Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые и социальные отпуска






Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и, как правило, заработной платы (ст. 150 ТК РБ).

Отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом. Примерная форма записки об отпуске устанавливается Правительством РБ или уполномоченным им органом.

Продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях. В число календарных дней любого отпуска не включаются и не оплачиваются государственные праздники и праздничные дни (ч. 1 ст. 147 ТК РБ), приходящиеся на время отпуска. В связи с этим число кален­дарных дней отпуска увеличивается за счет государственных праздни­ков и праздничных дней, которые приходятся на период отпуска.

Различаются две большие группы отпусков: трудовые и социальные. В ранее действовавшем законодательстве трудовые отпуска назывались ежегод­ными, для обозначения же системы социальных отпусков какого-либо обобщенного названия не существовало.

Трудовые отпуска предоставляются в связи с трудовой деятельностью работника. Они предназначаются для отдыха и восстановления работоспособности, укреп­ления здоровья и иных личных потребностей работника.

Трудовые отпуска предоставляются ежегодно в установленный срок, не за календарный, а за рабочий год. Под рабочим годом понимается промежуток времени, рав­ный по продолжительности календарному году (12 меся­цев), но исчисляемый для каждого работника со дня при­ема на работу. В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время. За время трудового отпуска за работником сохраняется средний заработок, который наниматель обязан выплатить не позднее чем за два дня до начала отпуска.

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается графиком трудовых отпусков, который составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением (доводится до сведения всех работников). Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.

В системе трудовых различаются отпуска основной (минимальный и удлиненный) и дополнительные.

Продолжительность основного минимального отпуска не может быть менее 21 календар­ного дня. Этот минимум может быть увеличен за счет собственных средств нанимателя, но никак не уменьшен.

Продолжительность всех основных удлиненных отпусков дифференцируется с учетом сферы трудовой деятельности, состояния здоровья, возраста либо пола работников. При этом их продолжительность предусматривается либо конкретно, либо в определенном интервале, либо как минимальная (см. ст. 156 ТК РБ).

Ежегодные дополнительные отпуска в отличие от ос­новных предоставляются лишь некоторым категориям ра­ботников в связи с особыми условиями или характером труда либо в качестве поощрения за длительную непре­рывную работу на одном предприятии (см. ст. ст. 157-160 ТК РБ). Дополнительный отпуск присоединяется к основному минимально­му отпуску (это правило применяется с 1 января 2000).

Социальные отпуска предоставляются работникам в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, получения образования без отрыва от производства, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и иных социальных целей.

На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором, соглашением, - заработная плата.

Социальные отпуска предоставляются не за рабочий, а за календар­ный год, причем только за тот, в котором работник имеет на них право. В случаях не использования социального отпуска в текущем календарном году он не переносится на следующий рабочий год и не заменяется денежной компенсацией, в том числе при увольнении. Право на социальные отпуска не зависит от продолжительности, места и вида работы.

Существуют следующие разновидности социальных отпусков: по беременности и родам (ст. 184 ТК РБ); по уходу за детьми (ст. 185 ТК РБ); в связи с обучением без отрыва от производства (ст. 186 ТК РБ); в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС (ст. 187 ТК РБ); творческие (ст. 188 ТК РБ); по уважительным причинам личного и семейного характера (ст. 189-190 ТК РБ).

ЛИТЕРАТУРА:

1. Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь / Под общ. ред. Г.А. Василевича. – Мн.: Амалфея, 2000, Р. II, Гл. 12, с. 475-495, 497-500, 517-529.

2. Трудовое право: Учебник / В.Н. Артемова, Г.А Василевич и др.; Под общ. ред. Семенкова В.И. – Мн.: Амалфея, 1997, Гл. 9, с. 253-261.

3. Греченков А.А. Трудовое право (основные положения курса в вопросах и ответах): Учеб. Пособие. – Мн.: ЗАО «ВЕДЫ», 1998, с. 50-51.

ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Новый ТК РБ определил трудовую дисциплину как обязательное для всех работников под­чинение установленному трудовому распорядку и надлежащее вы­полнение своих обязанностей (ст. 193 ТК РБ).

