Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательство о правах и гарантиях деятельности профсоюзов. Понятие профсоюзов






Первые профессиональные союзы (тред-юнионы — trade-union) были созданы в конце XVIII в. в Англии в целях защиты профес­сиональных интересов своих членов. Их появление вызвало силь­ное сопротивление со стороны не только предпринимателей, но и государства. Для подавления профсоюзного движения применя­лось антирабочее законодательство, вводилась уголовная ответст­венность для организаторов профсоюзов. Так, по английским зако­нам о сообществах (1799 и 1800 гг.) объединение в профсоюз рас­сматривалось как преступный заговор. Во Франции в 1791 году для подавления профсоюзов был принят Закон Ле Шапелье. Проф­союзы впервые начали рассматриваться как «преступный заговор» еще в прецедентном судебном общем праве (common law). И, осно­вываясь на имевшем место ранее прецеденте, суды Англии запре­щали деятельность профсоюзов. Рабочее движение вынудило госу­дарство отменить уголовное преследование организации профсою­зов и забастовок. Это произошло в Англии в 1824 и 1825 гг., во Франции —в 1864 году, в Италии —в 1896 году.

Под давлением рабочего движения впервые профсоюзы были признаны английским Законом о профсоюзах от 29 июня 1871 г., который дал определение профсоюзов и разделил их на зарегист­рированные (законные) и незарегистрированные (незаконные). Зарегистрированные профсоюзы получили по данному закону не­которые права (права собственности, право иметь льготы по нало­гам и др.). Этот закон продолжает действовать до сих пор. В 1868 году был создан Британский конгресс тред-юнионов, объе­динивший разрозненные профсоюзы. Основной функцией проф­союзов во всех странах, в том числе и в России, является их за­щитная функция, направленная на защиту социально-экономиче­ских интересов своих членов. Например, в ряде стран профсоюзы в отдельных случаях добиваются образования так называемого за­крытого цеха, т. е. оговаривают условие, по которому на это про­изводство принимают только членов данного профсоюза.

С образованием Международной организации труда (МОТ) и развитием международно-правового регулирования труда появи­лись конвенции и рекомендации МОТ по созданию и призна­нию профсоюзов государствами — членами МОТ.

Так, Конвенция МОТ № 87 «О свободе ассоциации и защите права на организацию» 1948 года, Конвенция МОТ № 154 «О

содействии коллективным переговорам» 1981 года и дополнив­шая ее одноименная Рекомендация № 163 предусматривают при­нятие мер для создания и развития свободных и независимых профсоюзов трудящихся и их признание. Конвенция МОТ № 87 предусматривает право трудящихся создавать по своему выбору организации, а также право вступать в такие организации для выражения и защиты своих интересов. Такое же право имеют и предприниматели.

В России уже первый Кодекс законов о труде 1918 года закре­пил права профсоюзов. В Кодексе РСФСР 1922 года была глава о профсоюзах, значительно расширившая их праш. В Кодексе 1971 года профсоюзам была посвящена специальная гл. XV, в ко­торой было закреплено право работников на объединение в проф­союзы (ст. 225), права профсоюзов (ст. 226), их полномочия по контролю за соблюдением трудового законодательства и жилищ-но-бытовым обслуживанием работников (ст. 231) и ряд гарантий их прав и деятельности. Федеральный закон «О профессиональ­ных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996 г.1 действует ныне в той части, которая не противоречит Тру­довому кодексу.

Права профсоюзов по обеспечению занятости и трудоустрой­ства предусмотрены в Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 г. с последующими изменениями и дополнениями (ст. 21)2, а их права по охране труда закреплены также в Федеральном законе «Об основах ох­раны труда в Российской Федерации» от 17 июля 1999 г.3 (ст. 25). Статья 30 Конституции РФ предусматривает «право создавать профсоюзы для защиты своих интересов». Она гаран­тирует свободу деятельности общественных объединений, в том числе и профсоюзов.

Все закрепленные в указанных актах права профсоюзов опре­деляют их правовое положение (правовой статус).

