Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемещение и его отличие от перевода






Согласно закону, перемещение - это поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором (см. ст. 31 ТК РБ). Иными словами, перемещение - это передвижение работника с одного рабочего места на другое.

Можно выделить три вида переме­щений:

· в пределах одного и того же структурного подразделения (цеха, участка и т.д.);

· в другое структурное подразделение при условии его располо­женности в той же местности (населенном пункте), где находится подразделение, в котором ранее трудился работник;

· поручение работы на другом механизме или агрегате (переме­щение с одного трактора на другой и т.п.).

При перемещении речь идет о смене рабочего места, но не мес­та работы. Между этими понятиями в трудовом праве имеются су­щественные различия. Место работы - это расположенное в опреде­ленном месте (населенном пункте) предприятие (учреждение, орга­низация, иной наниматель), с которым у работника заключен тру­довой договор. Рабочее же место - это определенный участок про­изводственной площади, оснащенный соответствующим оборудовани­ем, приспособлением, инструментами для работы, т.е. место непос­редственного выполнения работником трудовых обязанностей. Если изменяется место работы, то мы имеем дело с переводом, при сме­не рабочего места налицо перемещение.

Законодатель определил, что перемещение производится без со­гласия работника, отказ от перемещения будет нарушением трудо­вой дисциплины, а невыход на работу - прогулом, за что может пос­ледовать увольнение. Перемещение должно быть обосновано произ­водственными обстоятельствами. Срок перемещения в законодатель­стве не определен, поэтому оно может быть как постоянным, так и ограниченным определенным периодом времени в зависимости от интересов производства.

На практике при перемещениях иногда используют термин «перевести». Это неверно, т.к. перемещение не есть перевод. Правильным будет применение термина «переместить».

Перемещение следует отличать от временного перевода в связи с произ­водственной необходимостью. Перевод в связи с простоем ближе к перемещению. Оба производятся без согласия работника. Вместе с тем имеются и отличия. Указанный перевод носит всегда временный характер (на период простоя), перемещение же может быть и навсег­да, первый может осуществляться к другому нанимателю, второй - только у того же. Неодинаковы также правила оплаты труда.

Перемещение не является ни переводом, ни дисциплинарным взысканием, поэтому дополнительные гарантии, установленные в этом плане законодательством для отдельных категорий работников, здесь не применяются. Наниматель не вправе перемещать работни­ка на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. На­личие противопоказаний удостоверяется заключением медицинско­го учреждения.

Не всякое перемещение на другое рабочее место может рассмат­риваться как перевод на другую работу. Не считается переводом на другую работу перемещение работника на другое рабочее место, если при этом не меняется его трудовая функция. Не требуется согласия работника для продолжения работы при изменении наименования должности для приведения ее в соответствие с фактически выпол­няемой работой.

До февраля 1988 г. перемещение не считалось переводом, если при его производстве не изменялись размер заработной платы, льго­ты, преимущества и другие существенные условия труда. В против­ном случае речь шла уже о переводе, требующем согласия работника.

Сейчас определено, что перемещение работника в пределах спе­циальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором, не является переводом и не требует согласия работника. Таким образом, теперь факт изменения существующих условий тру­да ни при каких обстоятельствах не превратит перемещение в пе­ревод.

В случае же незаконного перемещения, работник, при обраще­нии в органы по рассмотрению трудовых споров, подлежит восста­новлению на прежнем рабочем месте с выплатой среднего заработ­ка или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь / Под общ. ред. Г.А. Василевича. – Мн.: Амалфея, 2000, Р. II, Гл. 4, с. 139-144, 149-153.

2. Основы права Республики Беларусь: Учеб пособие для учащихся сред. cпец учеб. заведений. – Мн.: ВУЗ ЮНИТИ, 2000, с. 355-356.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.