Вместе с тем трудовая дисциплина как правовая категория рассматривается в законодательстве и литературе по трудовому праву и в некоторых других аспектах:

1. как институт Особенной части трудового права, т.е. совокупность норм, регулирующих внутренний трудовой распоря­док, устанавливающих взаимные обязанности работников и нанимате­лей, меры поощрения за успехи в работе и меры дисциплинарной от­ветственности за нарушение трудовой дисциплины;

2. как фактическое поведение работника, т.е. уровень соблюдения им норм о трудовой дисциплине (этот аспект предопреде­ляет состояние трудовой дисциплины в обществе в целом).

Понятие трудовой дисциплины обычно используется как синоним производственной или технологической. Между тем это не так. Трудо­вая дисциплина - понятие более широкое и включает и производствен­ную, и технологическую.

Под производственной дисциплиной следует понимать поря­док на производстве, т.е. четкое выполнение работниками установлен­ных технологических правил и производственных инструкций. Если рассматривать понятие производственной дисциплины в широком смысле, то следует учесть, что она состоит из многих разновидностей дисциплин. В производственную дисциплину входят: плановая; соблюдение требований стандартов; конст­рукторская; технологическая; со­блюдение требований по экономии и рациональному использованию сырья, материалов, энергии и иных видов материальных ресурсов; дого­ворная; исполнительская.

Плановая дисциплина предполагает порядок составления планов, их согласования, утверждения и выполнения. Этот порядок устанавливается в постановлениях Совета Министров Респуб­лики Беларусь, приказах министерств и на других уровнях управления.

Соблюдение требований стандартов заключается в соблюдении порядка стандартизации, выполнения стандартов (ГОСТ, СТП, ТУ и др.).

Конструкторская дисциплина предполагает обязанность специалистов строго соблюдать требования чертежей и другой конструкторской документации при изготовлении продукции.

Технологическая дисциплина заключается в неукоснительном соблюдении работниками технологических процессов на производстве, внедрении мероприятий, направленных на обеспечение технологической подготов­ки производства.

Соблюдение требований по экономии и рациональному исполь­зованию сырья, материалов, энергии и иных видов материальных ресур­сов предполагает повышение мер ответственности министерств, коми­тетов и ведомств, руководителей и специалистов за рациональное исполь­зование сырья, материалов, энергии и внедрение в практику достижений науки по их экономии и сбережении.

Договорная дисциплина характеризуется организацией хозяйствен­ных отношений предприятий на договорной основе, строгим соблюдени­ем договорных обязательств и ответственностью хозяйствующих субъек­тов за нарушение обязательств по договорам.

Исполнительская дисциплина - это своевременное и квалифицированное исполнение при­казов, указаний, предписаний руководителями, специалистами и воз­главляемыми ими коллективами предприятий, учреждений, организа­ций.

Трудовая дисциплина является необходимым условием всякой об­щей работы, всякого совместного труда. Всякий совместный труд нуж­дается в определенной дисциплине, определенном порядке, чтобы все совместно работающие подчинялись этой дисциплине, порядку. Трудо­вое законодательство создает юридическую основу для дальнейшего укрепления трудовой дисциплины на производстве.

Безусловно, для любого общества состояние трудовой дисцип­лины имеет жизненно важное значение. От этого в полной мере зави­сят эффективность общественного производства, количество и качест­во произведенной продукции и в конечном счете размер валового внутреннего продукта. Состояние трудовой дисциплины определяет во многом и моральный климат общества, уровень законопослушания граждан.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь / Под общ. ред. Г.А. Василевича. – Мн.: Амалфея, 2000, Р. II, Гл. 13, с. 529-531.

2. Трудовое право: Учебник / В.Н. Артемова, Г.А Василевич и др.; Под общ. ред. Семенкова В.И. – Мн.: Амалфея, 1997, Гл. 10, с. 261-267

3. Греченков А.А. Трудовое право (основные положения курса в вопросах и ответах): Учеб. Пособие. – Мн.: ЗАО «ВЕДЫ», 1998, с. 58-59.

4. Шишко Г.Б. Трудовая дисциплина: Монография. - Мн.: Молодежное научное общество, 2000, с. 61-66.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.