Федеральные законы дополняются законами субъектов Феде­рации по вопросам прав профсоюзов. Давая их общую характери­стику, надо отметить, что Федеральный закон «О профессиональ­ных союзах, их правах и гарантиях деятельности» состоит из шес­ти глав, объединяющих 33 статьи: гл. I «Общие положения» (ст. 1 — Ю); гл. II «Основные права профсоюзов» (ст. 11—23); гл. III «Гарантии прав профсоюзов» (ст. 24—28); гл. IV «Защита прав профсоюзов» (ст. 29, 30); гл. V «Ответственность профсою-

1 СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 148.

2 Ведомости РСФСР. 1991. №18. Ст. 565; СЗ РФ. 1996. №3. Ст. 148; 1998. №30. Ст. 363; 1999. №18. Ст. 2211; №29. Ст. 3696; №47. Ст. 5613; 2003. №2 Ст. 160.

3СЗ РФ, 1999. №29. Ст. 3702.

( 31V i" n- ^* «Заключительные положения» (ст. 32—33). Закон установи: -71 пРавовые основы создания профсоюзов, их права и гарантии де^тельности- Он регулирует отношения профсоюзов с органами госуДаРственной власти> местного самоуправления, ра-б о елями Ях объединениями (союзами, ассоциациями), юри­дическими лш*ами и гражданами. В ст. 2 закреплено легальное понятие поо6£ °юзов: «Профсоюз - добровольное общественное бъе инение ^раждан, связанных общими производственными, прО(Ьессиональ^ьШИ интеРесами по Р°ДУ их деятельности, созда­ваемое в целя^ представительства и защиты их социально-трудо­вых ппав и ^нтересов». Все профсоюзы имеют равные права. Они независи^ь1 в своей Деятельности от органов власти, местно­го самоуправления- работодателей, их объединений, политических партий и других общественных объединении.

Законодате/1ЬСТВО субъектов Российской Федерации не может г, ™*™.™..-™, права профсоюзов и гарантии их деятельности,

О1 РаНИЧИоа I b *,

предусмотренное федеральными законами

УставьГ ппс'Фсоюзов и их объединении (ассоциации), положе­ния о первич! *ых профорганизациях утверждают сами профсою-ы Эти акты предусматривают цели и задачи профсоюза, его гттп, -™™/ TmVrwe вопросы деятельности профсоюза, его объеди-жний В ново^ Трудовом кодексе в отличие от КЗоТ 1971 года нет самостоят< -'льной главы о правах профсоюзов. Эти права со-лрп-ж-ятга гяяиным образом в четырех главах Кодекса: по пред-? т^тРпьгкой функции профсоюзов - гл. 3, 4 и 8 о социальном паотнеостве в сфере труда (ст. 23-55 ТК) и по защитной функ-т.мм пппгЪгото job - гл. 58 «Защита трудовых прав работников пРО(ЬессионалТ'ньши союзами» (ст. 370-378). Есть отдельные статьи о правах профсоюзов в гл 13 «Прекращение трудового

договора» (ст. 82> «гл' 25 < ст- 17*> И ДР" _

Г пжянт4е и объем прав профсоюзов в Трудовом кодексе по гпявнению с КЗоТ значительно сокращены. Так, почти все права согласйтельного хаРактеРа по КЗоТ Уменьшены в объеме до запроса и^ мнения, не обязательного для работодателя.

п двоспос.обность профсоюзов, их объединений, первичной профсоюзной организации возникает как правоспособность юри-лического лица с момента их государственной (уведомитель­ной регистр;»1*1в Минюсте России или его территориальном орг не Но oi< H впРаве не регистрироваться, тогда они не приоб­ретают прав юридического лица.

Профсоюз131 СТРОЯТСЯ по производственно-территориальному 0ни могут создавать свои объединения (ассоциа-принципу. ^^ggQj^y^ территориальному или иному признаку, учитывающему профессиональную специфику. Различаются их объединения и °Рганы: общероссийские, межрегиональные, тер­риториальный (Республик, областей, городов, районов) профсо-

J

юзного первичного органа. Все эти органы могут быть предста­вителями работников при соответствующих коллективных пере­говорах и заключении социально-партнерских соглашений.

