Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды субъектов трудового права и их правовой статус






Субъект права — это физическое или юридическое лицо, имею­щее определенные права и обязанности, т. е. в том или ином виде связанное с правом, является его участником. Юридическая наука под субъектами права понимает таких участников общест­венных отношений, которые на основании действующего законо­дательства признаются обладателями субъективных прав и соот­ветствующих обязанностей. Каждая отрасль права, в том числе и трудовое, имеет свой определенный круг субъектов.

Субъекты трудового права — это участники общественных от­ношений, регулируемых трудовым законодательством, которые могут обладать трудовыми правами и обязанностями и реализовы­вать их. Для таких субъектов необходимо наличие у них трудовой правоспособности, т. е. признаваемой трудовым законодательст­вом способности иметь трудовые права, и трудовой дееспособно­сти, т. е. способности по законодательству своими действиями осуществлять трудовые права и обязанности. Эти два свойства в трудовом праве неразделимы в отличие, например, от граждан­ского права, где они могут не совпадать. Так, ребенок имеет по за­кону правоспособность получить наследство умершего родителя. Но он еще не обладает дееспособностью сам реализовать это пра­во, за него это делает второй родитель.

В трудовом же праве гражданин обладает единой трудовой праводееспособностью и деликтоспособностью (способностью отвечать за трудовые правонарушения), т. е. признаваемой трудовым законо­дательством способностью иметь и осуществлять, реализовывать трудовые права и обязанности и нести ответственность за трудовые правонарушения. Все эти три элемента возникают одновременно и в единстве называются трудовой правосубъектностью. Обладая ею, данное лицо может стать субъектом трудовых и тесно связан­ных с ними правоотношений. Следовательно, трудовая правосубъ­ектность является необходимой предпосылкой, условием для воз­никновения правоотношений в сфере трудового права как для од­ного, так и для другого субъекта (стороны) этих правоотношений. Трудовая правосубъектность необходима, чтобы данное лицо могло быть субъектом трудового права, его правоотношений.

Чтобы стать субъектом трудового права, надо обладать тру­довой правосубъектностью не только гражданину, но и другим участникам отношений трудового права (работодателям и т. д.).

Субъектами трудового права являются стороны трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, обладаю­щие трудовой правосубъектностью. Ограничение трудовой пра­восубъектности граждан возможно только временное, по пригово­ру суда. Например, в соответствии со ст. 47 УК РФ суд может ли­шить за некоторые преступления гражданина права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельно­стью сроком до пяти лет.

Происходящие ныне изменения в российском обществе, его экономике отражаются и в изменении субъектного состава трудо­вого права. Так, безработица привела к появлению новых субъек­тов трудового права — органов службы занятости и безработных, а урегулирование законом социально-партнерских отношений на разных уровнях — таких субъектов, как социальные партнеры уровня выше самой организации, вплоть до федерального.

С появлением многочисленных коллективных трудовых спо­ров появились также новые субъекты, их разрешающие: прими­рительная комиссия, посредник, трудовой арбитраж.

Все субъекты трудового права — носители соответствующих трудовых прав и обязанностей, обладающие определенным пра­вовым статусом (положением) в сфере труда.

Виды субъектов трудового права — это стороны всех девяти групп общественных отношений, являющихся предметом данной отрасли. При этом один и тот же субъект (работодатель или ра­ботник) может выступать субъектом не одного, а нескольких правоотношений трудового права (трудовых, по материальной ответственности, по трудовым спорам и др.).

Субъектами трудового права могут быть:

1) граждане (работники);

2) работодатель — организации любых форм собственности, фирмы, другие работодатели;

3) профсоюзные органы или иные уполномоченные работни­ками выборные органы на производстве;

4) социальные партнеры на федеральном, отраслевом, регио­нальном и других уровнях в лице представителей от соответст­вующих объединений профсоюзов (от работников), объединений работодателей и от исполнительных органов власти;

5) правоохранительные соответствующие органы (КТС, суд, примирительная комиссия, трудовой арбитраж, органы надзора и контроля за охраной труда и трудовым законодательством).

Каждая из названных групп субъектов имеет свой специфич­ный для нее правовой статус в трудовом праве.

Правовым статусом субъекта трудового права называется его основное правовое положение как данного субъекта, закреп­ленное трудовым законодательством.

В содержание правового статуса субъекта трудового права входят следующие его элементы:

а) трудовая правосубъектность (трудовая праводееспособ-ность и деликтоспособность);

б) основные (статутные) трудовые права и обязанности, за­крепленные в законодательстве;

в) юридические гарантии (общие и специальные) этих основ­ных трудовых прав и обязанностей;

г) предусмотренная законодательством ответственность за на^ рушение трудовых обязанностей.

Таким образом, все элементы содержания правового статуса субъекта трудового права предусмотрены трудовым законодатель­ством1.

Трудовая правосубъектность предусмотрена трудовым законо­дательством для каждого из возможных субъектов трудового пра­ва. Статутные права и обязанности и их юридические гарантии в правовом статусе субъекта предусмотрены различными институ­тами трудового права для разных его субъектов и входят в право­вой статус субъекта трудового права именно на основании трудо­вого законодательства.

Рассмотрим подробнее основные субъекты трудового права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.