Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданин (работник) как субъект трудового права






Правовой статус гражданина как субъекта трудового права отличается от правового статуса работника, т. е. когда гражданин уже стал работником конкретной организации.

Правовой статус гражданина как субъекта трудового права еди­ный, общий для всех граждан. В нем отражается дифференциация трудовым правом правового регулирования. Поэтому кроме общего правового статуса субъект может обладать специальным правовым статусом (женщины, несовершеннолетние и др.), закрепленным спе­циальными нормами. Он имеет для отдельных граждан свои особен­ности в юридических гарантиях основных конституционных трудо­вых прав. Так, правовой статус женщины и несовершеннолетнего имеет такие гарантии права на труд, как особая защита их организ­ма от производственных вредностей, начиная со стадии приема на работу — запрет приема на вредные для организма работы по специ­альному, медицински обоснованному, перечню таких работ.

Гражданин становится субъектом отношений трудового права до возникновения его трудовых отношений, на стадии подыска­ния работы. При этом гражданин должен обладать трудовой правосубъектностью, которая возникает с 16-летнего возраста, т. е.

1 О правовом статусе субъекта трудового права см: Лебедев В. М. Трудовое право: проблемы Общей части. Томск, 1998. С 84—95.

когда он может самостоятельно распоряжаться своей способно­стью к труду. В этом возрасте граждане уже обладают и фактиче­ской трудоспособностью к регулярному труду, и способностью от­вечать за свои поступки. Для подготовки молодежи к производст­венному труду допускается прием на работу лиц, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждени­ях начального и среднего профессионального образования, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения, в свободное от учебы время по достижении ими 14-летнего возраста с согласия родителей, усы­новителей или попечителя и органа опеки (ст. 63" ТК). В указан­ных случаях трудовая правосубъектность возникает с 14 лет.

Лица моложе 14 лет ни при каких условиях не должны при­ниматься на работу, кроме указанных в ч. 4 ст. 63 ТК.

При возникновении трудовой правосубъектности граждан учи­тывается и состояние их волевой способности. Так, психически больной человек, находящийся под опекой, не может быть субъ­ектом трудового права, так как не обладает способностью отве­чать за свои действия. Следовательно, у него нет и трудовой пра­восубъектности. А опекун не может за него заключать трудовой договор. Закон РФ «О занятости населения в Российской Феде­рации» от 19 апреля 1991 г. с последующими изменениями и до­полнениями не обязывает трудоспособного гражданина трудиться и запрещает принуждение к труду в какой-либо форме. Поэтому имеющаяся у трудоспособного гражданина трудовая правосубъект­ность может быть им не реализована.

Трудовое законодательство принимает во внимание и конкрет­ные возможности гражданина к тому или иному виду труда, его общую и специальную (по определенной специальности, квалифи­кации) трудовую правосубъектность, а также состояние здоровья (например, при приеме на работу на вредные и (или) тяжелые ус­ловия труда или инвалида). И все это оценивает работодатель, его администрация с учетом требований законодательства.

Специальную правосубъектность, т. е. степень профессиональ­ной подготовки, обученности к специальному труду, надо отли­чать от специальной трудоспособности к некоторым видам работ, определяемой состоянием здоровья (например, работа грузчика, летчика, водителя) при медосмотре.

Основные статутные трудовые права гражданина закреплены в ст. 37 Конституции РФ.

После поступления гражданина на работу, т. е. после заклю­чения трудового договора, у него возникает правовой статус ра­ботника.

Правовой статус работника — это его правовое положение в общественной организации труда, куда он принят на работу.

Правовой статус работника зависит от вида трудового договора, вида трудового правоотношения.

Правовой статус гражданина как субъекта трудового права с приемом его на работу трансформируется, сливаясь с право­вым статусом работника.

Основные (статутные) права и обязанности работника закре­плены в ст. 21 ТК. Он имеет право: на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, пре­дусмотренных трудовым законодательством; на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором; на рабочее место, соответствующее государственным стандартам организации и безопасности труда и коллективному договору; на своевремен­ную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с его квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; право на отдых, обеспечиваемый установле­нием нормальной продолжительности рабочего времени и сокра­щенного для отдельных категорий работников, предоставлением еженедельных выходных, праздничных нерабочих дней и оплачи­ваемых ежегодных отпусков; на достоверную полную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте; на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в порядке, обусловленном трудовым законодатель­ством; на создание профсоюза и вступление в него для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов; на участие в управлении организацией в предусмотренных трудовым законо­дательством и коллективным договором формах. Он также имеет право на ведение коллективных переговоров и заключение через своих представителей коллективного договора, соглашений и на информацию о их выполнении; на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов; на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку; на возмещение вреда в случае трудового увечья и на компенсацию морального вреда; на обязательное социальное страхование в слу­чаях, предусмотренных федеральными законами. Перечисленные основные статутные трудовые права работников конкретизируют­ся во всех институтах Особенной части трудового права.

В своем правовом статусе работник имеет следующие основные (статутные) обязанности, которые также конкретизируются во всех институтах Особенной части трудового права. Он обязан: добросо­вестно исполнять свои трудовые обязанности; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; трудовую дисциплину; выпол­нять установленные нормы труда; соблюдать требования (инструк­ции) по охране труда и обеспечению безопасности труда; бережно относиться к имуществу работодателя и других работников; неза­медлительно сообщать работодателю или непосредственному руко-

водителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жиз­ни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя.

Этими статутными правами и обязанностями обладают все ра­ботники. Они устанавливают для них границы возможного (пра­ва) и должного (обязанности) поведения в трудовых отношениях с работодателем.

Юридическими гарантиями статутных трудовых прав и обя­занностей являются правовые средства, меры, установленные тру­довым законодательством для оптимальной реализации этих прав и обязанностей и их защиты. Юридическая ответственность субъ­екта трудового права, в частности, работника, за трудовое право­нарушение (нарушение своей трудовой обязанности) применяется в виде санкции трудового права. Она может быть дисциплинарной и материальной, а для некоторых должностных лиц и администра­тивной (штраф). Мы не отказываемся от деления всех работников организаций на рабочих и служащих. Абсолютное большинство работников предприятий составляют рабочие, т. е. работники пре­имущественно физического труда. Подавляющее большинство ра­ботников организаций и управленческих разных служб являются служащими, т. е. работниками преимущественно умственного тру­да, принятыми на определенные должности. В специальных нор­мативных актах о правовом положении судей, прокуроров, госу­дарственных служащих и других, а также в разд. XII ТК (гл. 40—55) предусматриваются особенности труда и других кате­горий. Служащие не однородны. К ним относятся и инженер­но-технические работники, хотя часто их выделяют из категории служащих. Понятие «служащий» подробно раскрыто в учебнике «Административное право»1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.