Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус безработного






В соответствии с Законом РБ «О занятости населения Республики Беларусь» от 30 мая 1991 г., безработными считаются не все граждане, не имеющие работы, а лишь те которые обладают следующими признаками:

1. являются трудоспособными;

2. находятся трудоспособном возрасте (женщины до 55 лет, мужчины до 60 лет);

3. постоянно проживают на территории Республики Беларусь;

4. не имеют работы, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучаются в дневных учебных заведениях либо не проходят военной службы;

5. зарегистрированы в государственной службе занятости.

Наличие всех пяти признаков позволяет гражданину получить статус безработного и претендовать на предусмотренные законода­тельством социальные гарантии и компенсации. При отсутствии хотя бы одного из указанных признаков (например, гражданин на­ходится в пенсионном возрасте, т.е. в нетрудоспособном возрасте) лицо не может считаться безработным и не имеет права на соответ­ствующие гарантии и компенсации.

Законодательство о занятости распространяется не только на по­стоянно проживающих граждан Республики Беларусь, но и на по­стоянно проживающих в Беларуси иностранных граждан, если иное не вытекает из законодательства.

Регистрация безработных осуществляется по месту постоянного жительства (прописки) центрами занятости. При этом должны быть предъявлены: паспорт, трудовую книжка (или документы, их заменяющие), документы об образовании, квалификации, профессиональной подготовке, повышении квалификации и переподготовке, а также справка о среднемесячной заработной плате (доходе) за последние два месяца по последнему месту работы (см. ст. 2 Закона).

Государственная служба занятости оказывает безработному бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве. Подходящей считается работа (за исключением оплачиваемых общественных работ), соответствующая профессиональной подготовке безработного, учитывающая его возраст, состояние здоровья, трудовой стаж и опыт работы по прежней специальности, транспортную доступность нового места работы (ст.3 Закона).

Гражданин, зарегистрированный службой занятости в качестве безработного, обязан:

1. самостоятельно заниматься поиском работы и информировать об этом службу занятости по ее требованию;

2. являться по вызову в службу занятости для предоставления ему конкретной работы, а при отсутствии вызова - один раз в ме­сяц в установленный срок;

3. в течение 2 рабочих дней обратиться к нанимателю, который указан в направлении службы занятости;

4. предварительно информировать службу занятости о месте сво­его нахождения в случае выезда на срок более недели в иной насе­ленный пункт;

5. обратиться в 5-дневный срок после прописки в центр занятос­ти по новому месту жительства.

В случаях невыполнения безработным без уважительных причин данных требований закона, к безработному применяются санкции: выплата пособия может быть приостановлена на срок до 3 месяцев (с включением этого периода в общий срок выплаты пособия), либо его размер снижен до 50% от установленного.

Государство содействует безработным в начале или при возобнов­лении трудовой деятельности и предоставляет им, в соответствии с законодательством, помимо прочих, следующие гарантии и компен­сации:

1. выплата пособия по безработице;

2. выплата стипендии в период профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки.

3. оказание материальной помощи;

4. предоставление особых гарантий лицам, высвобожденным с предприятий, из учреждений, организаций, пострадавшим от катас­трофы на Чернобыльской АЭС, уволенным с военной службы без права на пенсию;

5. возмещение расходов и получение иных компенсаций в свя­зи с переездом на новую работу в другую местность по направлению государственной службы занятости.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Трудовое право: Учебник / В.Н. Артемова, Г.А Василевич и др.; Под общ. ред. Семенкова В.И. – Мн.: Амалфея, 1997, Гл. 15, с. 380-396

2. Греченков А.А. Трудовое право (основные положения курса в вопросах и ответах): Учеб. Пособие. – Мн.: ЗАО «ВЕДЫ», 1998, с. 35-36.

3. О занятости населения в Республике Беларусь: Закон Респ. Беларусь, 30 мая 1991 (в ред. от 06 января 1999 г.) // Ведомости Верховного Совета Респ. Беларусь. - 1991. - N 19. - Ст. 273.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.