Советское трудовое право: вопросы теории. М., 1978.

является всегда сам процесс труда работника с определенными его условиями. В правоотношении трудового коллектива главный предмет — организационно-управленческие вопросы по управле­нию предприятием и трудом. Поэтому нельзя различные субъек­ты, разное содержание и разные основания возникновения двух самостоятельных правоотношений сливать в одно единое трудовое правоотношение, деля его на индивидуальное и коллективное.

Трудовое правоотношение следует отличать от смежных правоотношений в сфере гражданского права, связанных с тру­дом, по следующим критериям:

1) в трудовом правоотношении работник включается в дан­ный трудовой коллектив, чего нет при гражданском правоотно­шении, связанном с трудом;

2) предметом трудового правоотношения является сам про­цесс труда по определенной трудовой функции в общей органи­зации труда, а в гражданском — овеществленный результат труда (книга, картина, изобретение и т. д.);

3) в трудовом правоотношении работник подчиняется прави­лам внутреннего трудового распорядка данного производства и несет ответственность за их нарушение, чего нет при граждан­ском правоотношении;

4) в трудовом правоотношении обязанность организации и охраны труда работника лежит на работодателе, а в граждан­ском — на самом гражданине.

На практике если работа опасная (например, взрывные рабо­ты, ремонт котла под давлением), то обязанность обеспечить безопасность и охрану труда лежит на работодателе и, следова­тельно, возникает трудовое правоотношение, хотя бы другие критерии и не подходили.

Содержание трудового правоотношения. Содержание любого правоотношения, в том числе и трудового, составляют права и обязанности его субъектов. В теории права принято содержание правоотношения раскрывать через обязанности его субъектов, по­скольку им соответствуют, как правило, права другого субъекта.

Содержание трудового правоотношения работника отражается и на его правовом статусе, поскольку он содержит статутные права и обязанности работника и их гарантии, дополняемые со­держанием его конкретного трудового правоотношения. И все вместе определяют правовое положение работника.

Ведущее место в содержании трудового правоотношения ра­ботника и его правового статуса занимает право на труд по из­бранным им месту работы и трудовой функции и защиты его от нарушения.

Ядром трудового правоотношения работника, вокруг которого располагаются другие его обязанности и права, является его обя­занность выполнять добросовестно оговоренную в договоре тру-

довую функцию, поскольку она выступает определенным звеном в процессе работы данного производства.

Трудовой кодекс (ст. 60) закрепляет определенность и устой­чивость трудовой функции работника, запрещая работодателю требовать от него выполнения работы, не обусловленной трудо­вым договором.

Содержание трудового правоотношения состоит из комплекса правомочий одного субъекта и встречных соответствующих обя­занностей другого. Специфика его в том, что все права и обязан­ности носят личный характер. Работник не может по трудовому правоотношению заменить себя в выполнении трудовой функции кем-то другим без согласия работодателя. И работодатель также не может без оснований заменить работника кем-то другим. Как трудовой договор, так и возникшее на его основании трудо­вое правоотношение, всегда индивидуальны и двусторонни. Даже в производственной бригаде каждый член бригады всегда вступа­ет в индивидуальное трудовое правоотношение с работодателем и несет личную ответственность за его нарушение.

Содержание трудового правоотношения определяется трудовым договором и распространяющимся на работника в результате за­ключения этого договора трудового законодательства, а также кол­лективным договором и социально-партнерскими соглашениями.

Трудовое правоотношение и трудовой договор — две взаимо­связанные, но не идентичные правовые категории. Содержанием трудового правоотношения являются все трудовые права и обя­занности его субъектов в данной правовой связи, а содержанием трудового договора — его условия. Конечно, эти условия опреде­ляют содержание (права и обязанности) трудового правоотноше­ния, возникшего в результате данного трудового договора и су­ществующего во времени на его основе.

Оба субъекта трудового правоотношения имеют право притя­зать на выполнение другим субъектом его трудовых обязанно­стей по данному правоотношению. Поскольку работодатель име­ет право дисциплинарной власти, то может сам наказывать ра­ботника при ненадлежащем выполнении этих обязанностей в соответствии с трудовым законодательством, привлекать его к дисциплинарной и материальной ответственности. Трудовые' правоотношения являются длящимися. Они длятся до тех пор, \ пока не прекратятся их основания, т. е. трудовые договоры.

Основания возникновения, изменения и прекращения трудо­вых правоотношений — это определенные юридические факты, предусмотренные трудовым законодательством.

Основаниями возникновения трудового правоотношения мо­гут быть только юридические факты — правомерные действия, направленные на установление взаимных прав и обязанностей в связи с реализацией работником своей способности к труду.

Главным, ведущим основанием возникновения трудового пра­воотношения является трудовой договор. Это волеизъявление свободных субъектов трудового права: работника и работодателя. В данном случае трудовое правоотношение возникает из просто­го состава — трудового договора.

Для некоторых категорий работников основанием возникнове­ния трудового правоотношения является сложный юридический со­став, который включает в себя минимум два юридических факта.

В соответствии со ст. 16 ТК трудовое правоотношение возни­кает на основании трудового договора в результате:

избрания (выборов) на должность;

избрания по конкурсу на замещение соответствующей долж­ности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными законом органами в счет установленной квоты;

судебного решения о заключении трудового договора;

фактического допущения к работе с ведома или по поруче­нию работодателя или его представителя, независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.

Изменение трудового правоотношения возможно в силу юри­дических фактов как действий, так и событий. Например, пере­вод на другую работу, не предусмотренную трудовым договором. Такой перевод может иметь место только с согласия сторон до­говора, кроме временного перевода на другую работу в случае производственной необходимости по ст. 74 ТК.

Основаниями прекращения трудового правоотношения могут быть юридические факты - действия и события. Например, ос­нованием прекращения трудового правоотношения является та­кой факт, как расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК). Это правомерное действие. Либо может быть событие, например смерть работника (п. 6 ст. 83 ТК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.