Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная санитарно-эпидемиологическая служба.






Она осуществляет надзор за санитарным состоянием производст­венных помещений, рабочих мест, производственных столовых, буфетов, общежитий и т. п.; проверяет соблюдение гигиенических норм, санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемиче-ских правил всеми должностными лицами администрации всех производств. Государственная санитарно-эпидемиологическая служ­ба Госсанэпиднадзора находится в структуре Минздрава России и действует на основании Федерального закона «О санитарно-эпи­демиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г.1;

3) Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор). Он действует на основании ст. 366 ТК и Поло­жения о нем, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2001 г.2 В Положении определены его права и обя­занности в надзорной сфере. Имеются специальные перечни пред­приятий, производств и работ, за которыми органы Госгортехнад-зора осуществляют надзор. Эти работы связаны с повышенной опасностью, с пользованием недрами, с работой под землей, на ма­гистральных трубопроводах, с вредными, взрывчатыми и опасны­ми веществами, с перевозкой опасных грузов и т. п.

За нарушение правил по безопасному ведению работ, хране­нию, использованию взрывчатых веществ начальники инспекции, округов и их заместители налагают на соответствующих винов­ных должностных лиц администрации штраф в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. Постановле­ние о наложении штрафа может быть в 10-дневный срок обжа­ловано в вышестоящий орган этого надзора или в суд, решение которых является окончательным;

4) Государственный энергетический надзор (Госэнергонадзор). Он находится в структуре Министерства топлива и энергетики РФ. В соответствии со ст. 367 ТК и Положением о Госэнерго-надзоре, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12 августа 1998 г.3, Госэнергонадзор осуществляет надзор за прове­дением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электрических и теплоисгюльзующих установок. Как и другие специализированные государственные инспекции, он разрабаты­вает и утверждает соответствующие правила, инструкции по этим вопросам по согласованию с профсоюзными центральными органами, участвует в разработке технических условий на соот­ветствующее оборудование и госстандартов. Инспектора Госэнер-гонадзора, как и других специализированных государственных инспекций, проверяют и визируют проекты новых и реконструи-

1 СЗ РФ. 1999. № 14. Ст. 1650. ',

2СЗ РФ. 2001. № 50. Ст. 4742.

3 СЗ РФ. 1998. № 33. Ст. 4037. ! -'<

руемых установок, могут участвовать в расследовании несчаст­ных случаев на поднадзорном производстве;

5) Государственный надзор по ядерной и радиационной без­опасности (Госатомнадзор). Правовой статус Госатомнадзора Рос­сии закреплен в Положении о федеральном надзоре России по ядерной и радиационной безопасности, утвержденном распоряже­нием Президента РФ от 5 июня 1992 г'. Органы Госатомнадзора осуществляют надзор за соблюдением правил по ядерной и радиа­ционной безопасности (ст. 369 ТК). Госатомнадзор разрабатывает и принимает правила, указания, инструкции, обязательные для всех соответствующих производств. Он имеет право запрещать примене­ние изделий и технологий, не обеспечивающих ядерную и радиаци­онную безопасность работников и населения, окружающей среды, а также может привлекать к административной ответственности должностных лиц не только производств, но и министерств, ве­домств, органов исполнительной власти, допустивших нарушения требований правил ядерной и радиационной безопасности.

Помимо перечисленных государственных инспекций, контроль за соблюдением трудового законодательства и правил охраны труда осуществляют профсоюзы и их инспекции (см. подробнее гл. 5 Учебника).

Субъектами трудового права являются и органы службы за­нятости в правоотношениях по обеспечению занятости и трудо­устройства (см. подробнее гл. 9 Учебника).

К субъектам трудового права относятся также соответствую­щие юрисдикционные органы, рассматривающие индивиду­альные (комиссия по трудовым спорам, суд и др.) и коллектив­ные трудовые споры (примирительная комиссия, посредник и трудовой арбитраж).

Все указанные выше субъекты трудового права выступают субъектами соответствующих правоотношений трудового права. И чтобы перечислить всех субъектов, надо указать стороны всех девяти видов отношений, составляющих предмет трудового пра­ва. Некоторые из них являются стороной не одного, а несколь­ких отношений (работник, работодатель и др.).

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Раскройте понятие «субъект трудового права».

2. Что следует понимать под правовым статусом субъекта трудового права?

3. Дайте классификацию субъектов трудового права и их видов.

4. Какова характеристика гражданина как субъекта трудового права?

5. Охарактеризуйте работодателя как субъекта трудового права.

6. Трудовой коллектив как субъект трудового права.

7. Профсоюзные органы как субъекты трудового права.

8. Какие еще можно выделить субъекты трудового права?

1 Ведомости РФ. 1992. № 24. Ст. 1338.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.