Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логико-грамматическая классификация сложноподчинённого предложения






 

Основной принцип построения данной классификации состоит в том, что в простом предложении любой его член – главный или второстепенный – может быть заменён предикативной (придаточной) единицей. Иными словами, придаточная ПЕ может занимать позицию отсутствующего члена предложения или в некоторых случаях конкретизировать тот или иной член предложения, выраженный местоименным словом. Подлежащее, сказуемое, дополнение, определение и любое обстоятельство могут быть представлены соответствующим придаточным предложением. Отсюда и названия придаточных предложений, используемые в данной классификации: подлежащное, сказуемное, дополнительное, определительное и различные обстоятельственные – места, времени, условия, причины, цели, уступки, образа действия, меры и степени

 

СПП – один из типов СП в русском языке. Оно было характерно уже для древнерусского языка, но объектом пристального внимания и изучения стало лишь в 19 веке. Впервые подробно описано у представителей ЛГН. Однако ещё до настоящего времени даже нет общепринятого его определения, что указывает на то, что проблема СПП существует и сейчас.

Обратим внимание на некоторые определения СПП. В школьном учебнике говорится: «Сложноподчинённые предложения – это такие предложения, в которых одно из предложений по смыслу подчинено другому и связано с ним подчинительным союзом или союзным словом» (выделено мной для обращения внимания на стилистическую сторону определения – В.Ф.). Данное определение нельзя признать удачным во многих отношениях, а учитывая, что оно адресуется школьникам, то следует признать, что оно неудачное. Что значит «одно из предложений по смыслу подчинено другому»? Обратимся к следующему примеру:

Сделано всё, чтобы он мог работать спокойно. В нём две ПЕ: главная – Сделано всё и придаточная – чтобы он мог работать спокойно. В каком из них содержится главный смысл, а в каком зависимый?

Как видим, в определении внимание акцентируется (правда, как-то вскользь) на структурной стороне СПП (из определения выходит, что СПП состоит из двух ПЕ?), смысловой (одна ПЕ по смыслу зависит от другой) и на средствах их связи (подчинительные союзы или союзные слова). Если оставим в стороне стилистическое увечье данного определения, всё равно придётся констатировать, что сущность данной синтаксической единицы осталась нераскрытой.

Если любое определяемое понятие выступает в качестве видового, то оно должно определяться через родовое понятие с указанием основных его признаков. В школьном определении СПП нет родового понятия, да и некоторые признаки вызывают сомнение и даже возражение.

Иное определение с некоторыми модификациями находим в вузовских учебниках и учебных пособиях (РГ-80, Лекант, Максимов, Валгина): «Сложноподчинённым называется сложное предложение, части которого связаны подчинительными союзами или относительными (союзными) словами» (Валгина).

 

БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ (БСП)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.