Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники трудового права и их виды






Источники трудового права - это различные нормативные акты ор­ганов власти и управления, регулирующие трудовые и другие тесно с ними связанные отношения.

Важнейшим источником права в целом, в том числе и трудового, является Конституция РБ, принятая Верховным Советом 15 марта 1994 г. с изменениями и дополнениями от 24 ноября 1996 г. Она обладает высшей юридической силой. Зако­ны и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с ней.

В Конституции закреплено жизненно важное право граждан - право на труд. В основе этого права лежит свобо­да выбора профессии, рода занятий и работы в соот­ветствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом обществен­ных потребностей.

Конституция закрепила и ряд других социально-эконо­мических прав граждан: право на заключение коллектив­ных договоров (соглашений), на объединение в профес­сиональные союзы, на забастовку, на отдых, на социальное обеспечение и др.

Развитие закрепленных Конституцией общих направле­ний правового регулирования труда работников осуществ­ляется при помощи кодифицированных и текущих законов.

Кодифицированный закон - это юридически и логически цельный, внутренне согласованный акт. Таким является Трудовой кодекс Республики Беларусь, принятый 27 июля 1999 г. и действующий в настоящее время. ТК является основным кодифицированным источником трудового права Республики Беларусь и регулирует по существу весь комплекс отношений данной отрасли.

На совершенствование трудового законодательства оказали влияние законы, которые призваны обеспечить формирование и регулирование товарно-денежных отно­шений. Например, в Законе Республики Беларусь «О собственности в Республике Бела­русь» от 10 декабря 1990 г. предусмотрено исключительное право гражданина распоряжаться своими способностями к труду, а также право собственника применять наемный труд. Закон «О предприятиях в Республике Бела­русь» от 14 декабря 1990 г. расширил права предприятий, закрепил принципы их деятельности, установил, что любое предприятие само­стоятельно устанавливает размеры, формы и системы оплаты труда.

Сравнительно новым источником трудового права являются акты Президента - Декреты, имеющие силу закона. Президент вправе издавать два вида декретов: временные и обыч­ные (текущие) декреты. Порядок издания декрета зависит от его вида.

Президент Республики Беларусь, являясь Главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина, в пределах своих полномочий издает указы, распоряжения, организует и контролирует их исполнение.

Правительство - Совет Мини­стров Республики Беларусь издает постановления. Если указы Президент принимает единолично, то поста­новления правительства - акты коллегиального органа. Постановления Прави­тельства издаются на основе и во исполнение законов, декретов, указов в целях их конкретизации. По вопросам правового регулирования тру­довых отношений им приняты такие акты, как, например, постановление N 283 «О совершенствовании оплаты труда военнослужащих» от 28 февраля 2001 г.; постановление N 512 «О проведении республиканского субботника» от 12 апреля 2001 г. и др.

В систему нормативных актов входят соглашения. Они могут заключаться на республиканском уровне (генераль­ное соглашение), на отраслевом уровне (тарифное согла­шение) и на местном (местное соглашение). Содержание соглашений определяется его сторонами. Предметом соглашения могут быть положения: об оплате труда, ус­ловиях и охране труда, режиме труда и отдыха и т.д.

Важную роль в деле единообразного применения за­конодательства о труде играет Министерство труда. Министерство труда издает постановления и разъяс­нения, в которых устанавливается порядок применения закона. Так, им было принято постановление N 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета» от 21 января 2000 г.; постановление N 155 «Об утверждении примерной формы трудового договора» от 27 декабря 1999 г. и др.

Разновидностью подзаконных актов являются ведом­ственные акты. Они издаются министерствами, комитета­ми и ведомствами. Юридическая сила ведомственных актов зависит от функций издавшего их органа.

По некоторым вопросам трудового права норматив­ные акты принимают местные органы власти. Этими нор­мативными актами определяется режим работы предпри­ятий, а также регулируется деятельность органов по трудоустройству населения.

Особое место среди источников права занимают ло­кальные нормы права. Эти нормы принимаются нанима­телем, как правило, с учетом мнения, совместно либо по согласованию с профсоюзом. К локальным нормативным актам относятся уставы, правила внутреннего трудового распорядка, положения о премировании, коллективный договор и др.

На совершенствование законодательства о труде оказывают влияние заключения Конституционного Суда, которому предоставлено право признавать неконституционными нормативные акты в целом либо в определенной части.

Важным средством обеспечения точного применения норм права являются постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, которые дают разъяснения по применению законодательства. Иногда они раскрывают содержание и оценочных понятий, которые используются для юридической характеристики определенных ситуаций, действий и т.д.

Судебный прецедент источником права, в том числе и трудового, не является.

Нормы бывшего СССР применяются в части, не противо­речащей Конституции и другим законодательным актам РБ, если эти отношения еще не регу­лируются нормами белорусского законодательства. Та­кое решение принято для того, чтобы предупредить вакуум в регулировании трудовых отношений.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Конституция Республики Беларусь. - Мн.: Беларусь, 2000., Р. II, Гл. 1, с. 53-62.

2. Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь / Под общ. ред. Г.А. Василевича. – Мн.: Амалфея, 2000, с. 31-38.

3. Трудовое право: Учебник / В.Н. Артемова, Г.А Василевич и др.; Под общ. ред. Семенкова В.И. – Мн.: Амалфея, 1997, Гл. 6, с. 66-78.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.