Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение рабочего времени






В самом общем виде рабочее время можно определить как время, предназначенное для тру­довой деятельности. Будучи многогранной категорией термин «рабочее время» используется в различных обла­стях знаний (юриспруденции, экономической теории, со­циологии и др.). Трудовое право связано с рабочим вре­менем как правовым явлением.

Правовое регулирование рабочего времени осуществ­ляется Конституцией Республики Беларусь (см. ст. 43), Трудовым кодексом Республики Беларусь (см. гл. 10), Типовыми правилами внутреннего трудового распо­рядка, актами других государственных органов, локальны­ми актами, трудовыми договорами.

Понятие “рабочее время” употребляется в законодательстве и литературе по трудовому праву в пяти основных аспектах:

1. как институт Особенной части трудового права, т.е. совокупность норм, закрепляющих правила нормирования про­должительности рабочего времени, виды и режим рабочего времени, порядок его использования и учета и т.д. Эти нормы содержатся в гла­ве 10 ТК РБ, типовых правилах внутреннего трудового распорядка, иных нормативных актах;

2. как время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности. Ис­ходя из этого, в рабочее время включается, например, время простоя, опоздания на работу, прогула и т.п. Время, предусмотренное не для выполнения трудовых обязанностей, может быть признано рабочим только в случа­ях, прямо предусмотренных законом: например, перерывы для корм­ления ребенка, обогревания и др. Как правило, работник выполняет свои трудовые обязанности непосредственно на рабочем месте. Исключением из этого является, в частности, надомный труд, выполнение трудовых обязанностей в период командировок;

3. как время работы, выполненной по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни);

4. как определенная мера (норма) труда работников. Норма продолжительности рабочего времени представляет собой уста­новленную величину рабочего времени, которую необходимо отрабо­тать работнику в течение определенного календарного периода (дня, недели, месяца и т.д.);

5. как фактически отработанное время, в течение которого работник действительно выполнял свои трудовые обязанно­сти. Это время не всегда совпадает с установленным, оно может быть и меньше, и больше его, в частности, недоработка рабочего времени мо­жет быть вызвана болезнью работника, прогулом, переработка - при­влечением его к сверхурочным работам, к работе в выходные дни и т.п. Недоработка рабочего времени по вине работника (например, в связи с опозданием на работу) может повлечь применение к нему дис­циплинарных взыскании и других мер правового воздействия.

Правовое регулирование рабочего времени имеет большое зна­чение. В течение рабочего времени создаются материальные и духов­ные ценности - основа благосостояния всего общества и отдельных его членов. Это время предполагает отработку каждым работником уста­новленной для него меры труда в собственных интересах, интересах нанимателя и общества в целом. Кроме того, продолжительность рабо­чего времени предопределяет и продолжительность времени отдыха, которое остается у работника после работы и которое он может исполь­зовать по своему усмотрению.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь / Под общ. ред. Г.А. Василевича. – Мн.: Амалфея, 2000, Р.II, Гл. 10, с. 431-432.

2. Трудовое право: Учебник / В.Н. Артемова, Г.А Василевич и др.; Под общ. ред. Семенкова В.И. – Мн.: Амалфея, 1997, Гл. с. 228-230.

3. Греченков А.А. Трудовое право (основные положения курса в вопросах и ответах): Учеб. Пособие. – Мн.: ЗАО «ВЕДЫ», 1998, с. 39-40.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.