Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная организация труда






Международная организация труда (далее – МОТ) - специализированное учреждение ООН, объединяющее 170 государств. Создана в 1919 г. по Версальскому мирному договору в рамках Лиги Наций. Это единственная международная организация, в рамках которой представители правительств, предпринимателей и трудящихся могут совершено независимо и равноправно отстаивать свои позиции. МОТ осуществляет свою деятельность через три основных органа.

Международная конференция труда - высший орган МОТ. Состоит из представителей государств-членов МОТ.

Международная конференция труда созывается ежегод­но. Каждое государство представлено четырьмя делегата­ми: двумя - от правительства, одним - от предпринимате­лей и одним - от трудящихся. Неправительственные делегаты назначаются правительством государств по со­глашению с наиболее представительственными организа­циями трудящихся и предпринимателей данной страны.

Представители предпринимателей и работников могут выступать и голосовать в соответствии с инструкциями, полученными от своих организаций. Они вправе голосо­вать друг против друга и даже против точки зрения пред­ставителей правительства.

Конференция - это форум, на котором обсуждаются социальные и трудовые вопросы, принимаются междуна­родные нормы, утверждается бюджет организации и из­бирается Административный Совет.

Административный Совет - исполнительный орган МОТ. Он состоит из 56 человек: 28 делегатов пред­ставляют правительства государств, 14 - предприни­мателей и 14 - работников. Десять правительственных мест постоянно закреплены за странами, наиболее раз­витыми в промышленном отношении.

Представители предпринимателей и трудящихся сами избирают своих членов Совета на трехлетний срок.

Административный Совет избирает Генерального ди­ректора Международного бюро труда, принимает реше­ния по политике МОТ, определяет программу и бюджет организации, которые затем представляются на Конфе­ренцию для утверждения.

Международное бюро труда - постоянный секрета­риат МОТ и центр всей деятельности, которую осуще­ствляет Организация. В МБТ занято около 1900 сотрудников, работающих в Женевской штаб-квартире и 40 от­делениях во всем мире.

Официальной целью МОТ в соответствии с Филадель­фийской декларацией, принятой в 1944 г. и включенной в качестве приложения в Устав МОТ, является «установле­ние прочного мира на основе социальной справедливости и обеспечения экономической и социальной стабильности в мире». В указанных документах сформулированы также задачи этой организации. Они сводятся к развитию на международном и национальном уровнях деятельности, направленной на улучшение условий труда и повышение жизненного уровня трудящихся.

Для выполнения своих задач МОТ использует три метода работы: разработка, приня­тие международных норм и осуществление контроля за их соблюдением. Помимо этого МОТ оказывает государ­ствам техническую помощь в проведении исследований в сфере труда и распространении информации.

Республика Беларусь является членом МОТ с 1954 г. Однако, продуктивное сотрудничество началось с 1991 г., после обретения республикой суверенитета и независи­мости. До этого периода наше участие в МОТ было формальным. В настоящее время разработана целая программа сотрудничества с МОТ. Она включает консультации, семинары, разработку и реализацию совмест­ных проектов, оказание технической помощи органам по труду.

На 1 января 2000 г. Парламентом Республики Бела­русь ратифицировано 45 Конвенций МОТ, 6 из них по тем или другим причинам были денонсированы.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь / Под общ. ред. Г.А. Василевича. – Мн.: Амалфея, 2000, Р. I, Гл. 1, с. 31-34.

2. Трудовое право: Учебник / В.Н. Артемова, Г.А Василевич и др.; Под общ. ред. Семенкова В.И. – Мн.: Амалфея, 1997, с. 548-554.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.