Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка (ПЗ)






Требования к оформлению пояснительной записки

Требования к пояснительной записке - это комплекс норм, правил, которые следует обязательно выполнять с целью удобства работы с документацией (оформление, чтение и ее хранения). К нормативно-технической документации можно отнести: стандарты, руководящие материалы, технические условия и т.д.

 

Стандарты есть: государственные, отраслевые, предприятия. В данном случае, все требования, о которые будут здесь изложены, можно условно отнести к стандартам предприятия, т.е. университета, необходимость иметь которые давно назрела. Поэтому постараемся, в рамках отдельно взятой «страны» - кафедры звукотехники, не противореча существующим стандартам, но, опираясь на них, выработать единый подход к оформлению конструкторской и текстовой документации.

 

 

Пояснительная записка (ПЗ)

 

Объем ПЗ – ориентировочно около 100 листов, максимум 120 листов.

Оформляется в отдельной папке, с жесткой обложкой, со встроенным скоросшивателем, плоские лепестки которого входят в круглые отверстия писчей бумаги с текстом. Папка должна иметь «кармашек» (можно приклеить конверт) для вложения дискеты и распечаток чертежей.

Формат бумаги – А4, каждый лист имеет рамку размером 20х5х5х5мм, соответственно справа, вверху, слева, внизу. Рамка выполняется шариковой ручкой черного цвета или с помощью компьютерной технологии (при наборе текста на компьютере необязательно).

Титульный лист и листы Задание и Календарный план – стандартного вида и выдаются студенту ответственным от кафедры за организацию хода дипломного проектирования.

Текст выполняется или от руки – ручка с черной пастой, или машинопись, или компьютерный набор шрифтом Times New Roman №14, межстрочный интервал – 1–1, 5 интервала, выравнивание строк по ширине. Поле самого текста размешается внутри рамки с отступом от нее: слева на 10-15мм, сверху - 15мм, справа - 10мм, снизу - 15мм. (При печати без рамки соответственно: 30-35мм, 20мм, 15мм, 20мм).

Номер страниц ы проставляется вверху, по центру, внутри рамки, без обрамления черточками - (-1-), или какими либо другими знаками (например, скобками).

Счет номеров страниц начинается непосредственно с титульного листа, но проставляется только на странице «Содержание». «Список используемых источников») помещается в конце ПЗ.

 

Содержание пояснительной записки:

1. Титульный лист со всеми подписями.

2. Задание и Календарный план на дипломный проект со всеми подписями, которые вкладываются, т.е. подшиваются, но не считаются для простановки страниц.

3. Аннотация, где указывается сколько в ПЗ листов, сколько рисунков, таблиц и т.д., сколько чертежей и плакатов, их формат, практически это опись ДП).

4. Содержание (сокращенное слово «стр.», «раздел» или «глава» не пишутся),

например:

 

Введение………………………………4

1. Критический обзор существующих схем и конструкций, аналогичных разрабатываемой установки ………… 7

1.1. Конструкции подвесных опор видеопроектора ………………..….9

1.2. ………………………………………………………..

и т.д.

(подразделы со сдвигом 5 пробелов относительно раздела).

 

2. Введение (Актуальность темы, цель ДП и постановка задач для ее решения, здесь как бы формируются главы ПЗ ДП).

3. Информационный поиск по теме проектирования (исследования). Это м.б. один, или несколько разделов с подразделами, где описываются или комплексы, или студии, или кинотеатры, или существующие методики исследования (в зависимости от темы ДП, или ДР), аналогичные разрабатываемым или модернизируемым. Указываются достоинства и недостатки в их существующем решении, указываются необходимые требования, или условия их функционирования, т.е. эксплуатации и т.д. Это раздел очень важен т.к. на его основе формируются основные требования технического задания, которое разрабатывается уже самим студентом и утверждается руководителем темы. Техническое задание не следует путать с заданием на дипломный проект, которое выдает руководитель.

4. Техническое задание (выполняется в основном для ДП по требованию руководителя). Практически это самостоятельный документ, который имеет свой титульный лист и свою нумерацию листов. Подробно о его форме будет сказано ниже.

5. Обоснование принятых решений разрабатываемого (модернизуемого) изделия, комплекса, предприятия, технологического процесса, направления исследования и т.д. (т.е. с учетом специфики ДП или ДР).

 

 

И так состоялась схема:

 


9.Рассчетная часть, состоящая из одного, или нескольких разделов с подразделами, дипломного проекта должна иметь объем не менее 30% от всего объема ПЗ.

10. Может иметь место раздел: результаты испытаний, или исследований, методика проводимых исследований, описание экспериментальной части и т.д.

11. Описание разработанной конструкции, или установки, или технологии, или комплекса и т.д. со ссылкой на графическую часть ДП (с указанием шифра и позиции чертежа или плаката).

12. Экономический анализ.

13. Мероприятия по технике безопасности при изготовлении, либо эксплуатации разработанного изделия и т.д.

14 Заключение.

НОМЕР РАЗДЕЛА НЕ ПРОСТАВЛЯТЬ ДАЛЕЕ

15. Перечень введенных сокращений (может и не иметь место, если их немного).

16. Список использованных источников (учебники, пособия, методические указания, госты, отчеты, описания, журналы и т.д.)

17. Приложение (одно, или несколько). Имеет титульный лист, и дополнительно свою нумерацию страниц, о чем будет изложено ниже.

 

Разделы ПЗ нумеруются в сквозном порядке арабскими цифрами. После номера раздела ставится точка, затем пробел и заглавными буквами, шрифтом №16 (можно жирным) пишется заголовок раздела. Точка в конце заголовка не ставится. Перенос слов запрещается, заголовок пишется по центру ширины страницы, каждая строка симметрична предыдущей:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.