Статья 3 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» раскрывает понятия терми­нов: «первичная профорганизация», «общероссийский профсоюз», «общероссийское объединение (ассоциация) профсоюзов», «межре­гиональный профсоюз», «межрегиональное объединение (ассоциа­ция) организаций профсоюзов», «территориальное объединение (ассоциация) организаций профсоюзов» «территориальная органи­зация профсоюза», «профсоюзный орган» и «профсоюзный пред­ставитель».

Профсоюзный представитель — это профорганизатор, проф­групорг, руководитель профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, профсоюзного органа или другое лицо, уполномочен­ное на представительство уставом профсоюза, объединения (ассо­циации) профсоюзов, положением о первичной профсоюзной ор­ганизации или решением соответствующего профсоюзного органа. Профсоюзные представители имеют по закону определенные представительские права. Они вправе: беспрепятственно посещать организации и рабочие места, где работают члены его профсоюза для реализации профсоюзных задач и прав; участвовать в работе различных представительных органов работников; непосредствен­но обращаться к работодателям по вопросам, затрагивающим ин­тересы членов профсоюза.

Профсоюзы со своими членами имеют не правовые, а обще­ственно-профсоюзные отношения в соответствии с их уставом. Взаимоотношения между различными органами профсоюзов также регулируются их уставами и другими актами профсою­зов. Все это не правовые, а внутрипрофсоюзные отношения. Но отношения профсоюзов с другими органами и в первую оче­редь с работодателями, их администрацией по вопросам труда, социально-экономическим вопросам регулируются трудовым правом на всех уровнях социально-партнерских отношений. Здесь профсоюзы выступают и как представители работников, и как органы, наделенные определенными правами по защите ин­тересов трудящихся. Эти отношения профсоюзов (как указыва­лось в гл. 1 учебника) являются по их характеру организацион­но-управленческими.

Основными направлениями деятельности профсоюзов явля­ются функции представительства работников, и ее они осущест­вляют на всех уровнях своих органов, и защитная — по защите социально-трудовых прав и интересов работников и повышению их уровня.

В числе основных прав профсоюзов, закрепленных Законом ° них, есть и право на участие в правовом регулировании труда

(в нормотворчестве, правоприменении, профилактике от трудо­вых правонарушений).

Защитная функция профсоюзов — целенаправленная правовая деятельность (т. е. на правовой основе) по защите трудовых прав и законных интересов работников, охране их от нарушений, по восстановлению нарушенных прав, по установлению более высо­кого уровня условий труда и быта трудящихся. Эта функция профсоюзов проявляется ими в соответствии с законодательст­вом на всех этапах правового регулирования: при создании норм трудового права, при их применении и охране от наруше­ний, при восстановлении нарушенных прав и привлечении к от­ветственности должностных лиц — нарушителей.

Она также направлена и на защиту прав профсоюзов от на­рушений, так как, лишь имея права, профсоюз может защищать социально-трудовые права и интересы работников.

Но, кроме двух указанных основных функций, профсоюзы осуществляют и другие функции: по воспитанию своих членов, участвуют в выборах органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Отношения профсоюзов с работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями), органами государственной власти и ор­ганами местного самоуправления строятся на основе социального партнерства и взаимодействия сторон трудовых отношений, их представителей, а также системы коллективных договоров, соци­ально-партнерских соглашений на всех уровнях вплоть до феде­рального.

Профсоюзы по уполномочию работников вправе иметь своих представителей в коллегиальных органах управления организаци­ей (предприятием, учреждением, организацией независимо от форм собственности и подчиненности). Как подчеркнул Прези­дент России В. В. Путин, «В новых условиях профсоюзы не должны «тянуть» на себя государственные функции в социаль­ной сфере»'. И мы видим, что государство обратно взяло у них свои функции по управлению социальным страхованием и по надзору за трудовым законодательством, за охраной труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.