Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация оснований прекращения трудового договора






В ТК РБ и других актах законодательства о труде используются различные термины для обозначения окончания трудовых отношений между сторонами: прекращение трудового договора, расторжение трудового договора, увольнение, освобождение от должности, отставка и др. Эти термины не идентичны т.к. различен объем оснований прекращения действия трудового договора, но общее в них то, что все они означают прекращение трудовых отношений.

Предусмотренные законом основания прекращения трудового договора делятся на две большие группы: общие и дополнительные.

Перечень общих оснований закреплен в ст. 35 ТК РБ. По этим основаниям может быть уволен любой наемный работник. Такими общими основаниями являются:

Соглашение сторон (статья 37);

Трудовой договор (как срочный, так и бессрочный) может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора. Здесь необходимо совместное волеизъявление сторон о прекращении трудовых отношений. Стороны должны согласовать основание, определить дату прекращения трудового договора. Однако если соглашение достигнуто, а трудовые отношения фактически продолжаются (наниматель допускает работника к работе, работник выполняет свои трудовые обязанности), то трудовой договор считается продолженным на прежних условиях, а его прекращение не состоявшимся.

Истечение срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 17), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Особенностью срочного трудового договора по сравнению с бессрочным трудовым договором является невозможность его немотивированного расторжения по инициативе работника. Бессрочный трудовой договор, может быть расторгнут в любое время по желанию работника, а срочный трудовой договор (до истечения срока) - лишь по требованию работника, обусловленному уважительными причинами.

При расторжении по этому основанию необходимо наличие двух юридических фактов:

· истечение срока или завершение работы;

· заявление требования хотя бы одной из сторон о прекращении трудового договора в связи с истечением срока.

Пункт 2 ст. 35 ТК является основанием расторжения всех видов срочных трудовых договоров (в том числе и контрактов). Если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются, и ни ода из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.