Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, метод, система и функции трудового права






§ 1. Понятие труда и предмет трудового права

Из общей теории права известно, что деление права на от­расли и институты, т. е. группировка однородных норм, осущест­вляется с учетом предмета и метода правового регулирования. Одна отрасль права отличается от другой своими предметом, ме­тодом и принципами правового регулирования. Поэтому изуче­ние каждой отрасли права, в том числе и трудового, начинается с усвоения этих правовых категорий.

Предмет любой отрасли права характеризуется однородно­стью общественных отношений, их социально-экономической общностью и некоторыми другими признаками, изучаемыми в общей теории права.

Каждая отрасль права имеет свой предмет, предопре­деляющий в значительной степени специфику метода правового регулирования, отраслевых принципов права, функций отрасли и тенденции развития ее норм.

Предмет, метод, основные принципы трудового права России, его функции и тенденции развития определяются нормами тру­дового законодательства и отражают их суть. Поэтому все ука­занные категории трудового права являются сущностными кате­гориями, хотя и относятся к теории трудового права.

Трудовое право — одна из важнейших, ведущих, объемных и сложных отраслей права Российской Федерации, играющая ос­новную роль в регулировании трудовых отношений работников с работодателями1.

С трудовым правом приходится иметь дело работодателям, должностным лицам их администрации, работникам кадровых и юридических служб, правоохранительных органов, менеджерам, представителям малого бизнеса, т. е. довольно широкому кругу лиц, и, конечно, оно касается всех работников.

1 Здесь и далее имеются в виду предприятия, хозяйства, учреждения, органи­зации и другие работодатели независимо от их формы собственности.

Трудовое право регулирует поведение людей в сфере общест­венной организации труда.

Человек и общество могут потреблять лишь то, что создано трудом. Чем выше организация труда, его техническая вооружен­ность, а следовательно, и его производительность, тем богаче об­щество.

Труд является в современном обществе категорией социаль­ной, экономической, а также политической. Материальную основу любого общества составляет трудовая деятельность человека, ко­торая в то же время развивает и преобразует самого человека. Все великие открытия, весь научно-технический прогресс общест­ва, его цивилизация — это результат большого труда многих поко­лений людей. Труд определяет богатство общества и его развитие.

Труд определил название данной отрасли права, которая выде­лилась в самостоятельную отрасль из отрасли гражданского права в 1918 г. с принятием первого Кодекса законов о труде России.

Что же такое труд?

Труд — целенаправленная деятельность человека, реализую­щего его физические и умственные способности для получения определенных материальных или духовных благ, именуемых на производстве' продуктом труда, продуктом производства. Говоря о правовом регулировании труда, имеем в виду регулирование отношений по труду, т. е. поведения людей в этих отношениях, а не труда как процесса деятельности.

Само название «Трудовое право» подразумевает, что данная отрасль права имеет дело с отношениями по труду. Но не все отношения, связанные с трудом, регулируются нормами трудово­го права. Так, труд на собственном садово-огородном участке, труд домохозяйки по уборке своей квартиры, стирке, приготов­лению для семьи пищи, труд военнослужащего или учащегося по освоению знаний — все это общественно полезный труд. Но он не регулируется нормами трудового законодательства, по­скольку трудовых отношений в общественной кооперации труда здесь не возникает.

Общественная организация труда — это совместный управ­ляемый единоначальником труд в кооперации труда для получе­ния определенного материального или духовного продукта труда. Она есть в любом человеческом обществе.

Трудовое право регулирует отношения по труду в обществен­ной организации труда, т. е. на любом производстве. Всякий со­вместный труд требует его организации, управления и основан на определенной форме собственности на орудия в средства тру-

Здесь и далее под производством имеется в виду любое место работы ра­ботника: предприятие, хозяйство, организация, учреждение и т. д.

да. Организация труда имеет две стороны: техническую и обще­ственную (социальную).

Техническая организация труда — это, во-первых, связь чело­века в процессе общего труда с орудиями труда, техникой, мате­риалами, технологическим процессом, во-вторых, отражение от­ношения человека к природе, степень воздействия на нее при использовании ее в трудовой деятельности. Техническая органи­зация труда правом не регулируется, для нее существуют техни­ческие инструкции, правила. Поэтому техническая организация труда, т. е. как управлять техникой, как делать одежду, обувь, тот или иной продукт, в разных странах, в разных обществах может быть одинаковой. Это касается, например, технологий из­готовления самолетов, машин, сахара, хлеба и т. д. Обе назван­ные стороны общественной организации труда находятся в тес­ной связи и во взаимодействии, влияя друг на друга.

Общественная организация труда — существующая в данном обществе, государстве связь между людьми в процессе совмест­ного труда, включающая их отношения по собственности к сред­ствам производства и к продукту труда. Эти исторически опре­деленные для каждого государства, общества отношения людей, т. е. их связи по участию в общественной организации труда, и являются предметом правового регулирования, т. е. предметом отрасли трудового права

Общественная организация труда — всегда исторически опре­деленная его организация в каждом обществе в общественном производстве. А общественным производством является призна­ваемое государством, обществом совместное производство для блага общества. Однако производство, например, фальшивых де­нежных знаков не может считаться общественным производст­вом, поскольку оно вредит обществу, государству, является пре­ступлением.

Предмет трудового права отвечает на вопрос, что эта отрасль регулирует, какие виды общественных отношений по труду, точ­нее, в каких видах общественных отношений по труду поведение людей регулируется трудовым законодательством1. Общественная организация труда зависит от экономической и политической ос­новы данного общества. Этой основой определяются и отноше­ния работников с работодателями по труду на производстве, ко­торые называются трудовыми отношениями. Предметом трудово­го права являются трудовые отношения в общественной организации труда и иные непосредственно с ними связанные

Здесь и далее под трудовым законодательством имеются в виду историче­ски сложившиеся в науке и практике отношения, включающие все нормы трудо­вого права, независимо от того, в каком нормативно-правовом акте они содер­жатся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.