Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение трудового договора по инициативе работника






Порядок прекращения трудового договора по инициативе работника зависит от того, на какой срок был заключен трудовой договор.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (ст. 40 ТК РБ), предупредив об этом нанимателя письменно за 1 месяц. По истечении этого срока предупреждения работник вправе прекратить работу, а наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. Законом установлено, что в течение срока предупреждения работник имеет право письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора (см. ст.16 ТК РБ).

По соглашению сторон, а также в случаях предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор, может быть, расторгнут до истечения срока предупреждения. При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Работник, заключивший срочный трудовой договор (ст. 41 ТК РБ), лишен права уволиться по собственному желанию (без уважительных причин) до истечения срока действия трудового договора.

Срочный трудовой договор (контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Некоторые уважительные причины предусмотрены законом, некоторые – судебной практикой или соглашением работника и нанимателя.

Статья 41 ТК РБ в качестве уважительных причин предусматривает: болезнь или инвалидность работника, препятствующие выполнению работы по трудовому договору, нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора, другие уважительные причины.

К «другим уважительным пичинам» относятся: выход на пенсию; необеспечение здоровых и безопасных условий труда; несвоевременные выплаты заработной платы; привлечение к сверхурочной работе; непредоставление отпуска в срок, обусловленный графиком; поступление на учебу; перевод супруга в другую местность и др.

Наличие уважительных причин должно быть подтверждено соответствующим документом (инвалидность – справкой МРЭК, зачисление в учебное заведение – справкой-вызовом учебного заведения и т.п.).

Уважительность причин досрочного расторжения трудового договора оценивает наниматель. Если между нанимателем и работником возникли разногласия в оценке причин, работник вправе обратиться в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры, которые дают окончательную оценку уважительности причин расторжения срочного трудового договора.

Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. Это значит, что конкретное нарушение должно найти отражение в актах указанных органов (протоколах, предписаниях, представлениях, решениях, приговорах и др.). Если нарушение не зафиксировано в документах, а лишь воспринимается работником как таковое, то право требовать досрочного расторжения срочного трудового договора у него не возникает.

При увольнении, в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде (ст.40, ст. 41 ТК) трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь / Под общ. ред. Г.А. Василевича. – Мн.: Амалфея, 2000, Р. II, Гл. 4, с. 168-178.

2. Греченков А.А. Трудовое право (основные положения курса в вопросах и ответах): Учеб. пособие. – Мн.: ЗАО «ВЕДЫ», 1998, с. 22-23.

3. Кеник К.И. Судебная практика по трудовым делам: Пособие. – Мн.: Амалфея, 2000, Гл. 3, с. 83-90.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.